Иначе и не назовёшь! Хоть Овербуха со "звёздами" приглашай, что б номера ставили! Лёд у нас на улицах - само то в коньки переобуваться! И так уже две недели, то чуть расстает или наоборот снегом припорошит, а потом опять подтает и замерзнет. Вчера по первому говорили - в Сибири аномально тёплая погода... но если в Красноярске выпавший снег благополучно расстаял, у нас, политый дождями, так же благополучно замёрз, а где то остался в виде непроходимых луж. Жесть. Хоть на улицу не ходи! Но мы не ходить не можем, нам надо гулять, так как на улице дочке сладко и крепко спится... 
Естественно, слинг мы отложили и пересели в коляску. Я хорошо прочувствовала все "прелести" колясочной жизни на наших дивногорских улицах (город получил такое название не только за красивые горы по ту сторону Енисея, на таких же "дивных" горах он и построен)! Я уже и за покупками приспособилась ходить во время бабушкиного обеда, пока она внучку на улице катает, и пути-объезды выучила, и по практически вертикальным пандусам, если это похабно слепленное безобразие так можно именовать, научилась съезжать, но вчера я почувствовала себя героем!
При выезде из дома (благо хоть дом у нас оборудован удобным спуском в отличие от 95% остальных гордских домов) меня встретила возвращающаяся с коляской девушка словами " какие ж мы с вами смелые в такую погоду гулять!" И правда, ступив на "землю", захотелось струсить и повернуть домой, но мне надо было в банк сегодня и не днём позже. Сначала я карабкалась на гору, ведущую на следующую улицу (они у нас "лесенкой" располагаются"), на встречу нам скатился на ледянках счастливый мальчишка (ещё бы! горка вышла что надо!), потом нас встретили гладкие как паркет тротуары, где моя нескользкая обувь вмиг превратилась в ОЧЕНЬ скользкую. А на следующей, центральной улице меня ждал очередной сюрприз - грязно-снежная каша и лужи! О мои замшевые сапоги!!!
Ладно, я и с этим справилась, мы даже погуляли, но пришло время возвращаться домой. Ледянок у меня не было, поэтому спускаться по тому же пути я не решилась. Два соседних спуска показались мне ещё более экстримальными, и я пошла последним из ближайших. Преодолела небольшой спуск по тротуару тупо проехав, держась за коляску (кстати это было довольно весело:))) и вот он заветный поворот на мою улицу...а там МОРЕ! без берегов! И на единственной тропинке стоит огромная фура! Пути назад нет (весёлый спуск обещал стать невесёлым подъёмом), мы завернули во двор. Иду я такая довольная, что то дочке рассказываю, выезжаем...как я про неё забыла?! Лестница! Крутая и корявая, естественно без пандуса! И вниз тоже лестница! Аааааа!!!! (именно так мне хотелось кричать! И если я сдержалась, то дочурка сдерживалась с трудом, она уже активно требовала кушать. Выхода не было - я её затащила! Кто придумал это определение "шагать коляской"? Куда правильнее "прыгать" или "скакать". Дочка сотрясаясь, смотрела на меня с неодобрением и любопытством.одновременно.
Первое, что я сделала, придя домой, заказала ледоступы. И вот сегодня устроила тест драйв, причём в слинге (высоченное крыльцо и лестничный пролёт на девятый этаж по прежнему непреодолимое препятствие для меня с коляской, а навестить бабушку очень хотелось). Я ходила! Уверенно! По середине тротуара! И даже по горам! Чувствовала себя идущей по воде, когда остальные барахтаются:)))
Но есть и минусы: погода-то чуть ниже нуля, снег липкий, лёд хрупкий, и всё это дело забивается в шипы, утрамбовывается, и получаются ледяные наросты, категорически неудобные. Приходилось регулярно останавливаться и их отколупывать. Правда на присыпанных тротуарах они почти не образовывались, но в парке - прямо жуть. Переживала как в них в магазин заходить, оказалось не страшно, но понятно дело в ТЦ их нужно снимать, а по быстрому можно и потерпеть это постукивание и перевес на пятку. Короче говоря, я нашла средство от гололёда:)
А ещё завтра нам привезут санки-коляску, как я искала - с перекидной ручкой:)))) К зиме готовы!