12 лет

И все-таки

а что за категоричность по поводу 3 лет разницы? пол-годика пройдет и начинайте, а там уже как получится. детки все так индивидуальны - у кого-то этот кризис начинается раньше, у кого-то позже; у кого-то продолжается длительное время, у кого-то быстро проходит, а у кого-то его вообще нет...разве можно на такую условность ориентироваться?... 
31.08.2012
это не категоричность:) просто, вследсвтие некоторых факторов - кризиса трех лет, поступления в детский сад (если пойдем), 3 года - более сложный период в развитии ребенка и в том числе его взаимоотношений с родителями. А младший ребенок - для старшего тоже все не просто так, и хотелось бы, чтобы их знакомство произошло в более благоприятное для старшего время.. вот..
31.08.2012
и все же не понимаю...ты еще не знаешь, будет ли у Маюши этот кризис, ты еще не знаешь пойдете ли вы в сад и во сколько - получается, ты всего лишь можешь только предполагать, какое время благоприятное, а какое нет...опять же - ты можешь только предполагать как быстро получится забеременеть...получаются одни какие-то сплошные предположения....не легче ли вместо того, чтобы строить планы, основываясь на предположениях, обождать положенные пол-года и просто перестать предохраняться...а там - будь как будет...малыш ваш сам знает какое время благоприятное, а какое нет
31.08.2012
дык я ничего и не строю определенного! Это мои размышления.. кризис, насколько я понимаю, есть у всех, т.к. он показатель психического развития ребенка. Просто он может резко проявляться, а может и нет. Может быть, мы будем вступать во множество конфликтов, а пожмте быть нет. Что то зависит от нас, а что-то нет. Никаких четких планов у меня нет, я подклилась своими развышлениями, пожеланиями. Как-то так:) Как будет, так и будет:)
31.08.2012
меня смутило твое выражение: 3 года разницы совсем не хочу.. только 4 все сложится наилучшим образом, я уверена))
01.09.2012
Не расстравайся. У меня с моим младшм братиком 4 года разницы. Мы очень дружили в детстве. Играли и в дочки-матери и в солдатиков. И воспоминания у нас с ним о детстве одни на двоих, теплые и радостные. Это не такая уж и большая разница. ;)
30.08.2012
ну да, ну да.. потом, двойню погодок всегда можно успеть, если на то воля Его;)
30.08.2012
я точно бы сразу пробовать стала, ждать - только раны бередить. А вот разница - это как Бог даст, лучше, если малыша хочешь, вообще никаких планов не строить, а жить, как живется
30.08.2012
Я сначала подлечусь, выведу из организма все антибиотики, которые принимаю, перестану есть бяку и приведу себя в форму... как раз пройдут "положенные" полгода, а  там уж как получится!
30.08.2012
Детки так быстро-быстро растут! 4 года совсем близко!))
30.08.2012
наверное:)
30.08.2012
Да это тебе сейчас кажется, что 4 года - это совсем большая)) мне вот кажется, 4-5 лет - идеальная разница, с одной стороны, старший уже соображает, с ним можно договориться, объяснить многое, например что нельзя бегать и визжать, когда младший уснул)) а с другой, все равно в этом возрасте он еще маленький, плюс я читала, что лучше чтобы не совпадал поход в первый класс и рождение младшего, слишком много перемен... А дальше уже слишком большая разница, на мой вкус - хотя я знаю семью, где 3 детей, между которыми по 10 лет разницы, и у них всегда были супер отношения...
30.08.2012
на счет 7 лет и нового ребенка - по тем же причинам я не хотела бы разницу в возрасте 3 лет - кризис 3х лет, детский сад - тоже много изменений.
30.08.2012
а ты именно в 3 планируешь Майю в сад отдать? я вот что-то не знаю, одно время я прям ждала, когда же уже можно будет в сад, и вроде уже можно (он общительный, не цепляется за мамину юбку итд), и место есть, а мне так жалко его, этим режимом муштровать (да и себя жалко, ни свет ни заря его туда вести)))))! так что думаю, раз я все равно работаю преимущественно дома плюс на подхвате прабабушка и папа с гибким графиком, подождать, через годик уже начать водить его на какие-ниудь кружки, посмотреть - вдруг абсолютный слух или гениальные художественные способности удастся поймать)))
30.08.2012
ответила тебе уже давно, а ББ не отправил мой ответ) Я планирую, но во-первых, очередь может не подойти (я еще не записалась, дада), во-вторых, будем исходить из маюшкиной готовности к садику! Я сама в садике не была, в чем-то мея пугает мысль отдавать куда-то ребенка.. Ну, поживем, увидим:)) А на кружки уже водить начинаем:))
31.08.2012
Вот да, я сама не ходила в сад, и мама моя тоже, и хотя у меня есть аж 3 троюродных братишки, которые в сад с удовольствием ходят (один, кстати, сегодня как раз уже в 1й класс пошел), мне как-то не очень нравится перспектива, что Артур будет целый день где-то тусить с чужими тетками, кушать, ложиться спать и садиться на горшок не когда сам захотел, а по придуманному кем-то расписанию...  ЭА на какие кружки ходите?
01.09.2012
Еще не на какие! На следующей неделие пробные занятия в спортивном клубе (развивающие занятия, полагаю, спортивной направленности) и музыкальные развивалки. Еще про бассейн думали, но у нас рядом только дорогой.
01.09.2012
Ксюш, я вас добавила после поста про зернышко, так это меня задело и так про меня было! Моя беременность для нас большое чудо! После доченьки почему то мой организм сошел сума и выросла огромная опухоль на яичнике которую я к сожалению долго не замечала, т.к. потолстела после родов. В итоге все что слева мне отрезали нафиг! Еще ведь до последнего не говорили врачи что все так серьезно! Как я ревела, чувствовала себя неполноценной, еще и шрам как от ЭКС. Мы уже давно хотели второго делать, но пока операции-больницы... И вот через два месяца после операциии мы снова беременны! А шансов то у нас на 50% меньше чем у всех. Мы до сих пор в шоке, врачи тоже рады за меня, все поддержали.  Ну и есть у меня маленький страх что надо поскорее отстреляться пока все не отвалилось там у меня :( Разница у детей уж какая получиться, желательно не больше 5 лет, чтобы дружили. Восстанавливайтесь, пейте витамины, будьте в хорошем настроении и не предохраняйтесь. Как Бог даст так и родите. 
30.08.2012
И я вас добавила, очень приятно:) Спасибо большое за то, что поделились своей историей. Да-да, я так и собираюсь, переходить на здоровый образ жизни в питании и физической активности, пить витамины, сдать все необходимые анализы. То есть быть готовой дать малышам самое лучшее.
30.08.2012
"всё в Его руках!" и это правда, правда! даты, сроки..у Него всё во время! всё будет хорошо! можно поделюсь с тобой маленьким чудом. у нас в церкви служила пара молодая. было это 10 лет назад. тогда они только поженлись. очень мечтали о детках, ждали,лечились позже... год назад усыновили брата и сестру 3 и 5 лет. а на днях у нх родился сыночек! 
29.08.2012
спасибо, Алена! И за ободрение и за историю чуда:) Все так, все так. И я представляю, что буду читать эти строки и улыбаться, думая об этих размышлениях:)
29.08.2012
у нас разница 12 лет, не всегда получается как хочется, наверху виднее
29.08.2012
ага..
29.08.2012
Ксюша, главное, что появятся). Я вот боюсь ужасно только одного, что не будет больше. И тоже хотела бы на самом деле маленькую разницу, понимаю тебя! 
29.08.2012
а есть повод бояться?
29.08.2012
У меня их слишком много, поводов бояться.. Остаётся только надеяться и верить в чудеса, что я и делаю)) 
29.08.2012
это единственный верный способ в этом деле.. это чудо, как бы ни получилось - легко или с трудом
29.08.2012
Да, согласна полностью и совершенно!))
29.08.2012
Ох, гусеница!.. гроза