Мама четырех (от 6 месяцев до 5 лет)
Владивосток
Самая большая ошибка человека - в забвении того, что он – Царский сын
В последнее время почти не читаю интервью, но мимо статьи прот. Андрея Кордочкина пройти не могла - уж очень много вопросов, над которыми я сейчас размышляю, там поднимается.
- Неизбежны ли со временем привыкание к церковной жизни, скука и формализм, в т.ч. на исповеди?
- Как сочетается "я хуже всех" с чувством собственного достоинства и сочетается ли?
- Что значит фраза "прежде чем обОжиться, надо очеловечиться"? Разве не "человеки" мы и так?
"Мы постоянно апеллируем к недостоинству человека: помни, что ты слабое, греховное, немощное существо. Все эти бесконечные «пособия по подготовке к исповеди» со списками мыслимых и немыслимых грехов - откуда они взялись? Зачем эти умственные купания в духовной канализации? Ведь Евангелие - прежде всего откровение не о падшем состоянии человека, это откровение, прежде всего, о его бытии как об образе и подобии, как о возлюбленном чаде Божьем. Это не плохие новости, а благая весть. Чувство собственного достоинства помогает бороться с грехом значительно больше, чем уверенность, что ты тряпка с Казанского вокзала. Если ты тряпка, какой с тебя спрос?"
Подробнее обо всем вышеперечисленном, а т.ж. о тонкостях приходской жизни православной общины в Мадриде можно почитать в интервью с о. Андреем на портале "Правмира" ссылка
