Как приучить к горшку ребенка девочку не как не хочет . уже нам 2.4
Где-то с 2х лет начали рассказывать про горшок, предлагать, показывать книжки, всячески поощрять. Съездили в магазин и выбрали горшок, какой сыну понравился)
У нас мальчик( рассказываю про младшего). Приучала с мальства, в год нет, 1.5 нет, 2 нет. В 2.5 (уже тепло) перестала надевать трусы и указывала на горшок. В итоге приучили. Но у меня полное ощущение , что ребенок просто дорос!!! Так как почти сразу мокрые трусы (и обкаканные) это редкость!!! Даже в саду удивились. Крайняя редкость! Даже на сон почти сразу перешли на трусики. Мой совет: предлагайте, но не настаивайте. Если сейчас нет, вернитесь к горшку через месяц. Тут важны мозги , его готовность. С двумя сыновьями все так и было. Так что не переживайте!
Начинала в 1.7, сажала и мульты смотрели чтоб поймать процесс, как только ловили, сразу бурный восторг и похвалы, мимо если, ругала и показывала горшок. Быстро дотумкал и за две недели мы вообще отказались от памперсов, даже на улице. На улице один раз он написил в штаны, понял что это неприятно и стал проситься. А вам надо наверное поспешить, пока у ребенка не выработалась ассоциация туалет-памперс, потом очень сложно отучить. У мужа сестра так затянула, у нее в три года до сих пор чтоб дела сделать памперс требует🤦
Я высаживала с года, но все зря. Чувствовала себя попугаем постоянно объясняющим одно и тоже. И ох уж эти постоянные лужи.... В итоге полноценно стал ходить на горшок только в 2,8. Как-то само по себе все это произошло, теперь нарадоваться не могу!