9 лет

Работающие мамы

почитала-пол обсуждения споры и ссоры между работающими и неработающими, вы-то чего спорите,смысл какой? сижу, с ребенком 3,5г, не вышла на работу,а наоборот уволилась, ребенок особенный, не сидеть я с ним не могу,не заниматься с ним, считаю никто кроме меня лучше это не сделает. Решение не работать тоже пришло не так то легко. Была бы другая ситуация с малышом-вышла бы на работу, но такой ситуации у меня уже не будет.Поэтому считаю, что во-первых всё зависит от самой мамы , от её представлений о жизни вообще,что она сама хочет ребенку дать. Конечно лучше больше уделять время ребенку, но как это возможно в нашей реальности,если мама работает?? поэтому ,Если мама нормальная (как ты например) она всё сделает в свободное от работы время для детей.а если мама ненормальная, хоть она сидит дома, хоть работает-всё равно ребенку мало что даст.
01.12.2014
Я провожу 2 часа в день + все выходные + каникулы. Возвращаясь с работы, я не просто физически нахожусь с ребенком, а я именно вовлечена в ее жизнь: разговариваем, играем, занимаемся творчеством (все телефоны, телевизоры, компьютеры выключены, и нам никто и ничто не мешает). Я рассказываю ей про свою работу, про то, как я провела день, и ей всегда интересно слушать. И да! Я хорошо распределяю время благодаря работе. Каждые выходные мы придумываем себе разнообразные выходы в свет (никогда не сидим в четырех стенах). За быт отвечает нанятый персонал, и мне не приходится отвлекаться на всякую фигню по выходным.
01.12.2014
Да конечно мало времени . прибежала с работы-дела никто не отменял.Да даже и не работающие, у кого несколько детей постоянно находятся в движении.Что уж говорить про работающих. ..
01.12.2014
Если говорить о развитии ребенка,  то зависит не от занятости мамы работой, а от желания в свободное время заниматься с ним. Я работающая мама с ребенкиных 1,2 года. При этом сейчас в свои 3,3 он знает алфавит русский,  английский,  счет плюс/минус в пределах 10, просто цифры до 2 на двух языках, кучу стихов и сказок и много того, от чего у людей взрослых часто глаза округляются... И это все не на развивашках,  в садике или с бабушкой освоено, а все только со мной... Потому что ему и мне это интересно)) мы любим с ним в эти пару часов нашего времени завалиться на диване и просто болтать обо всем)) он рассказывает мне про садик, с кем играл, кто кого обидел и почему ему надо извиняться завтра перед нянечкой))) а я рассказываю ему о том, что попросит)) сейчас любимая тема у нас новый год и где живет дед мороз))
01.12.2014
Круто) Мне кажется с ребёнком ведь и нужно именно разговаривать. И на его вопросы всегда искать ответы. Часто замечаю за родителями, когда дитё у них чем-то интересуется, например, почему небо голубое или где обитают пингвины, ответа может не последовать, либо последовать в форме: вырастишь - поймешь. Вот это я считаю нежелание заниматься своим ребёнком. И ты с ним можешь хоть до 6 лет дома просидеть, но толку не будет.
01.12.2014
Высказываю свое мнение, субьективное, в количестве одной штуки.Я работаю, и стараюсь все свободное от работы время быть с ребенком- если хожу куда-то то с ним, включаю в домашние дела, и т.д. Вообще стараюсь дела делать когда он спит, а побольше с ним играть, развивать. Работаю с 9 до 5ти, то есть в 6 уже дома, выходные дома. Считаю, что ОЧЕНь мало времени провожу с ребенком. Может быть достаточно для развития (приятно конечно, окружающие комментируют, что мол хорошо развит). Но ему нужно просто чтобы мама была рядом. Ее тепло и любовь. А этого МАЛО. Работаю, потому что надо. Не хочу. 
01.12.2014
сыну почти 3,5 месяца, у меня идет 3я рабочая неделя. правда, до НГ я вышла на пол ставки. а дальше посмотрим. либо так и останусь (что вряд ли), либо на полную уйду.причины выхода не только материальные, но и моральные. у меня в жизни было уже такое, что мне пришлось восстанавливаться после долгого периода неработы. это было очень тяжело! я начинала с нуля. и я не хочу повторения. сейчас меня ждут на работе, сейчас я там очень нужна, и я буду работать!пока я на работе, у ребенком сидит наш папа. к счастью для нас, наше руководство пошло нам навстречу, и мы сейчас работаем по очереди.да и вообще я не домашний человек!по времени могу сказать точно: я стала больше уделять времени своему сыну! когда сидела дома, то он был под присмотром постоянно, но я занималась домашними делами, которые не кончались и своими развлечениями (сидением в интернете и чтением информации по воспитанию). а сейчас, когда я работаю полдня, я время гораздо лучше распределяю: между домашними делами и ребенком значительно больше в пользу ребенка. и время, проведенное с ребенком, более насыщенно и более качественно.когда читаю, как мамы выбирают вообще не работать и пишут, что хождение по спорт клубам, проведение времени с подругами лучше, чем работа, очень удивляюсь. есть, конечно, именно домохозяйки, но я совершенно не понимаю, КАК можно сидеть дома и не самореализовываться! я сама себе становлюсь не интересной, и как следствие, становлюсь не интересной и окружающим. а еще, когда я дома, очень страдает мой муж: я начинаю его пилить и кушать его мозг постоянно из маленькой ложечки. характер у меня такой ужасный(((( сейчас же эта негативная энергия остается на работе.
01.12.2014
Сразу оговорюсь - пока в декрете, но потом собираюсь выходить на работу. Мы же все тут в основном дети работающих родителей - и ничего, все живы. То, что родители работали, развивало самостоятельность и дефицита общения с мамой и папой у меня лично не было. Мы вместе были вечером, выходные были наши, наконец. Конечно, все люди разные и есть такие мамы-наседки, которые всегда и везде со своим ребенком. Но я к ним не отношусь. Рождение ребенка не ставит крест на женщине, и надо продолжать развиваться и самореализовываться. И работа поможет в этом, ну и деньги лишними не будут. Я сейчас не рассматриваю ситуацию, когда мамы выходят на работу, имея совсем маленького ребенка или работают сутками - это только при крайней необходимости, конечно.
30.11.2014
Для меня любой нормальный человек должен работать. Согласна что на качество материнства это не влияет скорее наоборот
30.11.2014
Я считаю, что работа для женщины  с  маленьким ребенком это скорее вынужденная мера, в  основном финансового характера. А на характеристику как матери никак не влияет.  
30.11.2014
тут я не имею в виду выход на работу с совсем мелким....а лет  2.5-3 --- мне кажется нормально, чтобы ребенок к привыкал к коллективу....а мама смогла бы работать...(тут не идет речь, чтобы прям с утра до вечера...а вообще)
30.11.2014
Если вы уделяете 30-60 мин в день своему ребенку, за это время успеваете узнать как у него обстоят дела со сверстниками,  какие у него желания, его страхи...вообще max, что у него на душе. И успеваете с ним поиграть куклы- машинки, ну или в то, что ему нравится. Если вы действительно знаете чего хочет ваш  ребенок, знаете все его страхи и желания, можете дать ему советы,  ребенок растет гармоничным. И вы супер мама!!! А  вот если уделять ребенку очень много времени,  занимать его каждую минуту, это плохо. Попробуйтеоставить такого ребенка хоть на пол дня, он с ума сойдет от скуки, он не знает чем ему заняться, у него совершенно не развито воображение.
30.11.2014
провожу пару часов в день — час утром, собирая и час-полтора вечером:)) стараюсь все узнать, рассказать сказку, обнять и зацеловать:))) выучить уроки, когда нужно
30.11.2014
Вот и прекрасно. А все эти хождения по развивашкам, постоянное общение с мамой - от этого ребенок не станет супер развитым и умным. Это ему и ненужно совсем. Когда ребенок расстается на целый день с мамой, у него своя жизнь, свой круг общения, он испытывает разные эмоции и чувства -это и есть развитие. А то, что некоторые х валятся тем,  что целый день заняты детьми, это не есть хорошо. Ведь ребенку нужно свое пространство,  ему и в одиночестве посидеть необходимо, остаться наедине со своими мыслями
30.11.2014
Ну да, конечно, ребенку до 2 лет мама вообще не нужна-у него свой круг общения. И развивашки-фигня все. Особенно подготовка к школе-постановка руки для письма, рисование красками, языки, гимнастика. Ерунда какая-то! КОНЕЧНО МАМА ЗА ДВА ЧАСА ДО СНА ЛУЧШЕ НАУЧИТ ВСЕМУ РЕБЕНКА))))
01.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Знают ли ваши дети в 3-4 года буквы и цифры?:))) Скоро-скоро НГ