Войти
Мама девочки (4 месяца) Кировоград

Ползать/переворачиваться или нет?

Мама двоих (21 год, 14 лет) Москва
Ваш муж и педиатр абсолютно правы! Всему свое время! Мы умеем переворачиваться, но делаем это редко, а вот перекатываться с бока на бок - самое любимое занятие, да и лежать задрав ноги кверхе нам тоже интереснее этих переворотов. Я тоже тут как-то панику поднимала что дочка не подтягивается когда ее за ручки берешь, кому-то говорили что надо массаж делать, кому-то электрофорез назначали, а мне невропатолог и педиатр говорили что все в порядке, абсолютно здоровая девочка и никаких специальных массажей делать не надо и никаих лекарств пить тоже не надо, и вот в один прекрасный день малышка капризничала в кроватке, я к ней подошла и как обычно поманила пальчиками и взяла ее ручки, а она так шустренько подтянулась и уселась и счастья у нее было очень много, я сама шокирована была, то никак, а тут сразу как-то. Просто мозг созревает у всех по-разному и никаких определенных рамок нет, ребенок вообще может пропустить этот этап, а может лениться-лениться, а потом за месяц пройти сразу несколько этапов. Нам невропатолог сказала прийти в 6 месяцев и показать как мы крутимся, то есть большего от малыша требовать не нужно, главное чтобы в 6 месяцев ребенок переворачивался, а то что у некоторых могут малышастики уже вставать или ползать - это особенности их развития, дети могут это уметь, но не обязательно. Успеете еще набегаться за лялей, пока отдыхайте, как раз скелет малыша окрепнет получше.
0
19.02.2012
Мама девочки (14 лет) Кировоград
Пожалуй и с Вами соглашусь!!! ))) Спасибо!  А вот про то, что они могут пропустить этот этап врач тоже говорил...Вы мне напомнили, спасибо еще раз! Таки да, лучше подождать и никуда не спешить! Чего я бучу подымаю??? Муж спросил: "Чего паникуешь?"А я ему: "Так должен же кто-то в семье паниковать! Этот кто-то - буду я!" )) 
0
19.02.2012
Мама мальчика (14 лет) Екатеринбург
Ой,Аня,солидарна я с вами!мне уже во сне сниться что у меня ребенок с зубом,умеет переворачиваться и ползать)))вот я себе мозг тоже вынесла!начитаюсь здесь про других деток,потом панику развожу,что не умеет у меня малыш не ползать,не переворачиваться!Я уверена-наверстают наши детки всё)))
0
19.02.2012
Мама девочки (14 лет) Кировоград
и я уверена, но поныть охота...хотя бы тут 
0
19.02.2012
Мама мальчика (14 лет) Екатеринбург
Ага))))
0
19.02.2012
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
  у меня сын перевернулся за день до шести месяцев, дочь пока тоже не переворачивается,но дочь уже сейчас более развита и любознательна чем сынуля... а к 9 месяцам сын уже все делал,и ходил в том числе
0
19.02.2012
Мама девочки (14 лет) Кировоград
ой, какие Вы умнички! Рада за вас и желаю Вам здоровья! Переворачивается или нет - это их детское дело)) 
0
19.02.2012
Нам скоро 5 месяцев)), а спим не очень...я бы сказала хреново(( Вооот так мы закрываем глазки от удовольствия)))...целует же самый дорогой на свете Мужчина - Папа!!

Похожие записи