Может быть кто то сталкивался? Ну и посоветуйте гематолога что ли
Всегда у меня низкий гемоглобин...а тут прямо напугали....
Может быть кто то сталкивался? Ну и посоветуйте гематолога что ли
Всегда у меня низкий гемоглобин...а тут прямо напугали....
Железо, ферритин, витамин В12. Мне Hema plex буквально за один месяц приёма помог поднять гемоглобин с 90 до 110 с чем-то. А железо так вообще втрое больше стало.
Важный момент: железо лучше усваивается с витаминами группы В. Я поэтому и выбрала тот препарат, потому что в нем, помимо железа, ещё комплекс этих витаминов В.
Виктория, спасибки. У меня поход снижен б витамины....у меня антитела к ковид большие...видимо переболела и вот результат
Ekaterina, у меня после короны тоже именно в плане анемии все жёстко просело. Так что вполне может быть, что и у вас это с ней связано.
Обязательно сдайте ферритин, частое явление это то, что он низкий, в анализах крови. И именно он показывает железодефицитную анемию. Необходимо пропить курс препаратов железа и сделать контроль анализов, но конечно, лучше найдите хорошего гематолога и он Вам все расскажет
Татьяна, а если он низкий, то что? Вот прям сильных каких то негативных ощущений нет...как пишут..типо утомляемости и тд.... встаю в 7.30-8.00, ложусь в 00.00 в среднем....не работе весь день:))))
Ekaterina, если низкий, частые явления это выпадение волос и ломкость ногтей, также перепады настроения и учащенное сердцебиение) Это одни из самых главных симптомов. Может быть ещё сниженное либидо, это тоже свидетельствует о низком ферритине) Иногда мы сами не замечаем каких-то ярких признаков, говорящих о проблемах в нашем организме, но при сдаче анализов, вся картина, как говорится-выресовывается
Татьяна, у меня одышка. Это как бы основной момент, что сильно напрягает:( остальное Оки как ни странно
Если есть возможность можно сдать в Гемотест комплекс анализов - анемия и уже от этого отталкиваться. Для начала можно сходить в терапевту и может он подберёт лекарство. А так пару рекомендаций от детского гематолога: принимать железо нужно строго после обеда запивая кислым соком. Во вторых железо хорошо усваивается с фолиевой или витамином С
Nata_platina, я к гематологу записалась в среду:))) походу дефицит витамина В и фолиевой:)))) потому что летом этим не ем мясо:))) от жары не могла его кушать
Ekaterina, Все же рекомендую перед походом к врачу сдать анализы. Чтобы уже наверняка знать что восполнять. Как раз в этом комплексе анализов есть анализ на фоллаты и ферритин. А то зная наших врачей...к ним придёшь м они выпишут анализы 🤦
Ekaterina, если у вас есть развернутый общий анализ крови, где указан объем эритроцитов (латинские буквы МСV) и содержание в них гемоглобина (MCHC), то по ним уже можно предположить характер анемии. Если объем и содержание ниже нормы, то чаще это признаки железодефицита. Если больше нормы, то чаще дефицит В12.
Оак, железо, в9, в12, ретикулоциты, ферритин. Это мне гематолог назначал при жда. Были потом еще генетические анализы, но это если показания будут.
Оак и ферритин более чем достаточно когда за свой счет, а по страховке сдавайте все. Фолиевая, б12 крови.