Назначили так потому что ребенок недоношенный.
Я вот думаю так стоит делать или нет? Передоз тоже плохо ведь
Признаков, может и нет (сейчас, лучше, чтоб и не было, не дай Бог). Рахит, он может нагрянуть незаметно, особенно часто он встречается, как раз у недоношеных детишек.
Вашему малышу, я думаю слишком большую дозу назначили, хотя только ваш педиатр, который видел и осматривал ребёнка, который в курсе подробностей вашей беременности и родов, может определить необходимую дозировку.
Я всегда давала витамин Д, даже не только потому, что у моих детей были подозрения на проявление рахита. Витамин Д назначает каждый педиатр, каждому новорожденному, в первую очередь, для профилактики рахита и для нормального зарастания родничка, т.е. чтобы закрылся не раньше, чем к 12 месяцам и не позже 1.5 - 2 лет, а уж недоношеным назначают витамин в лечебной дозе - это обязательно.
Я с дочкой побегала-попотела, чтоб от рахита вылечить, нервов столько потрачено. Причём, мы здоровы родились, и витамин Д пили для профилактики, по 1 капли. До 2,5 мес были на ГВ и смешанном (питание младенца, влияет на болезнь), был рахит в начальной стадии, а потом, буквально за 2 дня (!) (когда перешли на искуственное) рахит преобрёл форму средней тяжести (II ст) с деформацией грудной клетки, нижних конечностей, снижен мышечный тонус, в следствии чего отставание мышечного развития + ещё 8 признаков проявления рахита II-й ст. Срочно было назначено комплексное лечение: вит. Д в лечебной дозе + лечебная гимнастика + массаж. Спустя 6 мес.(к концу апреля, дочке было уже 8,5 мес.) стал заметен прогресс этого лечения (+ ещё дочь сама села)!))) Конечно же, и солнышко стало греть!))) Доза вит. Д пошла на уменьшение. В мае подключили витамины Мультитабс (на постоянный приём, в них и Д-вит.содержится). Вит. Д принимали до середины июня. Только к этому времени признаки рахита ушли. Мышечный тонус почти пришёл в норму, осталось только мышцы ножек накачать))) А в остальном мы начали ползать на четвереньках, сидеть, стоять, ходить (держась за опору), уже не отстаём))) Потливость правда оставалась, но одна потливость - это не рахит, должен быть не один признак этого заболевания. Деформация костного скелета у нас конечно, осталась(((, но тут уж ничего не поделаешь. Мы пили по 4 капли в день.