Дочка настойчиво насасывает палец. Началось все недели 3 назад. У груди держу каждое кормление долго (20-60) минут, ест по требованию. Соску не берет наотрез.. Что делать - ума не приложу.. Прочитала кучу статей про это, но никаких конкретных руководств к действию, кроме "Держать больше у груди" и "отвлекать" не нашла..Привязывать руки и мазать горьким не хочу - считаю это агрессивным и неправильным по отношению к ребенку. А у Вас малыши сосут пальцы?? Как Вы с этим боретесь? Посоветуйте пожалуйста..
у меня сосет именно большой палец,а кулочки и остальные пальчики просто засовывает в ротик,и тоже незнаю что делать,боюсь как бы не засосала его,как вижу так вытаскиваю...........так она так и засыпает,как начинает сосать так сразу спать)
мне как наговорили что они так высасывают их что они становятся длиннее......блин,теперь так боюсь!
Там главная проблема что 2 молочных зуба вперед выпирают, если дите сосет палец, но постоянные нормальные и что каросты (фу) на пальках появляются, если детки после года сосут...так написано тут: http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=88
Да ничего не далеть, моя тоже где-то в 2 месяца начала кулачки сосать, один был вкуснее другого, а когда зубы появились - привычка быстро исчезла, зубки ведь остренькие, больно!
Начиталась я про последствия этой привычки и дух захватывает, вот и волнуюсь
Меня это тоже волновало, пообщавшись с мамочками во дворе, поняла, что почти все детки проходят через это. Не знаю про последствия, соседская мамочка делилась, что пробовала отучать, ребенок начал жевать язык, лучше ли это, вот уж не знаю. Я не отучала, следила только, чтобы ручки чистыми были
Жевание языка это очень плохо, я читала. Лучше уж палец.. За руками тоже слежу..
А она именно сосет? Наш просто грыз палец в этом возрасте. оказалось зубы лезут. Тоже думали, что сосет.
Она оба кулачка в рот тянет бывает, слюни текут, но десны не воспалены совсем. а палец 1 большой берет в рот и чмокает даже, как он ей нравится..
и наш кулаки жевал. по деснам не всегда видно, иногда вроде нормальные, а зубы лезут.
О, мой целый кулак в рот запихивает и смачно так чавкает! ))))))) Думаю, это к зубам.