Войти
Мама мальчика (10 месяцев)

Про воспитание детей.

Мама мальчика (13 лет) Подольск
проникновенно и справедливо! я вся в книжках! обучаюсь)))
0
28.02.2013
Мама мальчика (14 лет)
:) что читаешь?
0
28.02.2013
Мама мальчика (13 лет) Подольск
ну Комаровского, Сирсов, потом "После трех уже поздно", Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили Адель Фабер, Элейн Мазлиш, Ю. Б. Гиппенрейтер, Как общаться с ребенком, чтобы он рос счастливым, и как оставаться... Галина Тимошенко
0
28.02.2013
Мама мальчика (14 лет)
хорошая подборка ) я уже Фабер и Мазлиш, Г.Тимошенко и Гиппенрейтер прочитала. теперь на очереди Некрасовы Заряна и Нина, очень рекомендую. я от их книг в восторге! :) имхо, это наверное лучшее, что я читала о детях. много конкретики, тестов, практикумов, примеров, объяснений. Очень мне хочется в бумажном виде их книги, но на Украине нигде в продаже их нет уже давно. "После трех уже поздно" еще во время Б прочитала. Г.Тимошенко"Как общаться..." читала раза три, и все три раза что-то новенькое узнавала, деть же растет, есть с чем сравнить и о чем подумать. а Комаровского с некоторых пор я очень фильтрую. совсем он мне разонравился.   
0
28.02.2013
Мама мальчика (13 лет) Подольск
А чего так? Он больше по каким-то организационным моментам, про воспитание он не пишет
0
28.02.2013
Мама мальчика (14 лет)
мне раньше очень нравились его книги. прям-таки очень нравились. я согласна с купанием в прохладной /~30-32градуса/, с тем, что воздух надо увлажнять он должен быть прохладным, и с тем, что не надо ребенка кутать (наш примерно час в день босиком ходит). но в отношении некоторых вопросов у нас с ним мнения разошлись. например, по поводу совместного сна. мы спать стали, когда деть перебрался к нам в кровать. это удобно и естественно. в некоторых моментах он себе явно противоречит. ну вот недавно прочитала его книгу "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей", там он говорит, что парацетамол - уникальный по безопасности препарат и даже десятикратное превышение дозировки не грозит ничем серьезным. хотя в свободном доступе есть совершенно противоположные данные - что даже двукратное превышение дозировки серьезно отражается на печени и может привести к летальному исходу при наличии проблем с этим органом. да и вообще, история знает очень много случаев, когда находили новое лекарство, долго считали его безопасным, а потом оказывалось, что оно крайне негативно отражалось на здоровье (ацетилсалициловая кислота, например). еще у него неувязки по статистике заболеваемости. еще в одном месте книги он говорит, что детские болезни лечить не надо, они не опасны и в детском возрасте переносятся легко, а в главе про прививки приводит ужасные цифры, которые должны напугать родителя и тот сразу побежит колоть ребенка. плюс его рекомендация начинать прикорм с кефира как-то меня смущает. ВОЗ рекомендует с овощей, а Комар - с кефирчика :) (у нас, кстати, на любую молочку аллергия, поэтому отложили до года как минимум). еще он говорит, что "запреты на использование творога не имеют под собой никакой логической основы", в то время как творожок дает нагрузку на почки. ну и еще некоторые моменты, я сразу не вспомню. короче, фильтрую я его. 
0
28.02.2013
Мама мальчика (13 лет) Подольск
Ой,ну да,я че-то не видела у него такой инфы,не дошла наверное. Конечно, надо фильтровать,и не только его.
0
01.03.2013
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Будапешт
прямо мои мысли, вот не понимаю, почему самое главное - воспитание детей почему-то на самотеке. я бы беременных вместо ненужных осмотров и анализов посылала на обязательные курсы детской психологии
0
01.03.2013
Мама мальчика (14 лет)
полностью согласна. вспомнилось, как в нашей женской консультации после выхода в декрет проводили курсы (и вроде как обязательные). собрались 15 девушек на сроках около 33 недель, все ооочень пузатые. заходит акушерка и начинает рассказывать нам о том, как происходит оплодотворение. (!!!!!) мы поржали и я туда больше не ходила, незачем лишний раз в больницу ходить, время терять и ничего нового я там не узнала.  а могли бы рассказать что-нибудь полезное..  
0
02.03.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Калуга
Согласна на все 100!
0
28.02.2013
10м 10д 10м 13д

Похожие записи