Сегодня у нас было просто удивительное приключение в духе Семи подземных королей А. М. Волкова!!!


Лена за неделю рассказала нам о своих планах на 4-ое мая и предложила к ним присоединиться. У нас на 4-ое была запланирована совсем другая история. Но первой моей мыслью было - не упустить такую возможность, такое приключение для детей!
И этот поход абсолютно удался!
Пещера довольна простая (для взрослого человека), но как бы "дикая" что ли... не облагороженная, настоящая!!! Во общем сильно отличается от Новоафонской пещеры в Абхазии, которую я когда-то видела. Здесь приходилось и ползком, и по булыжникам, и в полуприсядь. Мои дети 3 и 5 лет справлялись с этими препятствиями в течении, наверное, часов двух с половиной. Может, вру)))


Когда обсуждали поход было решено оставить мужа с Олесей около пещеры, погулять да побаловаться у входа. К тому же Костя желания посещать пещеру явно не испытывал. А о том, чтобы взять с собой Илюшу я только мечтала. Обсуждала это с ним за день до похода, он сопротивлялся, и вполне откровенно побаивался. Семь подземных королей мы читали недавно, и в его памяти еще были свежи невероятные, полные опасностей приключения в подземелье Элли и Фреда, когда вход в пещеру завалило, и надежду на счастливый конец вселял лишь малый объем прочитанных страниц книги. Убедить его я так и не смогла, но это легко удалось 4-ём совершенно новеньким фонарикам, купленных мной накануне.
Не знаю, куда делся его страх, когда мы оказались у входа в пещеру. Глаза горели, в попе шило активизировалось со страшной силой)))) Но что самое клевое! Наш папа, ведомый уверенной ручонкой трехлетней Олеси, как-то молча стал углубляться в темноту))) Я молчала, чтобы не спугнуть мужа))))) Олесюшка же без тени неуверенности освещала фонариком дорогу впереди)))) Ленина Алиса также смело вела маму за собой))) Так мы поняли, что наше путешествие - совместное! И все... тут меня накрыло, дикий восторг! Такой драйф! Такая расчудесная авантюра для всей семьи. Дети ни разу не заикнулись об усталости, прошли весь маршрут до конца (за исключением действительно сложной "веревочной" части, хотя Илюша нас умолял пойти и туда).
Самым запоминающимся были красавица зеленая ящерка, которой досталась увесистая))) порция ласк от наших детей (потом она была выпущена на свободу).
Живая и особенно дохлая! летучая мышка (мы ее рассмотрели со всех сторон)))) Я думаю, это бы вот такой Ушан.

Фото какого-то замечательного человека
Это и ощущения, когда мы на несколько минут выключили все фонарики и сидели в полной тишине... Правда, не долго)))) Тишина - это единственное, что далось нашим деткам не просто)))))))) Во время небольшого пикничка, который мы устроили после, мальчишки пускали настоящий австралийский бумеранг, играли в футбол.




Еще непременно включу пересечение двойной сплошной, к которому "мягко" подтолкнул нас Юра. А-ха-ха... Первой мыслью было "что за нафиг", потом же Юре я простила все))) Ну и вообще все мы. чудесные расчудесные. Спасибо нам всем за это большое)))) Каждый внес свой неоспоримый вклад в эту авантюру)))

Обратно дети ехали в предвкушении завтрашнего похода в сад. Им просто не терпелось поделиться пережитым с друзьями, опять же "Правда, не долго" :)

Ну и напоследок, Илюша - ты мой герой! Смелый, выносливый, сильный, внимательный, взвешенный, любознательный любитель приключений! Я тебя без конца одергивала, но это мои личные страхи. Не твои, ты бы и без меня справился на все 100!!! Сколько в тебе сил и энергии, не растеряй. Сколько всего ты подметил интересного, сколько раз безошибочно указывал мне верный путь, когда мы возвращались назад. Горжусь тобой, моя Радость!
Олесюшка, ты меня восхитила ничуть не меньше. Нет, ты уже не маленькая, "ты растешь")))) Но как же ты выросла только за одну эту поездку. Я не боюсь с тобой и на край света)))) Ты, мой друг, точно не подведешь)))
p.s. все фотографии, где больше одного моего ребенка Кышпынакова Олега. Обработал и угостил меня этими карточками Юрий Куюков. Спасибо))))