Я как-то сама за естественные роды. А вчера мама начала страстно спорить, что кесарево намного лучше. У неё со мной и сестрой были разрывы и она долго восстанавливалась.
Может, у кого был опыт, расскажите,пожалуйста, как лучше вообще: самой родить или сделать кесарево?
Кс или ер?
Если бы кс было лучше то природа бы что то придумала :).
увы последствий патологичных что ЕР что Кс полно.
кс без показаний не кто не сделает
Ер у всех проходит по разному. у меня был и тот и другой опыт и если бы я рожала как последний раз (кс ) то нарожала бы десяток :) через 3 дня выписали через 5 после кс была за рулем , но это просто первые ЕР были такие Адовые роды, что 20 лет после трясло (кок презерватив и все одномоментно лишь бы не беременность)
а у кого то пкс ад -подруга 3 дня в реанимации была острый болевой синдром не могли курировать. только приходила в сознание и от болевого шока и теряла сознание в прямом смысле
Алёна , кс без показаний
подсудное дело
а с показаниями сейчас для пкс очень мало
Наталья, у нас спокойно делают за деньги и как сказал мне врач, любой роженицы всегда можно натянуть на показания к кс
Алёна , до вас еще не докатилось радуйтесь
уверяю вас у нас сейчас ситтуация которая всегда была показанием
миопия высокой степени
оперированая миопия
оттслойка сетчатки в беременности
2 раза припайка сетчатки
множественная миома матки с гиганской миомой 16 см и дегенеративными изменениями внутри остальные по 3-5 см
множественные грыжи позвоночника и операция в анамнезе
бронхиальная астма
не один дз не является показанием к кс абсолютным
те официально родорозрешения способ на момент поступления
Наталья, вот честно не понимаю этого, почему наши врачи настолько против кс, готовы мучать женщин которые рожают сутками, и только потом когда те уже на грани, делают кс.. Моё мнение женщина вправе сама решить как ей рожать, если она хочет кс, то пусть будет кс.. В любых родах есть риск осложнений
Все очень индивидуально. У меня были Ер и 3 кс.. Так вот кс для меня жуть. Но дело даже не в самой операции, а в восстановлении после. Для меня кошмар наступает из-за того что после операции падает иммунитет и вылезает всё что только можно +(После Ер не было тех проблем что я, заработала после кс. Однако ж есть и те У кого все гуд после кс. Потому как пройдет все У вас это вам не скажет никто
Кира, да, у всех индивидуально, конечно. Но вот про кс я слышу больше негативных отзывов, чем от ер
Камила , да, кс это кс. Я тоже не очень лестно к нему отношусь. В, сентябре прооперировали и Я в полном ауте. То проблемы с мышцами ног, живота были. Потом подключился копчик. Сидеть было невозможно, а при ходьбе сводило мышцу на одной ноге. Короче защемило нерв ещё в придачу. А далее месяц аллергии. Теперь вот цингу поставили 😄Я так после ЕР никогда не болела, как после кс) Думала такого не бывает.. (
Странные советы даёт мама. И как можно выбирать если нет показаний. После кс очень тяжело восстановиться. Все болит, как развалина. Хотя и поднимают на ноги в тот же день, но надо ещё попробовать устоять и сделать шаг. Меня под руки до туалета водили.Не знаю как тут пишут что девочки подпрыгнули , это очень утрированно пишут.невозможно после кс подпрыгнуть.
Нужно готовиться к родам и слушать тело, и все будет хорошо...
Я рожала сама, без анастезии, разрывов и так далее, «бегала» по палате уже через 2 часа с ребенком. Очень много наслышана как тяжело после КС, и те, у кого были роды и ЕС и КС, отзываются о КС хуже в разы. И встать тяжело безумно и рубец болит и заживает, и тяжелое поднимать нельзя. В общем подумайте надо оно вам или нет, все-таки природа не дурак. Хотя до беременности, не имея никакого опыта и не слушая реальных историй, думала, что КС это легко, достали и отдали, но теперь считаю, что у кого было КС - просто молодцы
Я сама была строго за ер, пошла в роды, а у меня слабость родовой деятельности, слабость потуг, ещё и ребёнок встал лбом и затылком поперёк таза, тащили щипцами. Была эпизиотомия, разрывы на шейке, которые не зашили… Меня в сон, и вытаскивали, из-за этого не видела собственно, как родился мой ребёнок, не слышала первого крика, очень жаль(( А при кесарево всё видишь. Восстанавливалась 1,5 месяца до того момента, когда смогла сама сидеть и ходить в туалет🤦🏽♀️ В то время как три кесарёные подруги через неделю подпрыгнули и побежали без проблем🤷🏼♀️ Я в следующий раз только на кесарево пойду, без всяких там если. Да и не пустят уже меня наверное с эрозией на шейке и двумя разрывами.
Есть одна знакомая, которая родила сама без проблем каких либо, считает свои роды идеальными, ну они таковыми и были. Но даже она больше не хочет это чудесное чувство испытывать и вот второй раз уже оплатила плановое кесарево.
Плюс в ер часто приобретают геморрой, растянутое причинное место (при эпизиотомии делается сразу пластика входа влагалища: заужают, потом оооочень долго растягивать надо).
Поэтому решайте сами ер или кс… Хорошо, когда в ЕР все идёт по плану, без проблем, но это сейчас такая редкость. Часто вообще НИЧЕГО не идёт по плану, в отличие от кс. Я конечно за него.
Первые были ЕР. Сказать, что я там чуть не умерла, это еще поскромничать! Были все круги ада на земле. Сидеть стала через почти 3 мес. Через столько же смогла спуститься на улицу с коляской. Потом долго за 2 малышом не собиралась из-за панического страха родов. Решила, что буду за кс. Но.... без показаний ни один врач не брал на кс, что я только не придпринимала. Но сменила роддом! Так и пошла в ер. А они были самые идеальные, легкие и быстрые! Прям из родовой готова была домой выписываться, бегала и сидела сразу же. Все отлично. Я к тому, что все сугубо индивидуально даже у одной женщины в каждую беременность.
Кс по желанию все равно не сделают, должны быть показания. Я всю жизнь хотела только кс и оно у меня и случилось и я довольна. Никаких прям адских болей не было, вполне терпимо, ребёнка отдали в тот же день через 7 часов после операции. Через дней 5 как будто и не было ничего. А после ер девочки с геморроем, недержанием, порванные вдоль и поперёк и как следствие со швами которые потом мешают натирают и тд, ни сесть, ну нафиг.
Tanya, не у всех так. Я после ер через 4 ч встала, села, ходила , всё было нормально. У всех индивидуально
Любовь , да, я это понимаю. У меня подруга есть с идеальнейшими ер. 5 часов с начала первой схватки до рождения. Она и не знала что это уже настоящие схватки в роддом приехала уже на полном раскрытиии через 20 мин родила. Вот так ни адских схваток ни разрывов. Но такой пример единичный, остальные рожавшие кого знаю все с осложнениями в разной степени. Ер все же лотерея, кс в этом смысле более предсказуемо.
В моем случае я настояла на кс и я безумно рада этому .. Так как при кс обнаружено почти тройное тугое обвитие и обвитие ножки .. По узи говорили , есть обвитие но не критичное и можно самой пробовать .. Сейчас после узи в месяц у нас обнаружили кисту в головном мозге , сказали из-за гипоксии или кровоизлияния.. Тьфу тьфу мы сделали кс чуть раньше на 38+5, а если бы ждали до 40 недель и родов, то последствия были бы страшнее .. Поэтому я за кс .. P.s но у меня были показания по зрению , шву , но почти во всех роддомах топили за ер , но я не стала рисковать , так как возраст еще и множественные попытки эко
Александра Гаврилова, в Вашем случае конечно хорошо,что кс провели. Спасли жизнь малышке🙏🏻
Камила , да.. Я как чувствовала , что не хочу ер.. Поэтому искала врача , который согласится и не будет топить за ер.
А после кс не надо восстанавливаться?))
У всех разный опыт, у меня после ер небольшие разрывы, быстро восстановилась, хочу ещё рожать и только ер
Бегала козой после КС. В первый же день спокойно ходила с бандажем, будто и не было ничего. Соседки по палате были после ЕР: гораздо хуже передвигались. Через неделю вообще забыла, что была операция.
С точки зрения травматичности для ребёнка КС безопаснее.
Катерина, и для мамы во многих случаях😁 я после своих адских ер передвигалась в позе крабика до узи, со скоростью черепахи. А две девчонки, родившие со мной в одно время кс-бежали наперегонки. Вот и думай, что лучше
После первых ер восстанавливалась месяц, из-за швов не могла сидеть. Но больше ничего не беспокоило. После вторых ер уже через 4 ч встала, пошла в душ, переоделась, села, прекрасно себя чувствовала.
главное положительный настрой, что именно у вас всё пройдёт хорошо. Я вообще за несколько дней до родов отключила тел , чтобы не звонили и вот так не спорили, не доказывали ничего. Потом вкл, сказала, что пошла рожать и сдала телефон медсестре. В предродовую его не разрешали брать. Ибо нечего зае…ть беременную ))) своих страхов и мыслей полно
Я не знаю опыта с ЕР,у меня будет третье КС строго по показаниям,КС это шов на всю жизнь и боль ,это все-таки операция.ЕР это тоже боль,нельзя мне кажется их сравнивать,в любом случае и там и там -роды!! Последствия могут быть везде!!самое главное займитесь поиском хорошего врача
Сколько людей, столько и мнений. Оба раза ер, без обезбола, две эпизиотомии. За месяц оба раза восстанавливалась полностью, никаких проблем. Первые роды были тяжёлые, вторые попроще, но больнее. Для себя я за ер, кс только по показаниям, когда действительно необходимо. У грамотного врача разрывов не будет, чиканут, если потребуется, зашьют)) Важно правильно вести себя на родах самой роженице, но это несложно, если взять себя в руки и слушать врача))
Валентина, так как родовая деятельность была слабая в первых родах, ребенок не опускался(врач раньше времени наковыряла, мы были еще не готовы), мама наоборот переживала, что будет экс у меня, на панике сидела, когда я перестала выходить на связь))
С сестрой тоже говорила об этом после родов, тоже были и разрывы и эпизио, думала все, следующие роды только кс хочу, сестра медик, говорит, что после ер девушкам сразу же дают ребенка и можно спокойно ходить, а с кс, говорит, все на следующий день зеленые ходят, тошнит, еле ходят, говорит, что если есть выбор, то конечно лучше ер
ер без осложнений лучше чем кс, кс лучше чем ер с осложнениями. У меня были ер, судя по написанному мной посту они были не очень приятные, было эпизио и отказали в эпидуралке это было больно. Восстановление нормальное, через неделю гуляла во всю с коляской и ездила за рулем. Пойду ли я второй раз на ер? Да, это больно конечно, но это быстро забывается. Для меня в ер больше плюсов, чем в кс.
К КС должны быть строгие показания! Это не «хочу/не хочу».
Да, ЕР это тоже риски, может случится все что угодно. Но это не повод выбирать КС просто так. Если у вас нет показаний к операции, зачем ее делать? У меня будет ПКС, периода восстановления очень боюсь, но у меня вариантов нет.
У меня первые ер с эпизио, вторые экс. Восстановление после ер быстрее и проще. Кс это все-таки операция, разрез живота. Пять дней в больнице я жила от укола до укола. Обезболивающего. Иначе вообще тяжко было. А ещё надо ребёнка кормить/таскать. Хорошо если он спит первые дни. А если нет?
Вам никто не скажет , как лучше. Для меня лучше кс. Я вообще не хотела сама рожать, так и получилось, слабые родовые силы, схваток почти не было. В итоге меня прокесарили, и потом было 2кс. Дети полностью здоровы , у меня шов после кс. Хоть и принято считать, что ер более физиологично, но и много последствий после ер тоже люди разгребают, самое безобидное это геморрой, недержание мочи, а у детей гипоксия , ишемия. После кс ничего такого нет. Просто так вас кесарить никто не будет, само собой , так что настраивайтесь на ер, а там как пойдёт.
Мне кажется в ер нужно вступать в особом настрое и уверенности, что всё пойдёт хорошо без капли страха. А если боитесь, то лучше кс 🤷🏻♀️ Роженица в истерике из-за страха ничего хорошего.
У меня было кс. Считаю, что идеальное. Ходила через неск часов после операции. Никаких страшных, как кто-то описывает болей, не было. Через неделю забыла, что была операция. Через пол года шва почти не видно, через год его и не найти в складке над лобком. Но у меня было кс по показаниям. Рассуждать что лучше кс или ер это как-то не корректно, у каждого своя история
Лучше так,как безопаснее для матери и ребенка. Это не шутки. Благополучное КС лучше травматичных ЕР и наоборот.
Ага. Разрыва ужас. А разрезанный живот норм.
У меня экс было во второй раз. Для ребенка вообще отлично, а я восстанавливалась 1,5 месяца, очень ждала, когда же я побегу, как девочка из соседней палаты, но нет. Все очень индивидуально. Однако не жалею: главное здоровый ребенок на выходе, а я к третьему месяцу после родов уже и забыла обо всем.
Кс только по показаниям. Можете попробовать заключить контракт с врачом и обсудить. У меня не было опыта ер и не будет скорее всего. Да я и сама не была настроена ни первый раз ни сейчас на ер. Кс прошло хорошо, впечатления положительные. Больно первые дни, но терпимо
Очень плохие последствия ЕР, долго ещё разгребать. Конечно так не везёт мало кому, но в итоге пожалела, что не КС. Вашу маму понимаю)