Я зимние сказки с ребенком еще не все обыграла)) Пытаемся успеть поймать кота за хвост)
Это занятие сделано на основе материалов Марии, за что огромное спасибо! Мы проводили по этим же материалам занятие год назад. Что-то в этот раз не совсем также получилось:)


Начали с того, что сказку прочитали - вспомнили. Теперь у нас такая книжка.
Ну и обыгрывали:) Сначала бабу и деда разделили - разрезал Грибочек сам. Баба осталась пирожки печь, а дед пошел одеваться-собираться за рыбой. Выбрали, что деду одеть.

Затем обсудили времена года. Все рассказал, где какое время года, что для каждого времени года характерно. Надо начинать учить месяца более предметно:) Дальше рисовали сани. Я подсказывала,какие цифры соединять. Потом сам вырезал. Лошадку раскрасили и хвост-прищепку. Гриву я забыла))
Запрягли. деда посадили и поехал дед на реку (проводилка)

Во льду надо прорубь (колол ножницами пенопласт - очень ре понравилось), потом рыбок в прорубь закинули и с помощью магнитика-удочки вылавливал (на рыбках скрепки). Одну рыбу надо было раскрасить - выбрали цвет пастели, раскрасил и вырезал. По-моему оч. круто вышло:) Затем сложил дед все в воз и обратно повез.

Проводил Грибочек деда в объезд леса до лисицы. Лису раскрашивал деть пастелью опять же, хвост рисовал, я вырезала (устал и мелко очень).
Дальше по сказке дед лису поднял, в сани положил, а сам впереди пошел. Лиса все по рыбке. да по рыбке и все повыбрасывала сама убежала. Приехал де к бабе позвал смотреть рыбу и воротник, а там пусто. Догадался дед, что лис-то была живая. А лиса всю рыбу собрала и сидит ест. Тут появился волк:) Грибочек сам раскрашивал простым карандашом (я вначале немного помогала), хвост рисовал, я опять вырезала.

Дальше снова играли, волка к проруби, хвост в прорубь. "Ловись рыбка и мала и велика, Ловись рыбка и мала и велика" Хвост волку оторвали, лисе тесто (пластилин) на голову и почему-то спину налепил, определили, где же мозги в организме, ну и в завершение покатали лису на волке. "Биты небитого везет"
Вообще в этом году прогресс в плане участия самого Грибочка в сказке. Раньше он предпочитал смотреть, а тут все-таки стал участвовать полноценно. Персонажей озвучивать, управлять ими.

Ну и в завершение картина с героями сказки. Тут же наша
А после были ортопедические танцы:) Сказка русская народная, вот и музыка была народная, а на полу разложили ортопедический коврик и все 3 наших мешочка с горохом, по ним ходили - танцевали - пели.