Всем привет! Такой вопрос. А как бы вы поступили? Мой родной человек занял у меня деньги (25 тыс), сказал что отдаст и я проговорила что с возвратом...прошло полтора года, мы общаемся, созваниваемся, но про деньги ни слова....как быть. Мне неудобно спрашивать, сама не знаю почему. ТО думаю, хрен с ним...забуду, но потом все-таки просыпается обида и мысли наедине. Понимаю, что может быть этих денег нет, но хотя бы сказать, что сейчас нет, отдам позже и что мол я помню за этот долг...как то все неприятно короче. Что думаете?
Ну, например. если заняли на что-то. можно спросить, как там это что-то?)))
А вообще, конечно спросите! Вам не удобно, этому человеку будет неудобно вдвойне, но это ненормально занимать деньги и не отдавать.
Спросите с таким намеком что сейчас выбираете вещи для малыша и продумываете покупки, надо кроватку, коляску, много расходов, а помнишь я тебе давала в долг в том году? Когда ты мне сможешь вернуть эти деньги? И посмотрите что ответят.
Или сказать что сейчас во время беременности дорогие обследования, нужно сдавать анализы дорогие, денег в обрез и понадобились вот срочно деньги которые давали в долг. Может там совесть проснется)
В том и дело! Что именно на беременность и надо...завтра позвоню, вы все правильно говорите. Ну....за спрос денег не берут, я не понимаю почему я испытываю жуткое ощущение неудобства. Какая та хрень.
"мой родной человек".... У меня в семье кредитно-банковские отношения между родственниками табу. Если кто- то дает, то рот для разговора про возврат или проценты никогда не откроет. Так же как и просить не принято. При этом всегда более успешные финансово помогают другой родне. У мужа в семье все наоборот. Когда- то у его мамы брали деньги, она с пеной у рта, что возвращать не надо и все такое. Через год я узнала, что она другим детям своим говорит, что вот взяли и не возвращают...я конечно, прихренела от такого...тем более " возврашать не надо" и муж маме каждый месяц денег высылал ( что называется " помощь родителям"). Короче вернула этой " МАМЕ" все до копейки. У брата мужа как то просили взаймы, такие проценты заломил, проще в банке взять...практически бесплатно будет...
Ну а у меня не такие отношения и я написала выше, что оговаривала момент возврата. То что сама виновата знаю, будет урок.
Ну вы даете)))) А что здесь такого - спросить про возврат? Если бы вы сто рублей дали, то да, вроде как и не удобно мелочиться. Так и спросите - а ты мне деньги то возвращать собираешься?)))
И никакого неудобства здесь нет совершенно.
Не, ну в принципе можно дальше молчать, но тогда проще долг простить. Но если вы об этом вспоминаете, а тем более пишете нам, то тогда надо обязательно сказать. Если не удобно, то скажите, что вам нужно на крупную покупку.(хотя я считаю, что вам не за что оправдываться)
Это самое обидное, когда ты доверяешь человеку, делаешь для него добро, а в замен ничего. Это подло и жестоко. Прощать такое нельзя. надо ставить ультиматум и пусть отдает вес до копейки. Если вы стесняетесь, чувствуете себя неловко, тогда можете попробовать почитать заговор на возврат денег .Нельзя оставлять ситуацию как есть. У меня подружка просто пробовала заговоры, была похожая ситуация. Не знаю что именно повлияло, но человек отдал деньги
Ничего не удобного нет, сумма не маленькая. Я бы сказала: я занимала тебе 25т, мне сейчас нужны деньги.
Это его проблемы, пусть перезаймет, или хотя бы часть отдаст
Спросить, конечно, надо, и настоять, чтобы вернул. Вы сами подумайте, вы эти денежки не в лотерею, небось, выиграли. Неудобно бывает в таких делах, согласна. Но со мной, когда подобное происходит, я говорю себе - с чего я должна что-то кому-то дарить? Человек поступает, как свинья, а я ещё прощу и забуду.. Ну уж нет.
Да, наверное завтра позвоню и узнаю. Достаются не в лотерею это уж точно...
Да уж....не поверите, я так то за словом в карман не полезу, а перед родными.....как вам сказать, всегда жалко всех, думаю...денег у человека нет, испытываю стыд аж какой-то. Но я как бы тоже не миллионерша... будет мне урок! сама виновата!
Думаю если вам понадобятся деньги,то неудобства пройдут.