Купание для нас это отдельная эпопея. Ну не пошло! Каждая минута в ванной проходила с боем. Во-первых, Иван орал. Истошно! В теплой воде орал, в прохладной орал , орал на спине и на животе, с отваром из череды и без него, с мамой погруженной в ванную, да и с папой тоже, с пеленкой и без оной...




Во-вторых, масла в огонь подливала бабушка (по совместительству свекровь) обстреливая меня редкими но меткими фразами типа "напугали", "перекупали", "заморозили","ванная слишком большая","ребенок слишком маленький" ит.д. Самое обидное, что медленно, но верно на ее сторону переметнулся мой сердобольный муж, исподтишка подливая горячей водицы в ванную и при всяком удобном случае вынимая Ивана из воды, дабы потискать,обнять, погреть, . Ну не выносит его доброе сердце детского плача.
Одним словом, против нас с господином Комаровским, образовалась коалиция из трех человек ! Силы вроде бы неравны,но не на тех напали, господа. Я к детскому реву совершенно равнодушна, а Комаровский и подавно, ибо он книга. Таким образом первые два месяца купание представляло собой красочную картину: муж околевает в непривычно прохладной воде, Ванек там же неистово пищит, я с погремушками (как-то даже мобиль с кроватки туда притащила), бутылочками, термометром и часами, в качестве полицая, стою рядом и отсчитываю хотя бы 5 минут честного плавания.Мне от этой процедуры тоже радости мало, но стою на своем, т.к. упряма от природы: сын, ты будешь плавать и получать от этого удовольствие, чего бы мне это не стоило, в конце концов не плавать вообще - это невозможно, а за пять минут активного писка в день ничего с тобой не случится, чтобы там бабушка с папой себе ни думали. Как это ни странно ключик к Ивану подобрал, ставший на темную сторону Силы, муж. У него какое-то волшебное понимание собственного сына, мне остается только тихо завидовать. Оказывается наш гусенок просто прется от душа. Стоит поднести его под кран с водой как он мнгновенно замолкает. Отсюда новая тактика: в пустую ванну сажаем чистого папу, включаем воду и подаем сына. И о чудо!

Сын тащится, ванна незаметно наполняется. Деть дергает руками-ногами, незаметно для себя начинает активно бултыхаться. Так проходит 30-40 минут. Все довольны. Редкие попытки бунтовать пресекаются при помощи бутылька с водичкой или папиными объятиями.
Через неделю нам исполняется три месяца. Мы плаваем при каждом удобном случае: дома в ванной, на улице в жару "замачиваем" Ваньку в маленькой ванночке, итого за день 2-3 плескания-купания. Недавно заменили ванночку надувным детским бассейном.




Надо заметить , что как ни настаивали мои родные-любимые, низкая температура сына совершенно не парит, при 26 градусах ему комфортнее, чем при 30.

Нырять пробовали, не понравилось - кричим, обижаемся, мстим. Ну и не надо оно нам.
