Тимочка несколько дней назад пополз - ура-ура ), но толкается только правой ножкой и ползет как-то кособоко (. В левой ноге у него повышенный тонус, он ее все время вытягивает в струнку. Вопрос такой - как-то можно это сейчас скорректировать, может какие-то упражнения есть?Или подождать пару недель, может он подключит и левую ногу?Там, где мы живем, массажа нет, делаю сама по мере сил...
моя племяха в свое время так и не научилась по-людски ползать - она сидела на попе и загребала одной ногой, вторая нога была просто потому что была, сама по себе, по инерции ползла за телом. дите так и ни разу не встало на четвереньки, но это ей вовсе не помешало начать ходить в 9 месяцев. для успокоения, конечно, можно и нужно спросить у врача, но у каждого ребенка свой "стиль" ползания)))
это совершенно нормально....у нас старший так ползал....так и не научился на четвереньках,после такого ползанья сразу пошел....и кстати нам делали очень много массажа и все равно не помогло....врачи и массажистыв сказали,что ему просто так нравится и его не переубедить и мы отстали от него....ну ничего,потом пошел и все хорошо.....
спасибо, ну тогда пока подожду месяцок, посмотрим, как он расползается )
мой племянник ползал на четверньках,но одна нога в стороне на стопе, а др.на коленки)))
вам лучше всего на этот впрос ответит невропатолог