Вот наблюдаю уже которое время, что девочка моя начала ходить на носочках. Как она начала понимать, что можно встать на носки и дотянуться до желаемого так и началось... и вот уже по улице она так начала летать....и естественно же спотыкается и падает из-за этого. Короче, не могу смотреть, переживаю. Это повод бежать к ортопеду? Или к кому? ....
а у нас в обуви начала так .. идет, идет и хопа уже заносит ее на носочки..
Если она ходит так даже в обуви постоянно и вообще не встает на стопу, то тогда можно проконсультироваться с ортопедом и неврологом, но мне кажется что это просто новая умелка:)))) мы тоже ходим на носочках, например если встали начато то холодное( качель наш плитка) xили если нам нужно что то посмотреть наверху:))) вообще я думаю что это соре просто новое умение:))) осознанное:)))
Оль, и я соглашусь с этими словами. У нас Данюха тоже одно время ходил по большей части на носочках - просто новый навык был, походил какое-то время так и перестал. У нас Све сейчас очень часто именно на носочках ходит - но это она все за Данюхиными игрухами тянется))А так периодически и на полной ступне стоит))
Ольчик, спешу тебя успокоить!=)))
Мы тоже начали ходить на носочках=)))))
только у нас это точно умелка!!!!! Аля так балуется!!!Думаю у Аделины это тоже умелка!
И моя ходила - когда уже поувереннее начала ходить. Возраст у них такой))))) Потом будет говорить, что она балерина!
наш папа так и говорит че ты переживаешь? она же у нас Аделина-балерина)))
Вот и у нас тоже самое. Где-то полторы недели назад научился стоять на носочках, чтобы залазить на диван. И теперь то на носочках, то нормально (без обуви). В обуви всегда на полной, но стал чаще падать. Вот тоже забеспокоилась, решила почитать, что про это пишут.
Если это ее "фишка", то тут врачи не помогут. Просто ей так нравиться))) На носочках иногда ходят когда есть тонус в мышцах ног, но скорее всего это не ваш вариант. Если тебя беспокоит сходи к массажисту или неврологу, спроси есть ли тонус в мышцах.
У нас с года такая штука. Делали массаж, сказали,что это не тонус, а в голове. В итоге постоянно ходим в обуви дома. Но если зазеваюсь и не одену,то уже на цыпочках бегает.
И у нас так стало последнюю неделю, я не волнуюсь так как у сестры племянник также ходил в 1.3, сейчас ему 2.5 и все в норме))
у моей младшей сестры такое было в вашем возрасте. все в порядке, сейчас ей 18)