
Почитывая комментарии либо посты о родах, сделала вывод, насколько женщины мало понимают свои возможности и просто не знают, как облегчить процесс. Однако есть несколько методик, улучшающих процесс.
1. ДЫХАНИЕ В родах важно дышать. дышать постоянно. Иногда, на сильных схватках это бывает сложно. так и хочется зажаться и замереть - так делать ни в коем случае не нужно. Кислород особенно важен малышу. поэтому дышим, дышим и дышим. Учиться дышать нужно заранее, чтобы процесс был отлажен до автоматизма. Техник дыхания довольно много, не буду подробно приводить какую-либо, остановлюсь на общих принципах.
Некоторые женщины автоматически вдыхают и задерживают дыхание каждый раз, как начинаются схватки. На самом деле лучше выдыхать, если вы находитесь в напряжении, и вдыхать, когда напряжение проходит.
Даже если вы забыли правильную дыхательную технику, старайтесь дышать ритмично, не делая порывистых вдохов и не задерживая дыхание. Резкие глубокие вдохи могут вызвать головокружение и тошноту, а задерживая дыхание, вы можете сильнее ощущать боль.
При дыхании лучше мысленно делать выдох в центр боли и при этом мысленно размягчать боль.
2. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ Визуализировать в родах полезно для раскрытия шейки матки и для придания эффективности схваткам. Постараюсь описать максимально просто и наглядно. Наша матка снаружи похожа на клубок ниток. Множество тонких мышц опутывают ее в разных направлениях. Внизу - как горлышко бутылки шейка. Если мышцы сокращаются синхронно и гармонично, то они дергают шейку одновременно с нескольких сторон - идет раскрытие. Если мышца работают не гармонично - схватки, а значит боль есть, а раскрытия нет. Поэтому важно помочь раскрытию, визуализируя процесс. Представьте раскрывающийся из бутона цветок, или просто как работают мышцы и каждая схваточка идет на пользу, т.е. на раскрытие.
3.РАССЛАБЛЕНИЕ нужно научиться расслабляться и идти навстречу боли. шейка матки связана с мышцами нижней части лица. и поэтому сжатие зубов, стискивание губ, сдавливание крика - все это приводит к зажатию шейки матки, а значит, к удлинению и болезненности схваток. поэтому зубы, губы, горло нужно обязательно расслаблять.
4ПОГРУЖЕНИЕ В традиционном акушерстве есть такое понятие - родовой поток. Многие беременные женщины, рисуя свои роды, изображают вихрь приятного цвета. Это понятие встречается у таких известных акушеров как Оден и Дик-Рид. Суть этого потока в том, что женщина неосознанно погружается в этот поток, она отключает свое сознательное "Я" и отдается полностью процессу. Для погружения в родовой поток представьте себя погруженной в стихию. к примеру лодкой, плывущей по воле волн, либо пушинкой, летящей по ветру. Главное - понять, что мощная стихия принесет тебя к нужной цели и довериться ей. И ни в коем случае не бороться.
5. ПОЗЫ И ДВИЖЕНИЕ в родах важно двигаться как хочется. женщина в родах интуитивно занимает то положение и ту позу, которая ведет к снижению болезненности ощущений. хочется лежать - лежите. ходить - ходите. не нужно делать то, что вам совершенно неприятно и не комфортно. при этом следует помнить, что вертикальные позы помогают в раскрытии, так как плод давит на шейку. но это может быть более болезненным. а сидеть на промежности нельзя. хорошей позой в родах может быть "кошка" - коленно-локтевая, либо "асимметричная кошка" - когда одна нога выносится вперед, к плечу. в этой позе хорошо двигать бедрами. эта поза помогает раскрытию шейки матки, а движения бедрами, сливающиеся в своеобразный танец, снижают болезненность.
6. ПЕНИЕ Мы уже рассматривали, что есть взаимосвязь между шейкой матки и мышцами нижней части лица. Так вот. при громких сдавленных криках мышцы шейки матки так же сжимаются. Это ведет к дополнительной боли. Поэтому в родах лучше петь. Петь то, что приходит на ум. При пении мышцы горла расслаблены по сравнению с криком. Либо гудеть. с расслабленными губами.
Итак, часто встречающаяся ситуация - "меня оставили в предродовой и забыли, мне было страшно и я орала" может быть немного другой. "Я осталась одна и занялась делом, дышала, расслаблялась и визуализировала, гудела и пела. и некогда было бояться, потому как я рожала." И процесс пойдет легко и гармонично.
Легких родов!!!
самообезболивание в родах
Москва
Интересно. Я много читала про дыхание, плюс раньше занималсь дыхательными практиками, так что дыхание мне скорее помогло, но не совсем. Когда схватки стали совсем сильными, продышать их я уже не могла и у меня возникло желание подавать голос. Сейчас я понимаю, что это тоже было правильно, но, к сожалению, я не пела, а кричала. Думаю, мне повезло с наследственностью, т.к. и мама и бабушка у меня рожали легко и быстро. Хочу все-таки освоить все эти вещи к следующим родам. очень хочу получить удовольствие от процесса).
0
07.04.2011
Ответить
хих)) И мне охота не орать в след. раз (если он будет, конечно:) а хотя бы петь- представляю глаза врачей) Хотя их, наверное, ничем не удивишь!
0
07.04.2011
Ответить
Мне на последних родах очень помогло дыхание, ОЧЕНЬ!! Кргда пришло время тужиться я была в здравом уме и твердой памяти, понимала чего хотят от меня врачи
0
28.03.2011
Ответить
Да, Катюш, ходила на курсы, мне очень помогло, теперь всем советую научиться, это помогает. Я просто с девочкой рожала, она не дышала правильно, потом на род. столе просто не понимала, чего от нее хотят, у нее первые роды были... в общем нужная очень вещь - дыхание
0
29.03.2011
Ответить
Я всё это делала...Только без толку.Экстренно прокесарили.Девочки,если вы способны родить- то родите.Эти упражнения помогут,но не сильно.
0
26.03.2011
Ответить
ну вот и молодечик что делала... а у меня все выбило из головы, да к тому же в одном положении с капельницей в руке было очень хреновенько самомассаж делать... Почему прокесарили?
0
26.03.2011
Ответить
Крупный ребёнок для меня.3700.А я сама мелкая:).Сказали клинически узкий таз.Если ещё получится забеременеть только КС.
0
26.03.2011
Ответить
ну, главное все-таки, что родился, да еще жив-здоров
тут одна матушка уже третьего через кс родила...
0
26.03.2011
Ответить
мдаааааа,жаль я про пение не знала)))спасибо зассылочку
0
26.03.2011
Ответить
Надь, нема за шо:) Да, пение, говорят, расслабляет- и медперсоналу приятнее все ж таки)))
0
26.03.2011
Ответить

