13 лет

Ум*ни*ца ("Чте*ние с пеле*нок") у кого-нибудь есть?

А зачем Вам это надо?Вы хотите ребенка-вундеркинда?!:)На счет отставания в речевом развитии я не согласна.Но вот,что плюсов в этом нет--это точно."Математика с пеленок","Чтение с пеленок" !!!Вы в это верите???Если Вы будете каждый день вещи и действия называть своими именами,эфект будет.А вот от карточек не уверенна!!!И потом, всему свое время.Сейчас надо развивать мелкую моторику и общую двигательную активность.Обогощайте эмоциональный фон--учите ребенка любви.
09.11.2010
яневерилаи не была уверена, вот и поинтересовалась, действительно нужно ли это... а любви я и так учу))) что касается двигательной активности....... мы уже по всему дому ползаем и счастливы оба.))))))
09.11.2010
Извените если обидела,не хотела...Это мое мнение т.к. имеется опыт работы с детьми,от этого и отталкиваюсь...  
09.11.2010
нет-нет, что вы!!! не обидели ни капли!!! я просто пояснила, что у нас с развитием все хорошо, и что я просто заинтересовалась ,что же это за чтение с пеленок такое...))
09.11.2010
Я думаю, одно другому не мешает! Мы вот прекрасно развиваем мелкую моторику и общую двигательную активность. Много общаемся, играем и т.д. И пару дней назад начали заниматься с карточками по Доману. И кубики Зайцева уже у нас в игрушках. "Заниматься" - это, конечно, очень сильно сказано! Мы просто играем и на это уходит всего несколько минут в день! При этом у меня совершенно нет цели научить ребенка читать в 2 года. Но 100 раз уже доказано, что мозг мозг развивается только в процессе работы. Так почему бы не обеспечить ему и такого рода активность. Ребенок до 3 лет учится в тысячу раз быстрее. Больше всего на свете дети хотят учиться (познавать) . Наше дело, предоставить им необходимую для этого среду и помощь. У меня есть живой пример перед глазами: - сын друзей 6ти лет с которым занимались с раннего детства - очень развитый мальчик, с  ним интересно поговорить. Можно, например, услышать очень интересные мысли по поводу только что увиденной выставки современного или классического искусства (у него для этого уже есть определенный багаж знаний - инструментарий);  он увлекается музыкой (я бы даже сказала разбирается в ней). При всем при этом, он ребенок с присущей ему игривостью и непосредственностью. О фантазер, которому никогда не бывает скучно и, что самое интересное, с ним никогда не бывает скучно взрослым.  - племянница мужа 6ти лет, которой предоставили возможность развиваться самой, по принципу "пусть наслаждается детством, в школе успеет научится". Что мы имеем в итоге - абсолютно не интересную девицу, которая в свои 6 не умеет читать и совершенно не стремится учиться. Она не хочет в школу, "потому что там сложно"! Она капризная и донимает взрослых, так как не умеет ничем себя занять. У нее плохо поставлена речь. Она в курсе всех бытовых проблем родителей, на мой взгляд просто потому, что у нее нет своего мира, она живет бытовыми проблемами взрослых. Между этими двумя вариантами я, однозначно, выбираю первый. Я за ранне развитие. Ведь чем больше знаешь, тем интересней! Конечно, "чтение с пеленок" в буквальном смысле - перебор. Я думаю, авторы методики к этому и не стремятся. Здесь имеется ввиду, что начинать никогда не рано. Все принесет свои плоды. Это, опять же, не нудные уроки, а игры, которые приоткрывают перед ребенком завесу в интересный и яркий мир!  Вот)))
09.11.2010
У Вас очень яркий пример,но все таки думаю не все от "карточек" зависит,а от подачи тех "карточек"...Приведу свой пример для ясности: в группе детей из 15 ребятишек возраст 3 года (когда произашло мое знакомство с ними)--двое из них умели читать по слогам,писать (конечно с ошибками),складывать простые математические примеры 1+1 и т.д.,считать до 100 с перебоями.Одна девчушка порожала меня знанием английского языка.Все остальные, как говориться предоставленны деству!!!К закрытию группы (дошкольный возраст,6 лет)---знания,умения и навыки были у всех примерно на одном уровне.То,что детям пытаются объяснить и научить их каким-либо знаниям не в положенном им возрасте не делает их умнее,ну возможно и хуже им от этого не становиться!!!Я уже писала это лично мое мнение.А в Вашем случае,как и в других большую роль играет забота самих родителей,обстановка в семье и т.п. опять же мое мнение...
09.11.2010
я согласна с Вами по всем пунктам. Особенную роль играет забота родителей, обстановка в семье и т.д. Мне просто кажется, что у деток, с которыми занимаются (опять же это не учеба в прямом смысле слова, а игры стимулирующие) потенциал мозга больше что ли. Ну это тоже ИМХО:) У меня мама педагог-дошкольник и большой энтузиаст в своем деле, так что я возможно с пеленок впитала такой подход))) К слову, я не вундеркинд, задачи такой никто не ставил. Но многое, в плане учебы, мне давалось гораздо легче, чем многим моим сверстникам. И тут, я думаю, раннее развитие сыграло свою роль... А по поводу детского сада, подруга (мама мальчика, о котором я писала) рассказывала, что он у них очень рано стал говорить хорошо (сразу предложениями заговорил), а когда его отдали в сад резко стал говорить намного хуже... возможно это психологическая проблема, а может быть уровень общения изменился... 
09.11.2010
А я приобрела набор(12 шт) книг до 1 года "Семь гномов",они все на разную тематику:формы,цвета,игрушки и .т.д.Занимаеся уже пару месяцев,муж с меня смеется.Но детки же как губки все впитывают,по крайней мере ей от этого не хуже.
09.11.2010
а что за книги такие? можно по-подробнее?! конечно, мой малыш книжки только мусолит, картинки ему там не нужны, но тем не менее...)))))
09.11.2010
Немного не правильно написала."Школа семи гномов".Это серии книг на каждый год развития ,до 7 лет.Книги не в твердом переплете,но на каждой странице по одному четкому  рисунку ,ребенок больше ни на что не отвлекается.Например,на картинке нарисован молоток,и подпись молоток стучит тук-тук.imageimageimageimageimageimageimage
09.11.2010
я по тв 3 смотрела, что дети отстают в речевом развитии когда занимаются именно с такими карточками просто со словами.
09.11.2010
Мы буквально несколько дней назад стали заниматься. Купила карточки в озоне по 200 с чем-то рублей за набор. Начали с овощей. О результатах пока говорить рано. Я, честно говоря, и не настраиваю себя на какие-то поразительные результаты. Но уверена, что с правильным подходом такие занятия принесут только пользу.  Карточки действительно можно сделать самому. Но мне кажется, если делать их такими же качественными, себестоимость будет примерно той же, что и в магазине. Плотная качественная бумага, качество печати и т.п... И что самое главное, на обороте карточки приведены факты и тесты для дальнейших занятий. Привожу пример:  Оборотная сторона карточки ЛУК: 1. Лук - это огородное травянистое растение семейства луковых.  2. Существует много разновидностей лука, но самыми известными являются лук репчатый и лук-порей. 3. У лука-порея нет луковицы, есть только утолщенный стебель, есть только утолщенный стебель, его люди и употребляют в пищу. 4. Репчатый лук имеет покрытую шелухой шарообразную форму, которая растет в почве, и множетсво зеленых стеблей, которые растут на поверхности.  и так до 10. Лук улучшает пищеварение, укрепляет волосы и хорошо справляется с микробами и инфекциями. Если в доме кто-то заболел гриппом, нужно разложить в доме блюдца с нарезанным луком и чесноком, чтобы не заболели другие члены семьи.  и задания: 1. Опыт: Хочешь вырастить зеленый лук? Возьми луковицу и положи ее на узкое горлышко банки с водой так, чтобы низ луковицы был покрыт водой, а верх оставался сухим. Подливай воду, чтобы корни луковицы были всегда в воде. Через несколько дней ты увидишь зеленые ростки. Их можно добавлять в салат, суп и кушать просто так. 2. Пробовал ли ты есть лук или чеснок без хлеба и другой еды? Почему это сложно? (Потому что щиплет во рту) Почему люди плачут, когда режут лук? (Потому что лук выделяет едкие вещества - фитонциды, они раздражают глаза и вызывают слезы) 3. Мы едим луковицы, которые растут в земле или зеленые стебли? (И то, и другое) 4. Отгадай загадку: Он никогда и никого не обижал на свете, Но все же плачут от него и малые и дети. (Лук) и еще одна загадка.  Вот))  
09.11.2010
Уточнение: я про карточки по Глену Доману написала.
09.11.2010
Начинается... или про непоседу. У меня болит живот.