Льняное масло
Не мазать, а кушать. Так просто или в салаты добавлять. Любые нерафинированные масла в питании в 3м триместре размягчают ткани, а льняное при этом - одно из самых полезных. "Там" тоже можно мазать, но чаще используют масло зародышей пшеницы с вит.Е, специальные масла, в которых это всё входит. Но это далеко не так эффективно, как правильное питание.
Мне муж с маслом "массировал, растягивал" промежность перед первыми родами. Недели 2-3 каждый день (на курсах советовали) - родила без разрезов и разрывов 3600, 54 см..)) Может конечно совпадение.
я слышала, врачи все, услышав про то, как кто-то маслом там себе что-то мажет и разминает, помирают над нами со смеху. Говорят, начитаются чепухи всякой - и вот морочат себе и другим голову.
А вы не боитесь что может пойти реакция и вам не разрешат самой рожать самой. та же самая молочница.
вообще не понимаю зачем там мазать?!))) Чего только не придумывают)))