8 лет

Какие колыбельные вы знаете?

Наш хит - колыбельная медведицы, всем детям пою. Старший очень любил чтоб я ему пела, поэтому с сознательного своего возраста мы с ним кучу песен перепели, особенно ему нравилась "на поле танки грохотали....", пела именно перед сном)))) так он ее наизусть выучил и на детских площадках распевал, чем некоторых взрослых шокировал. Средний наоборот мне рот рукой закрывал и гоаорил НЕТ. Засыпать любил в тишине, они даже со старшим из-за этого спорили: один говорит МАМА ПОЙ, другой кричит НЕ НАДО)))) Сейчас младшему что-то напеваю, про серенького волчка, про "ложкой снег мешая", "спят усталые игрушки", вобщем нестареющую классику. А с новорожденным можно о чем хочешь говорить, главное чтоб разговор был к нему направлен, и был нежным и ласковым, они интонацию очень хорошо чувствуют. А вот если плохо ест: Смотрят сороки в окошко наше, Просят сороки: дайте нам каши, Каши (Ваниной), сладкосваренной. (Ваня) не ест, А мы за присест Кашу съедим И улетим. Одно время всегда заглядывал в окно и смотрел: где там сороки и все съедал, лишь бы врагам не досталось)))
28.11.2015
С первым ребенком свекровь мне настоятельно советавала говорить все, что вижу и делаю. Мне, молчуну страшному, это было трудновато, поэтому я включала песни нашего века и просто пела их мальчугану. Колыбельные не пригождались, тк он засыпал хорошо под грудь. А когда стал постарше, то пела ту, слова которой знала - "баю, баюшки, баю, не ложися на краю и тд" хоть меня и смущают слова про серого волчка, который куда-то там за кусток уносит детишек... Но она гипнотическая такая, и слова простые, не запутаться самой сонной. К рождению второго мальчугана я уже разговорилась и распелась и в роддоме ему напевала "Расцветали яблони и груши", опять же ту песню, слова которой знаю наизусть. Долгое время двоим мальчишкам перед сном пела "баю-баюшки баю", а буквально неделю назад захотелось что-нибудь новенького. И я вспомнила про колбыльную Светланы , эту песню нам включали перед сном в детском лагере. И поняла, что помимо того, что колыбельная несет в себе функцию расслабить ребенка и помочь заснуть, но и доставляет удовольствие мне самой ее петь. В этой песне приходится голосом почти на октаву, а то и больше перемещаться по нотному стану, это очень интересно. И к тому же песня очень мелодичная.
27.11.2015
спасибо большое. красивая песня))) я обычно во всех песнях и стихах, где есть имена вставляю имена своих детей, а в этой песне не получится))
05.12.2015
У меня получилось, но коряво немного.. Обычно укладываю сразу двоих и там вместо "Спи моя Светлана, спи как я спала" - "Спите мои детки, спите как я спала"., когда одного из детей, то немного по-другому. Я тоже заменяю, не везде правда, да, это звучит складно. Зато какой полет фантазии маме:-))
06.12.2015
Это точно))))
06.12.2015
Я в контакте нашла В.Рябкову (поет без музыки) и Наталью Фаустову - колыбельные в основном для сына. Выбрала, что мне ближе (казачья коллыбельная, спи, мой мальчик, спи мой ангел поднебесный, спи, сыночек мой, спать не хочет бурый мишка, песни вьюга поет и пр). Красивые и приятные песни. Сначала просто ставила. Потом и сама запомнила. Дочка часто просит их спеть. А сын сразу под них успокаивается)))
27.11.2015
о! супер! спасибо большое!
05.12.2015
Про лесного оленя хит, без неё не засыпает. Ещё я пою про котю-котеньку, про волчка без хоррора, про сон, который сидит на валенке, про гулей, севших на люлю, и не знающих, чем же угостить ребёночка. "Ложкой снег мешая" стала петь после того, как посмотрели "Умку". И последняя песня Василия Зоркого "Спи". Такая она умиротворяющая. А рассказывала я стишки Степанова, про круглого кота - во время еды, и Вадима Левина. Это было самым первым.
27.11.2015
они так и называются эти колыбельные: про волчка без хоррора, про сон, который сидит на валенке, про гулей, севших на люлю, и не знающих, чем же угостить ребёночка Про лесного оленя а то я что-то таких не знаю вроде песен...
05.12.2015
Про волчка- это обычная "не ложися на краю", просто в народном варианте она страшная, Баю-бабшки-баю Не ложися на краю Придет серенький волчок И ухватит за бочок Он утащит во лесок Закопает во песок Под ракитовый кусток. Будет (имя) солнце печь Будет с (имя) сало течь Станут люди проезжать Будут в сало хлеб макать Я её переделала, что волчок будет качать и песню напевать, будет детка засыпать. Про гулей- это украинская колыбельная, там красивый мотив. Но украинского текста у меня нет, я слышала её на кубанской балачке ой ли люли люли Налетели гули Налетели гули да сели на люли Стали думать и гадать Чем дитоньку угощать чи бубличком, чи медком чи кашею с молоком А люлечка скрип- скрип, А (имя) спит, спит. А люлечка перестала, А (имя) устала. На воротца сели, А воротца скрип, скрип! А ребенок спит, спит!
06.12.2015
Спасибо!!!
06.12.2015
А колыбельную не часто пела, дочь сама засыпала в тишине, я если петь начинала, то она наоборот прислушивалась так внимательно, как жюри, какой уж тут сон) Но очень нравилась колыбельная Гагариной, и сейчас только ее в основном.
27.11.2015
у меня, как сын родился в голове фразы из этой песни стали крутиться. " Я буду жить для тебя" Агурбаш Анжелики и клип в памяти всплыл. хотя видела его лет 10-15 назад
05.12.2015
колыбельных много пою. Но точнее на ночь разные, не обязательно колыбельные. В разные периоды у Гришы были разные любимые песни на ночь. Сейчас вот такие: Тонка рябина Колискова Огонек Scarborough FairЛесной олень
27.11.2015
о, за украинские спасибо! будем слушать.
05.12.2015
обо всем, Насть. С рождения. У меня месяцев до пяти рот не закрывался, наверное, пока он ( меньший) бодрствовал. Или Пушкиина декламровала, или детских поэтов, или просто рассказывала, что я делаю. Носик чищу или подгузник меняю, или борщ варю. Серьезно)) особенно, когда подрос и заинтересовался происходящим вокруг. Сидел в слинге и смотрел, как я окна мою или еще что делаю. И я все это ему рассказывала) Не знаю с ЭТИМ ли связан или нет то факт, что ребенку не было и 7 месяцев, когда он четко сказал ДАЙ и протянул руку за игрушкой) Насчет колыбельных. Петь я люблю и слухоголос вроде имеется))) Поэтому пою не только в ванной)) Я пою, когда убираю, когда готовлю. А малявка в это время на мне висел. Получается, что не только колыбельные пелись ему))
27.11.2015
Дашуня в 4 месяца четко ответила восторженно "Да" на вопрос сестры))) видео есть. я охотно верю, что болтовня развивает детей))) я сегодня с Мишкой болтала, он мне в ответ гулил))
05.12.2015
здорово))) дети сейчас гораздо более осознанные, чем мы)))
06.12.2015
Когда ждала дочь, задумалась над тем, что же я буду рассказывать ребенку, ведь ни одной потешки не знала, в силу отсутствия детей. И подошла к вопросу ответственно - купила книг с детскими стишками, но любимая получилась одна - Анастасия Орлова "Яблочки-пятки". Почти все стишки из нее сразу выучились, их с рождения и декламировала. Очень они милые. А простые рифмы, типа потягушечки-обнимушечки как-то сами получались, даже не ожидала от себя такого обилия уменьшительно-ласкательных суффиксов)
27.11.2015
Забыла про Введенского "Когда я вырасту большой" - чудесные стихи.
27.11.2015
Спасибо!
05.12.2015
Ой, у нас есть эта книга! Очень классная! Спасибо, что напомнила :)
27.11.2015
Включала песни военных лет вконтакте и мы вместе так танцевали и закачивались потихоньку:) Потом подобрала нам вконтакте такие песенки: "За печкою поёт сверчок", "Колыбельная" Анны Герман, "Зелёная карета", "Песня моего детства"-белорусская колыбельная, "Колыбельная про четыре дождя Сенчиной, потом русские народные, от Умки, ну и наши обычные "Спи моя радость усни", Спят усталые игрушки. Скачала колыбельные Рябковой. Очень приятные, особенно "Казачья". Некоторые наизусть со временем выучили вместе с мужем, так что потом сами уже напевали, если без компа. Это я про наши любимые рассказала. Ещё сама всякую лабуду сочиняла.
27.11.2015
Мне очень нравится колыбельная "За печкою поет сверчок...". Только ее и пела...
27.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как Даша встретила Мишу :) Не хочешь не иди?