Ходила сегодня к терапевту по беременным. Долго она меня спрашивала, врач такая приятная, но строгая и внимательная. Ничего не беспокоит, ничего не болит, болела в детстве ветрянкой и краснухой и один раз воспалением легких. Анализы посмотрела. Ну прям здоровый человек. И тут я вспомнила что когда-то в школьные годы был у меня застой желчи в желчном пузыре (холестаз) (мама уехала в командировку, и мы остались на папе. И папа разрешил нам с братом есть жареные семечки. Мы съели их тонну. После этого мне поплохело. Пошли в больницу - там сказали приложить к левому боку грелку и выпить сырой желток с чем-то. Через три дня прошло и с тех пор не вспоминала). Ну подробности я опустила, просто сообщила диагноз из больницы. И все. Я прилипла на хронический холецистит :)))) Так и написала везде - и в обменке, и в карточке. В очередной раз убедилась, что для врачей нет здоровых людей )))) Сказала придти в 30 недель с кардиограммой.
Лучше перебдеть. Вы же не уверены на 100% что ваш килограмм семечек в детстве не сможет сыграть злую шутку в зрелые годы, тем более сейчас вы ждете малыша. Лучше пусть врачи учитывают все, даже незначительные казалось бы факты в анамнезе. Хуже точно не будет.
Конечно может сыграть роль килограмм семечек. Но это же не значит что холецистит "хронический" и что он (холецистит - воспаление желчного пузыря) вообще имеет место быть. Жалоб нет и не было, кроме единичного случая. Тем более за питанием мы следим уже давно, т.е. беременность для меня не была поводом начать правильно питаться и делать зарядку.
Все когда-то травились. Но это же не значит, что теперь обязательно имеется хронический гастродуоденит или еще какая-нибудь болячка :)
А в целом - да, согласна, лучше перебдеть, чем недобдеть.
Ну вообще холецистит на основании только того, что вы рассказали ей, не ставится. И он просто не может бессимптомно протекать. У меня вот застой желчи в желчном всю жизнь, мне ставят дискинезиюи гастродуоденит, и куча симптомов при этом. Мой гастроэнтеролог говорит, что холецистит я точно не пропущу, как минимум должно болеть правое подреберье и тошнота или рвота будет. Грелку тоже часто прикладывала-это желчь так выгоняют. И при всем этом ни разу холецистит не ставили...тттт..Так что не переживайте.. А вообще я думаю, они просто перестраховываются..
Так вот в том-то и дело, что меня удивил такой диагноз :) Застой желчи (холестаз называется, если не ошибаюсь) - это совсем не то же самое, что холецистит, и однозначно должно что-то беспокоить. А так у меня даже токсикоза не было (ттт!)
Короче говоря, выглядит так, как будто нужно было во чтобы то ни стало поставить хоть какой-то диагноз.
Родителям рассказала - посмеялись ))
Да, застой желчи-это холестаз. Мне на узи писали. Да уж, можно только посмеяться над такими врачами)))))
)))))))) у меня такая же история но только с почками, в общем мне поставили хр. поеленифрит что ли... не знаю как там правильно пишется... ))))))) так что теперь под зорким взором терапевта))))