Обнимать-не обнимать?..

да, я бы то же обняла, скорее всего, и даже уделяла этому мальчику больше внимания, чем младшему))) а причина в том, что я сама старшая и прекрасно знаю как это - остаться второй, когда была долго первой... понятно, что ты не ожидала от него такого, но ему действительно не хватает общения... не думай в следующий раз об этом! поверь, ему забота важнее и мама малыша не обиделась бы на тебя, а может даже и спасибо сказала! ну или можно попробовать не конкретно внимание уделять, а вот типа так - присел он к тебе на стул(кресло, диван) ты, не обращая конкретного внимания на это, приобними его и посмотри на реакцию, если ему этого будет достаточно, то и славно! а может он попробует с тобой разговор завести, то поддержи, но не начинай первая... веди себя непринужденно)) вот уж точно задумаешься тут)))
04.01.2012
Я бы обняла не задумываясь. Тоже, я спокойна, когда моих детей тискают другие. Много любыи не бывает. Но я поняла твою растерянность.
04.01.2012
Ну вот, получается, что я ехидна какая-то: все говорят, что обняли, не задумываясь. Но что-то заставляет меня сомневаться. А что - не понимаю. Только с этим мальчиком. С остальными детьми такого нет...
04.01.2012
Да ты что! Катя, мне кажется тебя затормозила твоя тактичность. И вобще, есть малыши, к которым прояыишь внимание, потом не отделаешься))) Ну в смысле, лучше не сближаться, а то какая-то ответственность за него что ли
04.01.2012
да, правда, именно ответственность и не сближаться... Как интересно получилось обсуждать этот вопрос! Спасибо тебе за ответы!
04.01.2012
Я в таких ситуациях всегда поступаю так, как подсказывает сердце. Пока лежали в больнице, соседкой у нас была очень ласковая девочка - с удовольствием с ней обнималась, такое чудо! Обнималась, потому что понимала, что она делает это от чистого сердца, потому что я ей нравлюсь как человек. А вот у сестры мужа как раз ситуация, похожая на описанную: двое детей, младшему сейчас полтора, старшей 6 было неделю назад. И старшая как раз лезет обниматься, просто чтобы нажать на мамины чувства. Этакий способ манипуляции взрослыми людьми. Не люблю быть пособником в подобных делах. Поэтому стараюсь избежать объятий. При этом хорошо с ней общаюсь, всегда с ней веселимся - в остальном очень позитивная девочка:)
03.01.2012
ну, я не уверена, что это манипуляция со стороны мальчика. Просто хочется любви. Но что-то меня смутило, а я не понимаю, что.
04.01.2012
А он также ведет себя с другими взрослыми?
04.01.2012
да, точно так же. Ему все равно, кто его обнимет.
04.01.2012
По мне, так ребенок такими объятиями не выражает симпатию лично к тебе, а просто показывает, что ему не хватает ласки и тепла... Я не могу вот так - нашла бы способ отстраниться. А вот если это симпатия лично ко мне, то всегда обнимаюсь:)
04.01.2012
да, схожие чувства. Но не по себе от того, что к чужому ребенку относишься предвзято. Последнее время постоянно это крутится в разговорах: "Мы не любим чужих детей..."
04.01.2012
Заставила задуматься фраза про "не любим чужих детей"... Во-первых, у детей на это есть родители:) Да, есть дети без родителей, вот с ними-то как раз я и обнимаюсь:) Причем обнимаю сама, не жду, пока малыш подойдет первым. А те, что с родителями... Я бы не описала свои чувства к чужим детям как любовь. Скорее как симпатию. Любовь - слишком емкое понятие, чтобы любить всех детей в мире. Любовь отнимает столько ресурсов (сил, эмоций, времени, в конце концов), что всех детишек любить у меня не получается...
04.01.2012
Как интересно ты описываешь свои чувства! Я кое-что почерпну из твоего ответа! Спасибо))
04.01.2012
У моей подруги была подобная ситуация - двое детей, старший и младший. И ее старший сын постоянно тоже искал внимания от меня, потому что от мамы было бесполезно... Я всегда его и обнимала, и беседы мы вели. Мама смотрела на это, ничего не говорила. А потом я просто с ней поговорила, а она и говорит - я вижу, что он тянется к тебе, я стала теперь больше с ним времени проводить. Так что, может, и эта мама посмотрит на вас и будет больше внимания уделять сыну.
03.01.2012
Я как-то не задумывалась никогда над этим. Если ко мне тянется ребенок, я всегда обниму и приласкаю.... В конце-концов, действительно пусть будет лишний повод задуматься маме. А с другой стороны, просто может ребенок быть ласковым по характеру, это не показатель отсутствия внимания. У меня Лерка, если ей кто-то из взрослых друзей (нашей семьи) нравится, тоже будет ходить за ним, и за руку берет, и обнимает.
03.01.2012
дело даже не в причине. просто стало интересно, может быть это я напрасно задумываюсь вообще... но что-то меня останавливало. ПОчитаю ответы и подумаю)) Спасибо!
03.01.2012
я вообще не задумываясь всегда обнимаю вот теперь задумалась может не права? я и обнимаю и глажу, детям нравятся,  а мамы вроде и не против))
03.01.2012
Я бы приласкала. Мне не жалко. А вот та МАМА пусть и задумается... не понравится, царапнет - оно на пользу.
03.01.2012
"Родителям о детях" А, ну да! Про еду детей.