Все было бы проще, если бы я ввязалась в это с одним ребенком. Но я решила испытать удовольствие по полной😁
На самом деле причина основная одна: я не успела выбрать школу! Вторая: непонятки с "пандемическими атаками" и третья: дочь очень просилась на СО.
Но в целом и в общем, я решилась на это потому, что не уверенна, что мы летом опять не переедем) пока что для меня жизнь в НН сомнительна во многих вопросах. Поэтому, короновирус, это уже просто соус сверху, под ним очень удачно прикрывать свою неопределённость))
Моя основная задача: научить детей учиться. Познакомить их с заочным обучением как с одним из способов добычи знаний. Знаю, кто-то скажет что это невозможно в домашних условиях и вообще это задача школы. Но мы уже все поняли про школы ещё весной да? Найти такую школу, которая бы учила моих детей без моего участия я ещё не успела. Значит выход пока один: свою трудовую книжечку сложить на полочку и сделаться на год феей образования. Мне интересно в конце концов!))
И так, сын, 2 класс: получаем знания из учебников на 70 процентов и на 25 процентов из компьютера. Ещё 5 - аудиокниги. Получается беречь зрение! Пока что я считаю, справляемся хорошо. Есть только две проблемы: почерк и английский. Потому что тут моей компетенции не хватает. Английский подключили к групповым занятиям нашей заочной школы, посмотрим что выйдет. Почерк сейчас прорабатываем по системе Шамиля Ахмадулина. Компьютер используем для информации в виде пятиминутных уроков на платформе РЭШ. Там же решаем тесты для себя. Вообще у нас всего 5 предметов! Музыка и физра - справки с кружков. Контрольные пишем частично с компа, частично в тетрадь, потом прикрепляем фото. Главный минус для сына - недостаток общения. Несмотря на то, что он ходит на кружки, общается с братьями и сестрами, ему не хватает друзей. Дополнительно очно (пока ещё 🙏) он ходит в музыкальную школу 3 р.в неделю и 4 раза на спортивное ориентирование (уличные занятия в любую погоду)
Планирую все же взять ему тьютера, или отдельного учителя по арифметике. Хочу его усиленно прокачивать в математике, и.к.парень способный!
Дочка, 6 класс. Тут все сложнее, разумеется. С одной стороны, она многое может проходить сама. С другой - как-то она это ещё плохо делает. Поэтому пользуемся и видеоуроками и онлайн консультациями. Я решила тут пожертвовать зрением в пользу общения с учителем, потому что эти знания уже не мой уровень) по английскому наняла очного репетитора. Там пробелов со времён началки ещё много. Ищу по русскому и математике педагогов. Но сначала я записала ее к дефектологу. В этом году нужно будет решить, идём ли дальше по общей программе, или перейдем на 7 вид... Теперь невролог по результатам ЭЭГ определила, что дочкина психика сформированна на 10 лет пока. То есть наконец наши трудности с учебой обрели официальную причину. Хотя я до этого 5 лет мучила врачей вопросами... в нашем случае учеба в своем темпе даёт дочке больше шансов сохранить здоровье и нервы.
Мне нравится система платформы. Объем работы определяют сами родители, от ребенка нужно три небольших контрольных за семестр, по каждому предмету, или одна аттестационная работа в конце семестра по каждому предмету. Нам удобно идти по расписанию и делать промежуточные контрольные по пройденным темам. Никаких чумовых домашнее и присутствия в бесполезных онлайн уроках , как это было весной на школьном дистанте. Дети начали чувствовать себя свободно, но пока что учебе не сопротивляются. Мы придерживаемся своего расписания. В 9 начинаем учебу, к 14.00 заканчиваем. У сына более гибкий график, т.к.утром бывают тренировки.
Доча ходит на йогу в гамаках. Укрепляет спину. Со след.недели массаж. У нас пока открыт вопрос с потерей сознания, поэтому сейчас поработаем с остеопатом, а весной поедем снова обследоваться.
Под окном у нас строится новая школа по какой-то модной программе ннобласти. И пусть её построят скорее! И если мы останемся тут жить, мои дети пойдут туда в след.году. а мелкий в садик. А я буду свободной матерью😆