Доброго вренени суток! Столкнулись вот с какой проблемой: сын 4-х лет вообще перестал слушаться. Делает все назло (особенно когда не разрешают), обманывает, орет без повода (объясняет что игра такая), может подойти и "нечаянно" толкнуть сестру (та в ответ орет, а сын все равно толкает), отбирает игрушки (и снова у младшей слезы), дерется если что не по нём... Я могу перечислять долго.
Объяснения не действуют, наказания тоже(( Вот если он что-то захотел, и не получил, будет стоять и канючить со слезами по полчаса! Порой нервы просто не выдерживают...