Наткнулась в контакте на фотографии города Мостар. Я была в нем 5 лет назад. Вообще тогда мы с мужем много где были. Трехнедельная поездка по Балканам была такая насыщенная, что когда мы вернулись муж сказал: "Если бы не были женаты, после такого путешествия я сделал бы тебе предложение".
Мостар- потрясающий город в Боснии. Один из тех городов, куда я мечтаю вернуться.......
Мостар (босн. Mostar, серб. Мостар, хорв. Mostar) — город и община в Боснии и Герцеговине, административный центр Герцеговино-Неретвенского кантона в Федерации Боснии и Герцеговины (одной из составных частей страны). Город считается неофициальным центром исторической области Герцеговина, находится на реке Неретве и является четвертым по количеству населения городом страны. В 2006 году в городе открыт международный колледж, входящий в число Колледжей международного сообщества (United World Colleges)
Название города означает «страж моста» и связано со «Старым Мостом» через р. Неретва.
Старый мост (босн. Stari most) — мост через Неретву в городе Мостар.
Мост был построен в 1560-х гг во время оттоманской оккупации. Более 420 лет мост простоял, но во время югославского конфликта 1990-х был разрушен, к 2004 году восстановлен. Реконструированный Старый мост считается символом примирения, независимо от культуры, национальной принадлежности и вероисповедания населения.
Район моста в 2005 году был включён во Всемирное наследие ЮНЕСКО.






