12 лет

Илюша в три года...

вы молодцы! впервые вижу ,конечно,чтоб ребенок так увлекался цифрами!!!  но вот что он в школе будет делать? не заскучает ли ? потеряв интерес??(я за это боюсь) поэтому не гоню вперед садовской программы) но нашему конечно до вас далеко ,от цифр мы далеки ,алфавит знаем но не весь и то  буквы произносятся асоциативно(М-миша,машина, А-автобус) и т. д. а вот с книгами ,наоборот проблем нет можем читать рассматривать по часу по два,сказки любим,а игры так это вообще иной раз смотрю и думаю откуда 3х летний ребенок такого нахватался!? чего у него там по сюжету только не происходит!!! так что все детки развиваются по разному! главное чтоб развивалиьс и при этом им было интересно и увлекательно! П.С.: а то сейчас насмотрятся мамаки на вашего Илюху и начнут своим буквы ,цифры "вправлять"..))))) 
01.03.2012
Да я никого не призываю этого делать, сама страдаю от этой чрезмерной его увлеченности, всячески пытаюсь переключить на что-то другое, но цифры всё равно доминируют пока. И полностью с тобой согласна в том, что к школе может пропасть интерес. Это такие тонкие вещи, я честно не знаю, как вести себя в такой ситуации. Полностью ограничить, тоже считаю неправильно - если ребенку интересно, то зачем!?
01.03.2012
вот я об этом и говорю ,что у ребенка такой своеобразный интерес,так же как у любого другого увлечение танками или пистолетиками . пусть мальчишка занимается ,главное ему нравится ! я про тех мам ,которые усиленно вбивают эти знания детям ,вот они то прочитав скажут : ага ,раз у Юли ребенок смог то и мой то чем хуже?! а вот это плохо ! но не нравятся ребенку цифры ,не хочет он не интересно! он хочет играть в машинки ! так и не настаивайте ! все детки разные ! Юлиному  Илюхе это в радость, это его игры такие  ,а вашему может и нет....
01.03.2012
С пистолетами и танками можно такие сюжеты развернуть) я за танки)
01.03.2012
У меня муж, хоть и охотник, и служил - категорически против военной техники и оружия в доме. Говорит, придет еще время - наиграется в войну. Нам друг подарил пистоль с лазерным прицелом и паралоновыми пулями на ДР, муж сказал категрически детям не давать. Это вообще отдельная тема для обсуждения.
01.03.2012
Да, есть такое мнение. Я его не разделяю и служивший муж тоже)))) Просто такая политика двойных стандартов: а цифрами еще не на занимается в школе? Просто войнушки и прочие подобные вещи - это такие традиционные мальчишеСкие игры. Мой прошлой весной гонял с мальчишками по площадке с оружием им очень весело было и никакого насилия)
01.03.2012
Ну, вообще просто знать цифры, уметь считать, думаю не помешает ему в школе, а только поспособствует легче освоить школьный материал. Вот у меня с математикой до сих пор туго, считаю только при помощи калькулятора, а дедушка мой - профессор физико-математических наук и ему математика до старости не наскучила. А по поводу войнушек, я сама не против, согласна, что мальчики должы этим увлекаться. Но, муж настаивает на обратном. Ничего, в школе ещё наиграются. А в саду они вообще еще в зайчиков и мишек играют, вот сама нивинность.
01.03.2012
Ничего себе способности!Ваш Иллюша наверное в дедушку ) Юль, а как вы с ним занимаетесь что он столько всего знает???
06.03.2012
Кать, ну он сам по себе очень интересуется цифрами и буквами, я этот интерес ничем объяснить не могу. По большому счету специально я с ним не занимаюсь, просто время от времени подсовываю интересные развивающие игрушки, мультфильмы и пр. У меня на эту тему пост был, если интересно, почитайте. (ссылка)
06.03.2012
Спасибо, почитаю. Очень интересно. Я в принципе тоже развивалки всякие покупаю и мультфильмы ставлю только развивающие. Сейчас любит Дашу путешественницу, некоторые слова на английском повторяет за ней. Мы как раз умеем наоборот всё то что вы не умеете.Говорит хорошо, стихи запоминает, песни поет, формы и цвета на отлично, а вот цифры и буквы туговато. Хочу ещё купить кубики Чаплинга "Читаю легко". У нас кстати есть мультик "Цифроагенты в действии" и "Школа на улице Сезам" про цифры, вы не смотрели?
06.03.2012
Мы "Школа на улице Сезам" смотрели частично, только отрывки про цифры, а вот "Цифроагенты в действии" - первый раз слышу, надо посмотреть! )) Спасибо! Ну, вы молодцы!! Как же мне хочется, чтоб мой хоть какой-то стишок коротенький рассказал, но с речью беда у нас. (( Я тоже засматривалась на кубики Чаплыгина, вообще интересует все, что связано с обучением чтению, т.к. Илья читает только по буквам, а на слоги пока переключить не могу его. Поэтому ещё ищу электронный плакат "Учимся читать". Я просто боюсь, что кубики могут не заинтересовать его, раскидает их, а они не дешевые. А ещё Илья не любит когда с ним занимаются! Вот парадокс! Прям отгоняет всех, чтоб его не трогали, не мешали...поэтому и приходится прибегать к таким методам обучения - дал в руки игрушку, а он сам развивается.
06.03.2012
Странно, что вы еще до этого мультика не добрались ))) Там одни сплошные цифры, у нас такого пристрастия к цифрам нету как у вас, но этот мульт ему нравится. А про кубики Чаплинга очень много положительных отзывов читала http://www.youtube.com/watch?v=L_sPVjOAF6E
07.03.2012
Кать, спасибо за видео, честно говоря я и не думала, что это так легко и интересно. Действительно классная методика. )) Интересно, сколько лет ребенку, который на видео. Мой Илья так ещё не говорит, поймет ли он мои вопросы, если я буду с ним так заниматься!? Я на авито эти кубики б/у посмотрела. Меньше 1600р. нет. Дороговато, конечно, но очень интересная вещь.
07.03.2012
в совместных закупках сдесь есть около 1500
07.03.2012
Кать, я что-то не могу найти в интернете "Цифроагенты в действии", у Вас нет ссылки?
07.03.2012
я давно еще скачивала вот сдесь http://puzkarapuz.org/121447-numberjacks-2005-tvrip.html
07.03.2012
А-а-а, я поняла - это NUMBERJACKS - в моем списке тоже есть. Просто Вы по русски название написали, я не поняла. Да, мы тоже на него подсели последнее время, но когда мой муж увидел этот мульт, он сказал "что за кошмар ты позволяешь ребенку смотреть!? Срочно удали!" Там какие-то вставки с реальными людьми, которые непонятно себя ведут, взрываются, в них стреляют и пр....если честно - моя ошибка, что я сама внимательно его не посмотрела, а ребенок как завороженный сидел. Короче, по настоянию мужа мы его удалили из плейлиста.
07.03.2012
А у нас М - это в первую очередь Макдональдс))))) Проезжали недавно мимо метро - ой, мам, а почему здесь Макдональдс?)))))))) хочу дольки и морковные палочки)))) Игры сейчас - это даааааа) такие сюжеты заворачивают. Я тоже призываю мам не слишком впечатляться. 
01.03.2012
мне очень нравится сидеть в другой комнате и слушать его разговоры "по ролям",это же как раз отражает его общение и с другими людьми и детьми ! такого понаслушаешься! а если видит что слышу -сразу стесняется...
01.03.2012
Какие вы молодцы,моя только до 5 считает и несколько букав знает,и цвета хорошо.
29.02.2012
Спасибо! Но, у нас просто какой-то бзик на цифрах, он их обожает, вот и считает, а во многом он отстает конечно, формы и цвета путает все, а самое главное - не говорит почти. ((
29.02.2012
А моя болтает без умолку,устаю от её.И такая прям умная,и всё ей надо,и знает она всё.
01.03.2012
ну гений не гений, но совершенно точно ребенок у тебя развивается по своему индивидульному совершенно особому пути!)) не такой как все!! мой буквы категорически запоминать не желает и цифры тоже..ну или мне показывать что что то запомнил..
29.02.2012
Да, то что у него свой сценарий развития - это 100%. Интересно вообще, почему так и как это повлияет на него в будущем!? Хотелось бы, чтоб положительно. )) Жень мне кажется, что в этом возрасте они пассивно запоминают всё! Только выдают каждый свое. Все равно надо развивать разносторонне, в конце концов появятся плоды. А Денис что делает большую часть времени дома? Во что играет?
29.02.2012
он сторожит свои машины и паровозики)) так то и пазлы собираем и красками рисует и клеит, и пластилин. но больше конечно беготня и просмотр мультиков)) чтоб он делом занимался надо с ним сидеть и помагать, а лучше за него делать)) лентяй - весь в маму. а так он ходит в воскресенье с бабушкой на развивашку и в саду они занимаются..
29.02.2012
Прям клеит? Ого! Мы пока не можем. А как он машины сторожит? Я себе представила такого Дениску-постового! )
29.02.2012
он их по всей квартире собирает и складывает куда нить повыше чтоб Вова не достал, а особо ценные с собой в руках или мешочке носит))) а так у него место обитания на подоконнике - он там пазлы раскладывает и машины свои прячет.. или просто в машинки играет)) а клеит - даю че нить из цветной бумаги и клей-карандаш - приклеивает на бумагу. еще любит резать бумагу. но этим мы не часто занимаемся.. чаще рисует.. а вообще мы же с ним с 11 месяцев на развивашки ходим - там этому всему учат)))
29.02.2012
Во как здорово! А мы и ножницы-то в руках держать не умеем. С машинками прикольно. )) У нас Илюха тоже куда-нибудь повыше забирается от Тимохи, чтоб цифры свои пораскладывать. )))
29.02.2012
седня ходили с Вовой в развивашку первый раз дак он тоже все игрухи прятал и мне давал прятать))) жизнь с "жадным" братом наносит свой отпечаток))
29.02.2012
)))) ничего, это полезно, так развивается у детей чувство собственности, бережное отношение к своим вещам! Говорят, это очень хорошо! А делиться еще научатся!  ) Я тоже подумала сегодня, что Тимоху пора на развивашку отвести. 
29.02.2012
представила себе эту картину... малышок с серъезным видом прячет игрушки чтоб младший не достал..))) ох какие эти детки все таки сообразилки и смешные в то же время)))) наш тоже любит резать ,особенно ткань(насмотрелся как мама шъет) 
01.03.2012
случай у тя муж экспат что ли почему деть на инглиш говорит уже в 3 года так хорошо ?? в чем секрет колись ))
29.02.2012
Нет )) мой муж даже английский не знает. Он в школе французский учил. А у Илюхи все от YouTube и айпада, там же большинство видео и игр на английском. При этом, я замечаю, что Ильке больше инглиш нравится, на нем слова проще произносить и нет сложных шипящийх звуков, как в русском.
29.02.2012
и че придется Мари айпад папин свежекупленный приватезировать и задарить на 2 года ))) ГЫ вот они дети 21 века ))а че за игры поделись названиями . я пока только на айфоне какую то хрень нашла когда зверюшек нажимаешь они там звуки издают больше пока чет ничего а на айпаде пока не искала
29.02.2012
Ты, знаешь, у меня двоякое мнение на счет айпада. На мой взгляд - лучше не приучать! Всему этому можно и с помощью книг научиться, на доп.занятия походить, в садик в конце концов. Да и не нужны эти языки в таком возрасте. Я вообще против айпада, но на этой почве у нас с мужем спор. Я считаю, что лучше не создавать зависимость раньше времени, потому что потом просто не отнимешь у ребенка этот девайс. А муж наоборот прется от того, что ребенок так развивается. А так, если тебе интересно, вот упрожнялки: ABC Tracer, Abby Painter Star: Draw & Color, Dot to Dot Numbers&Letters; i touch I learn numbers, Abby train free ABC, Fun English Pumpkin, программа "дошкольное обучение" (русский алфавит, слоги, цифры и счет, цвета и формы, паззлы). ...тут паззлы, рисование, буквы и цифры, формы и цвета.
29.02.2012
слуш а кинь мне в личку плииз чтоб не потерять а ? плииз
29.02.2012
Вы сами написали чо муж очень умный, так что думаю с ним спорить не надо)))) _ну это так.. муж солидарность))))
29.02.2012
))) Да, с моим мужем не поспоришь... Мне иногда кажется, что Илья со всем его упрямством, умением стоять на своем, избирательностью в еде и прочем - точная копия мужа. Они оба очень сложные. И мне зачастую проще с ними согласиться и не перечить, всё равно они сильнее меня. Поэтому мне очень сложно воспитывать Илью, а муж за пять секунд находит с ним общий язык.
29.02.2012
Честно, я в шоке))))) А вы педагог? С чего начинали? Или это гены? Я за такое только как это достичь еще не вникал. Подготавливаюсь потихоньку)
29.02.2012
Да ну, что Вы, какой педагог! )) Я вообще больше переживаю, что ребенок ещё много не умеет по сравнению со своими сверстниками. (В частности - он не говорит почти, и стихи не учит). Большую часть времени он занимается сам, я только подсовываю ему новые игрушки, книжки. А больше всего его развивает YouTube и айпад с невероятным количеством обучающих программ. Дети в этом возрасте вообще всё как губка впитывают. Они просо повторяют все за вами. ) Главное, чтоб у Вас был интерес его чему-то научить, что-то новое показать и он непременно научится. На счет генов не знаю, муж конечно у меня очень умный! )))
29.02.2012
как не крути все детки разные!)) Иля молодец! мне кажется он много умеет и говорит!))
29.02.2012
Вот если бы он ещё предложениями говорил! Главное, чтоб к школе нормально речь освоил. Это для меня самая большая проблема и головная боль!
29.02.2012
или мой бы так считал)) и знал буквы и цифры)) аххх)) каждой маме кажется что что то не так)) и хочется еще большего)
29.02.2012
да-да! Полностью поддерживаю! ))
29.02.2012
даааа только буквы и цифры знает а так балбес балбесом ))) Юль, ты че у тя вундеркиндер ))
29.02.2012
))) Ой, как мне это льстит! ))) Главное не растерять таланты по дороге к школе/университету. ))
29.02.2012
Были у врачей.. В маму..