Я с детства и до сих пор по множеству разных причин читаю множество разных сказок, и в последнее время меня всё больше удивляют наши "добрые" русские народные сказки, такие как Морозко , где мачеха отправляет падчерицу на верную смерть, или Сестрица Алёнушка и Братец Иванушка, где "хотят меня зарезати" в изобилии красочных вариаций. Интересно мнение других мам, а стали бы вы читать / давать читать, смотреть или слушать своим детям такие сказки?
Русские народные сказки - ничего не режет слух?
Пока читала статью шведцарской журналистки Вернли - да, есть такое. Согласна. Но что к чему в конце Шевченко политику приплела? 🙄
Наверное, потому что очень хотела приплести.
Мне нравится (предупреждаю: более длинная и источник, где нашла, не слишком солидный :) )
Очень сложный вопрос. Зависит от произведения. Для сравнения современные книги часто имеют другую крайность которая пугает. Сплошные розовые сопли. В духе: ушел медвежонок из дома. И везде то ему было неудобно и не вкусно и вернулся домой. И все. Никакой морали никаких опасностей... И т.п.
Сказки старые да, жестокие. Но научат с чужими не разговаривать и ни с кем никуда не уходить. И бегать если что быстро. Баба Яга заманить едой. Волк слащавую песенку напоет маминым голосом а потом съест. И т.п. по сути то готовят то сказки к неприглядным реалиям.
Единственное - надо фильтровать по возрасту и психике ребенка. Моя дочь не обращает внимание на участь волка которому брюхо вспороли. Но если у главной героини мама умерла или пропала - это прям стресс. Поэтому сказки фильтруются индивидуально.
Когда была маленькой очень любила русские сказки. И потом когда сама читать, мама покупала толстые книги со сказками. Я все по другому воспринимала, я так думаю. Вот не помню "резни". Но вот сейчас читаю, ту же сказку про 7 козлят, когда волку живот вспарывают, или красная шапочка (ну это не русская, но сейчас читаю дочке), и ужас ужасный. Дочка любит эти сказки и не ругается. Ну а так думаю "кровавые моменты" пропускать, конечно.
Зато меня всегда напрчгал Карласон!!! В детстве всегда за Малыша было обидно, что ему вечно попадает одному. Не понимала, почему он дружит с этим "Хулиганом". А сейчас вообще бесит этот мудьтик
Я в детстве обожала Пеппи Длинныйчулок))) Сейчас дочке читаю - какая хрень! И девочка неадекватная))))))))))))))))))) Вот что значит - стать взрослым)))))))))))))
Ещё не все сказки дочке по возрасту (по объёму, сложности сюжета) подходят, но точно помимо жестоких не буду читать нарочито девчачьи с окончанием: «и поженились они и жили долго и счастливо» и про ленивых дураков. Это прям отдельная категория сказок просто, как Всю жизнь на печи лежал, а потом поперло - чисто в нашем национальном стиле 😏.
Я с раннего детства и по сей день ничего не люблю так читать, как сказки. Дочке их тоже читаю (по возрасту). 😌
Все народные сказки имеют глубинный скрытый смысл и подтекст, и писались они первоначально не для детей, поэтому часто в них присутствует такая жестокость. Любая сказка-это тайна, загадка, имеющая сакральный смысл и отображающая картину мира (в том числе языковую) конкретного народа. Даже в «Курочке Рябе» не все так просто. Вот, например, почему в русских народных сказках редко фигурируют родители, а только бабка да дед? А сказки братьев Гримм в оригинале-это вообще хардкор.:-)
Вот именно Морозко, или Снегурочку и подобные не читаю, думаю,может,лет в 6-7 почитаем. Малышам это ни к чему мне кажется. Остальные русские сказки у нас вполне без зверств,в пересказе Толстого и Ушинского. Ещё свою старую книжку им читаю. Самые страшные это что лиса колобка съела или баба Яга пошла баню топить,чтобы Аленушку съесть. А Муха-цокотуха? А Бармалей?))) Но в целом это правильная народная мудрость,что зло злое,а добро доброе. Без оттенков и оговорок. А то сейчас в моде добрые вампиры и милые монстры,все с ног на голову переворачивается. Мне ещё очень не нравится,что в некоторых книжках жаргонные слова"башка","дурень" и т.п.. Вот это пропускаю,если не забуду))
Спасибо, забавно, что для меня башка и дурень - это вполне себе литературный русский язык, ну может быть башку можно к жаргонизмам отнести, и то с натяжкой, и это слух не режет, а вот каждый раз, читая Бармалея и Муху-Цокотуху, немного затихаю на "Он бегает по Африке и кушает детей" и "Муха криком кричит, надрывается, а злодей молчит, ухмыляется" и (любимое) "Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у неё выпивает".... брррр....
Сказки, где есть жестокость пока не читаем, надо подумать как быть на будущее... Но вот некоторые народные сказки просто в бан. Три медведя, где Маша пришла в чужой дом, пожрала из всей посуды, поспала на всех кроватях , стул сломала и сбежала от медведей. И ничего ей не было... Вот это о чем сказка, чему учит?
Это адаптация какой-то зарубежной сказки, там в оригинале была старушка и она, выпрыгивая из окна, сломала шею.
Вот это правильный финал, мораль понятна 🤣Лучше бы, конечно, помягче, что то вроде "поймали медведи Машу и в рабство оставили себе". Вроде и жива и за поступки отвечает.
Не только в русских сказках такое наблюдается. Мальчик с пальчик Шарля Перо читали? Тоже самое, если не круче. А Приключения Синдбада-морехода? Я лет в 13 читала, так меня тошнило иногда.
Если в сказках зла не будет, то добру и побеждать будет некого. Не одно поколение выросло на этих сказках и прекрасные люди, в том числе. Не вижу ничего плохого в том, что дети на примерах сказок учатся понимать что такое хорошо, что такое плохо. Помню свои впечатления в детстве. В первую очередь у меня было сострадание к падчерице. И симпатия на её стороне. Я прекрасно понимала, что мачеха делает плохо.
Читаю такие.
Более того, читаю сборник русских народных сказок - книга ещё до моего рождения. И там достаточно сложные слова используются) некоторые я и не знаю)
Режет слух только взрослым) у маленьких не такая фантазия) они не воспринимают это как действительность)
Точно. Все эти ужастики в детстве не воспринимаются буквально, скорее как некая условность, необходимая для развития сюжета.
Да, конечно, в детстве это были мои любимые моменты, ну и я выросла нормальной, да я люблю смотреть ужасы, но я понимаю что это просто фильм и что это не нужно делать😀
Меня в этих сказках больше смущает то, что через слово надо объяснять значение слов, например, что такое дровни, сусеки, завалинка, карыто, изба, Печка, палати, сени и прочее прочее. Я ещё застала бабушку, которая многие из этих слов употребляла, а моя дочка печь не видела ни разу настоящую...
Эти сказки были такими кровожадными потому, что модели родительства во времена, когда они создавались, были абсолютно другими. И в них во многом отражены бытовые особенности времени и стиль отношения к детям. Очень круто про это рассказывает ЛЛойд де Моз в общемировых тенденциях. Страшилки были и будут, только теперь дети шепчутся о чёрных руках и гробах на колёсиках. Я ищу сказки, где жестокость всё-таки не присутствует в чистом виде. Но могу прочесть сказку, где герой погибает и возрождается (без особого треша) или сказки, где злоключения героя происходят из-за его глупости. Например "Солнце, Месяц и Ворон Воронович", "Петушок и чудо- меленка". Это то, что мы читали около трёх. Сейчас, конечно, дочь и пострашнее читает. Надо фильтровать, кмк.
недавно перечитывала сказку про петушка..которого в итоге съела лиса..очень трагично..но..если бы его не съели..то какой тогда вывод? "можно не слушаться маму с папой..авось повезёт?". Хотя конечно некоторые русские народные сказки своему ребёнку читать не буду..т.к. очень кровожадно..например сказка "небо пало" - даже для меня отвратительно жутко слушать про то, как "волк съел свои потроха"))
Читать буду всё. Дети не так, как мы, это всё представляют. Недавно слушала, что ребёнок должен перебороть эти страхи сам. Иначе как он научится с реальными страхами нашей жизни бороться?
Простое такое объяснение и логичное.
Но, естественно, потом проговариваем, что Баба Яга только в сказках, в реальности её нет
Обязательно буду читать своим детям. Прежде всего это часть нашей культуры, что очень важно, а так же это способ совместно с мамой узнать о том, что в мире есть зло и добро и вместе с ней, может быть даже пережить какой-то пугающий момент, чтобы дойти до конца и убедиться, что герои справились с плохим, а это потенциально закладывает в малыше понимание, что и у него может получиться, что он тоже с чем то справится.
Читаю, но вот волк и семеро козлят мне не нравится, не читаю. И даже не то, что он козлят съел, а вот это процесс: разрезали, набили живот камнями и сбросили в колодец. Это вообще что за сюжет для маньяков?
Ладно бы ещё пришел охотник, убил волка и все козлята выпрыгнули.
Нет, такое не режет слух.
А сказки братьев Гримм вы читали? . Там же на каждом шагу то убийство, то расчлененка). Я в детстве вообще за это внимание не цепляла, только когда выросла стала обращать внимание.
Аленушка и Иванушка это еще ничего. Мне раз сказка попалась про Бабу Ягу, где шустрый мальчик жарил вместо себя в печке ее дочек. А она их кушала, всех троих, одну за другой...Честно, мне как то нехорошо от этой сказки стало...особенно на ночь ее читать.
Ой, да... Раньше я не замечала, пока не начала сама читать детям. Особенно впечатлил не в хорошем смысле "Волшебник Изумрудного города", конечно, это не русская народная сказка, но..... Пипец полный. Купила диск со сказками, начали слушать - вот именно, блокбастер и фильм ужасов в одном. Кстати, не только русские народные, авторские сказки или сказки зарубежных авторов тоже не отличаются гуманностью. Там в кипятке сварили, там на части разрубили, там ноги-руки поотрезали... БББрррр!
А "синяя борода" читали? Вот эта сказка с детства засела у меня в голове почему-то. Остальные в детстве воспринимала нормально, это сейчас относишься к ним по-другому.
А мне в детстве жуть как не нравились такие сказки, все эти черепа на заборе, бррр. Не читаю и не собираюсь, сейчас и так богатый выбор книжек на любой вкус.
О да, до сих пор помню эту иллюстрацию коричневый забор с черепами. Такая большая картинка на всю страницу. Сказку не помню, а изображение крепко засело в памяти
ну почему же только русские народные, а сказки Шарля Перо и братьев Гримм? еще по кровожаднее будут) я читаю наш фольклор, правда некоторые детали могу опустить. Это часть нашей культуры. А и ведь наш мир не добрая сказка, зло и жестокость никуда не исчезли. Мне кажется уберегать от негатива неправильно, через сказки нужно показывать как с ним справляться.
Читаю, иногда опуская отдельные детали типа постоянного зарезать. Но дети воспринимают все по-другому. Сама помню что из всех сказок боялась только синию бороду, но и то просила прочитать ещё. Мне вот бред, простите, стихи, Чуковского не нравятся, и стихи Барто для малышей, где часто ревут и забывают что-то, но дети слушают и просят.
Я читаю, опуская некоторые моменты, которые на мой взгляд, ребёнку произносить не нужно. Но в общем и целом ничего плохого сказать за русские сказки не могу, мы все на них выросли, и ничего, все адекватные, здравые люди. А кто и неадекватные, так явно не от сказок))
Я не читаю. Мне даже в дюймовочке как-то не по себе , когда читаю :" там лежала мертвая ласточка" моей дочке 2.2 и я читаю спящая ласточка😐 мне кажется ни к чему читать про жестокость с детства, выбор сказок огромный .
да, читаем народные сказки и не только русские. сказки должны быть поучительными. да, и вообще, жизнь не сахар )
А в диснеевском мультике Бэмби мать оленёнка убивает охотник! Не надо детей расти в иллюзорном розовом мире. Имхо
Я пока не читаю, т.к неинтересно им пока, только в стихотворной форме слушают какие-то произведения, в прозе - нет.
В то время, когда они писались, такие формы считались нормой, сейчас все дуют деткам знаете куда, я в том числе, заменяю, опускаю, переформулирую.
Читаю, но опускаю некоторые моменты и приукрашиваю