У меня появились какие-то заметки о том, как я создаю книги. Поддолкнула на написание этого поста Иришка своим развернулым комментарием на мой пост о проекте 365. Может и это кому-то пригодится.

1. Когда-то я училась скрапу, за что спасибо большое Олянке, Элли и конечно же Юли. И хоть я сейчас не скраплю в традиционном понимании этого слова. Но все знания пригодились и используются. Поэтому учитесь, девочки! Это полезно.
2. Я делаю книги ради воспоминания... Т.е. используйте все что вам дорого, например текст. Для меня он есть в книжках и он важен. Но в некоторых книгах все говорят сами фотографии. Рамочки, почему нет... если вам они нужны...
3. Я делаю книгу в едином стиле...Потому что ленивая и выдумывать каждую страничку лень, да и времени это занимает гору. Исходя из этого дизайн книги я продумываю в голове даже до фотошопа... А когда уже за компом у меня в голове есть картинка итога... Конечно же, все может меняться, но чаще всего после первого разворота я уже ничего не переделываю.
4. Когда-то Олянка дала мне очень хороший совет, что можно создать ритм из композиции. Это помогает сделать книгу разнообразной, т.е. например при создании последней книжки У меня были развороты, на которых были фото в целый разворот (композиция 1), развороты с цветочками (композиция 2), развороты где более 2-х фотографий (композиция 3). вот получается 3 разные композиции, который я чередовала в книги. Так же чередовала большое фото слева и справа.
5. Я стараюсь на развороте использовать фото схожие по смыслу, потому что все же, когда мы листаем книжку мы смотрим не на страничку, а на разворот целиком. Еще подгоняйте фото по освещенность и балансу белого... И конечно, я стараюсь чтобы фото были одинаково тонированны.
6. Обращайте внимание на мелочи... Например на расстояние между фотографиями. В этом очень помогают линейки.Обращайте внимание, чтобы лицо или главные элементы не приходились на сбиг книги.
7. Как я вставляю фото, кто знает молодцы, кто нет - читайте. С помощью обтравотных масок. т.е. рисуешь прямоугольник, фото размещаешь на отдельном слое над прямоугольником, и потом делаешь обтравочную маску.
8. При использовании больших фото сами фотографии я растягиваю не трансформацией а изменяю размер изображения зараннее. Причем лучше делать это за несколько раз, например при растягивании до 3600px я сначала имею файл 2800 по короткой стороне, потом изменяю его до 3200, потом до 3600. т.е увеличивая на 10-20% от исходного размера. В конце неплохо немного увеличить резкость, только главное не перестараться.
9 Советую освоить лайтрум или камеру рав. очень помагают при коррекции фотографий.
10. недавно для себя открыла, что мне книгу удобно делать в одном файле... А в папочках я создаю отдельные странички.Поясняю что это такое. На вкладки слои в фотошопе есть возможность делать папки. т.е. слои с фото или элементами можно запихнут в папку... И ее можно разворачивать или сворачивать, Я не знаю как более подробно описать )))). И папки можно делать видимыми или не видимыми... т.е. если я работаю с 3 разворотом то папка "3 разворот" видымый, а все остальные не видимые.
Это позволяет не накосячить с размерами или например с разрешением. А так же убыстряет подгонку размеров под печать. т.е я изменяю размеры только одного файла, а не тысячи и одного. Но надо помнить, что в этом случае файл ОГРОМЕН. И когда фотошоп что-то делает, то лучше замереть и ничего не трогать (например не переходить на любимый ББ) Пару раз мне приходилось жестко завершать работу фотошопа, потому что он этого не вынес.
11. Размеры книги я всегда делаю 3600 на 7200 разрешение 300dpi. А уже потом конечный вариант меняю под печать.
12. В конце я проверяю все странички в большом масштабе, чтобы все фотографии были раснятуты полностью. и не было непонятных полосок. или лишних элементов.
13. Где я печатаю. Обычно в шатарфляе или принтбуке премеум. В зависимости от книги, если композиции страничные, то Шатарфляй, если разворотные, то принтбук.
Как все сумбурно ))) Но надеюсь, кому-то это пригодится. :)