Недавно моя дочь попросила меня о чем-то, что меня сильно застало врасплох. Не так давно она просила сделать пирсинг , но теперь появилось желание перекрасить свои волосы в яркий цвет. Это вызывает у меня некоторую тревогу и смешанные чувства. Ведь я понимаю, что это ее самовыражение и желание выделиться, но я также беспокоюсь за ее здоровье и образ жизни. Приходится взвешивать между поддержкой ее индивидуальности и ответственностью за ее безопасность. Сейчас еще такой возраст , когда не хочется терять доверительных отношений с дочерью, но так же не хочется разрешать ей портить свою натуральную красоту.
Если у вас есть советы или опыт, буду рада услышать!🤔
12 летняя дочь и ее причуды...
Красьте хоть в какой, иначе сама покрасится без вас.. Да и вообще краска это ерунда. С пирсингом честно плачу.. Но тоже боюсь что сама наколет.
Светлана так в себе и уверена что очень испугалась моих комментариев и внесла в чёрный список, это очень по взрослому.. Такое хорошее воспитание..
Моя в 13 уже была всеми цветами радуги, успокоилась. 3 дырки в ушах и одна в носу, но не прижилась слава богу. Опять блондинка , без пирсинга в носу.
Добрый вечер! А Я против. Смотрю на таких, как зоопарк. Есть локоны, парики; обманки всякие (чтоб пирсинг не делать). Далее пойдут тоннели, татухи, вписки, силикон, губы, вэйпы и тд. Мама ж поддержит, понимает... Можно и в другом проявить себя и привлечь внимание на свою персону. В данном возрасте ещё мало, что понимают дети, тем более переходный возраст, гормоны в голову стреляют, но мы-то уже разумные. Это лично мое мнение, никогда не велась на стадные инстинкты и инкубаторские взгляды.
Пирсинг смотря где, я бы разрешила уши и пупок, но только лет в 15-16, для 12 лет только уши, другие места после 18 лет, как и тату. Волосы пусть красит) я и сама в свои не совсем юные 30 уже ходила и фиолетовая, и розовая, и красная, мне очень нравилось, но надоело, теперь блонд, да и все же я мама двух мальчишек.



Скажу на примере своей сестры, её дочки и матери. Моей двоюродной сестре мама в подростковом возрасте не разрешила неких манипуляций, но она втихушку проколола 3дырки в каждом ухе и сделала пирсинг языка, покрасила в яркий цвет волосы, а потом и вовсе подстриглась под мальчика (хотя запрос был изначально покрасить волосы в каштановый из блонда и сделать каре, так как болела голова от тяжести волос). Вот такой своеобразный протест был.
Как мама подростков расскажу вам свою историю.Девченки в начале подросткового возраста ходили с тонированными волосами,потом попросили окрашивание-окрасила наша коллорист.Захотела модные стрижки-состригли длинные волосы,потом одна сбрила волосы и окрасила ёжик в белый цвет,вторая попросила пирсинг на ухо-отвела к мастеру сделал.Что в итоге мы имеем-сейчас- девочкам 14,не окрашивают волосы,ходят только на поддержание формы стрижек в салон и отпускают длину,нет не одного пирсинга.Спрашиваю-может покрасимся?говорят,что жалко волосы портить.Прошли так же этап черных ногтей с гель лаком.Теперь у обеих аккуратные нюдовые ногти,короткие))В прошлом году младшая ещё прозондировала почву с татушками,я сказала что не имею ничего против,отведу к лучшему мастеру в салон,но чтобы татуировка не деформировалась нужно для начала полностью сформироваться и конечно за это время ищи какую татуировку хочешь.Прошел год и интереса к татуировкам нет.Как мать я понимаю одно,ребенок всегда прощупывает почву,тем более в подростковом возрасте.Если строго запретить ,1000% пойдет проколет сто пирсинга,выкрасит волосы от иссиня черного до любого яркого цвета и обязательно будет делать все,чтобы показать-я сделаю по своему!
Моё мнение - лучше дать девочке перебеситься до 20. При этом сохранить с ней доверительные отношения.
Помогите с выбором салона и стрижкой, спросите референсы, в пинтересте повыбирайте вместе, пусть опирается на вас, а не делает что-то назло. Обсудите как поддерживать цвет, прическу, они в этом возрасте про корни и внешний вид отросших волос не особо думают. Походит синенькой, наскучит, зато увидит вашу опору. Волосы отрастут, а доверие легко потерять на пустом месте.
Пирсинг только в салоне, пирсинг вообще фигня, потом надоест ей и вытащит. Лишь бы не тоннели делала и не татухи)
Спрей смывающийся, советую.
Есть же цветной воск, есть краски для волос, которые можно смыть. Сделайте что-нибудь типа такого эксперимента. Возможно, что галочка будет поставлена и красить настоящей краской не придётся. У меня сыну 10 лет, так вот его друг осветлил чёлку, ну моему, соответственно тоже стало надо ))) купила ему цветной воск белого цвета, вот ходит два дня довольный, и я уверена, что на этом вопрос будет закрыт.
Знаю довольно много примеров среди знакомых, у которых дети красили волосы в яркий цвет. Последний пример - зелёный. Прекрасные дети, хорошие отношения с родителями. И выглядит вполне симпатично. Я бы однозначно разрешила. Лучше в нормальной парикмахерской качественными красками, чем она у подруги чем попало и как попало сделает. (С пирсингом поговорила бы несколько раз, объяснила бы последствия)
Почитайте, там, если что комментариев много.
пирсинг и тату после 16-18 лет. А вот цвет волос, это мелочь, волосы отрастают, лучше сейчас, чем в 15 лет крышу снесет, где то нужно позволить послабления, а где то стоять до конца. У меня старший (9,5 лет), очень хотел перекрасить волосы, я обещала поговорить об этом на летних каникулах. В мае поговорили, он еще раз все обдумал и сказал, что точно хочет. Ну походил он попугаем пару недель, потом сказал все, я понял... Иду стричься. Ну и все, к этому вопросу не возвращаемся. Про тату и пирсинг, сказала, что 16 лет категорически нет, дальше поговорим. Муж сказал категорически нет, у него есть тату и говорит, что это негативный опыт.
Пирсинг (лично для меня) в таком возрасте - нет. Есть же куча пирсингов-обманок, кафы и тд.
Шампунем пусть волосы помоет, если что смоется за аару помывок) Я в 12 сделала пирсинг пупка, ничего страшного не случилось🤷♀️
Пусть красит. От этого не жарко, не холодно. Это волосы. Отрастут. Самый тот возраст перебеситься с яркими волосами. Моя осветляла в тотал блонд, а поверх делала ярко розовые от середины волос. Год так ходила. И все, больше ей не надо. Потом остригла все и сделала короткую стрижку. Потом стала отращивать. И снова ходит как "человек"
Пирсинг конечно такое себе,а красить волосы, да ради бога, просто пусть все качественное будет, волосы отрастут, это вообще не страшно
Пирсинг в 12, конечно, рановато. А волосы покрасить, почему нет? Тем более сейчас лето. В этом возрасте очень хочется быть взрослой и круто выглядеть💃
волосы не зубы - отрастут. пирсинг смотря где, возможно разрешила бы. лучше сейчас быть другом ребенку, чтобы если она захочет когда нибудь сотворить дичь, можно было бы сказать - ты знаешь, я все тебе разрешаю, но это уже слишком
Пирсинг в брови, языке, и красные волосы в 15 лет, причем прокалывали друг другу🫣, ужас, как вспомню. (Хорошо, что у меня денег на татуировку не было🤣). В 12 рановато я считаю надо подождать.