
Вот честное слово, уже ничего сегодня печь не собиралась, но у ребёнка закончился пластилин, а лепить требовал. Полепили, а из остатков испекли печенюхи, вырезали пластилиновыми формочками

100 гр масла
50 гр коричневого сахара (можно и белый взять, но тогда какао больше всыпать, что бы загорелые коричневые получились)
150 гр мёда
1 чайная ложка порошка для выпечки
400 гр муки
1 чайная ложка какао
1/2 ч.л. имбиря
1/2 ч.л. корицы
1 яйцо щепотка соли
1. Масло мягкое смешать с сахаром до однородной массы. Добавить жидкий мёд.
2. Вбить яйцо, высыпать соль и добавить какао,имбирь, корицу
3. Всыпать порошок для выпечки и просеянную муку (муку по чуть чуть засыпайте, размешивайте вилкой, руками неудобно - очень липнет)
4. Замешать тесто, завернуть в мешок и в холодильник на 30 минут
Раскатать тонко и вырезать прямо на пергаментной бумаге. Запекать минут 15 (пока подрумянятся) при темп. 180 градусов.
5. Дать остыть.

Имбирное печенье
Ура! Вот оно - имбирное рождественское печенье! В оригинальном рецепте это называлось пряниками, да и тесто здесь действительно самое что ни на есть пряничное. Получилось очень вкусно и очень нарядно. Правда, на елку мы его не вешали - так ели. За счет большого количества специй печенье получается очень пряным и ароматным.
Формочек в виде елочки у меня не было, поэтому их мне пришлось страдальчески вырезать по трафарету
.
Ингредиенты:
100 г сахара
165 г меда или патоки
1,5 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотого душистого перца
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотой гвоздики (у меня не было)
2 ч.л. соды
125 г сливочного масла
1 яйцо
525 г муки
Для глазури:
1 яичный белок
150 г сахарной пудры

Кладем в кастрюлю сахар, мед и все специи, доводим до кипения, снимаем с огня. Добавляем соду, размешиваем. Смесь должна сильно вспениться.

Кладем в кастрюлю нарезанное кубиками масло и размешиваем, пока оно не растворится. Добавляем яйцо и муку, замешиваем пластичное тесто.

Делим тесто пополам, одну часть заворачиваем в пленку и откладываем в сторону. Остальное тесто раскатываем в пласт толщиной 0,5 см и вырезаем формочками печенье. Если вы собираетесь вешать печенье на елку - перед выпеканием в каждой печеньке делаем отверстие для нитки или ленты.
Кладем на противень и выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке 12-14 минут, пока не зарумянятся края. Повторям с оставшимся тестом.

Пока печется печенье, готовим глазурь. Для этого взбиваем в пену белок и постепенно всыпаем в него сахарную пудру. Должна получиться однородная вязкая масса.

Выкладываем ее в пакет, срезаем уголок и декорируем остывшее печенье, как вам позволит фантазия.
Даем печенью высохнуть и… едим или украшаем елку ![]()

Приятного чаепития и хороших праздников!

