Панариций (нарыв на пальчике) у ребенка: мой опыт
Описываю свой личный опыт столкновения с этой неприятностью у двух своих детей во младенческом возрасте. Ни к чему никого не призываю, решение принимает всегда непосредственно сам родитель.
Нарыв уголка ногтя на пальце руки был частой проблемой с моим первым ребенком. Первый раз он появился уже в первые недели после рождения сына. Было тревожно, по совету педиатра смазывала нарыв фукорцином. Ногти стригла предельно аккуратно, травм и порезов быть не могло. Но эта проблема повторялась снова и снова. Зеленка, фукорцин и даже левомеколь не помогали. Становилось только хуже, нарывы росли, однажды даже предложили почистить один из них хирургическим путем (в 11 мес сына). Отказалась, продолжали лечить самостоятельно. Каждый вновь возникающий панариций пыталась устранить дезинфекцией, всяческими примочками типа димексида, но уходили они всегда очень долго.
В итоге помогло... бездействие. Я просто перестала лезть к пальчикам ребенка. Ногти все так же стригла предельно аккуратно, каждый раз протирала пальчики и ножницы спиртом или хлоргексидином. Нарывы все равно возникали регулярно. Тогда я просто заняла выжидательную позицию. Нарыв обычно начинал расти, гной скапливался, кожица прорывалась и все само выходило без всяческих последствий. И главное все происходило гораздо быстрее, чем когда я лезла туда с разными средствами. В месте нарыва оставалась красная кожица (новая) и кусочек сухой кожи, как после мозоли.
Со вторым ребенком снова та же история - регулярно нарывали пальчики, чаще на руках, но и на ногах изредка тоже. Пыталась смазывать левомеколем, толку никакого. И снова стала пассивным наблюдателем - просто отслеживаю, чтобы дело не зашло слишком далеко. Спустя несколько дней с момента появления нарыва он самоликвидируется. В этот период ребенок не ведет себя беспокойно, все как обычно. Со старшим панариций в последний раз был в год с небольшим. После этого пальчики перестали воспаляться.
Мой вывод: иногда нужно позволять организму сделать свою работу, не вмешиваясь в естественный процесс. Аналогичны мои методы лечения простуды, вирусных и кишечных инфекций. Достаточно обильное питье, умеренный голод (по состоянию ребенка, насильно не кормлю), и неиспользование каких-либо лекарств - достаточно пары-тройки дней, и организм самостоятельно побеждает инфекцию. Единственное, температуру 39 и выше сбиваю жаропонижающими. Многократные кишечные инфекции и в т.ч. ротовирус со старшим проходили гораздо быстрее без лекарств, нежели с ними.