Я имею ввиду развивающие занятия, спортивные секции и кружки? Куда ходите? Что нравится?
Когда я искала занятия и развлечения для своей 3-летней дочки (а их было немного), мне говорили: "А вот с 4 лет можно туда-то и вот в этом себя попробовать".
Подступают наши 4 года. Как же тяжело выбирать... Надо же начать с чего-то.
Вот наши соображения:
Спорт/физическая активность
Рассматриваю исключительно для здоровья. Профессиональный спорт не планируем. Опять же не планируем мы, родители, а девочка у нас растет спортивная сама по себе. Гибкая, активная.
С 3,5 ходим на ритмику 2 раза в неделю, для здоровья хорошо, но хочется посерьезнее и поинтереснее. Вижу, что дочка готова.
Танцы? Никак не определюсь с направлением... По характеру моей козе подходят ирландские (они с 6) или народные. Насчет балета сильно сомневаюсь, вряд ли она получит удовольствие. По темпераменту не наше. Может какое есть интересное классическое направление? Бальные не хочу пока, если только дочка сама придет потом.
Художественная гимнастика - это как альтернатива танцам - вполне возможно.
Танцы и художественная гимнастика - самое очевидное для девочки, а еще фигурное катание, плавание. Есть интерес к шахматам, но вот сомневаюсь насчет усидчивости, может чуть позже. Боюсь, поторопиться с ними.
Творческое
В детсаду остается вокал 1 раз в неделю и поделки - пока достаточно.
Смотрела театральную студию, но как-то ничего интересного не нашла.
Художественные школы (я оптимистка, в семье никто не рисует, но вдруг) в нашем районе с 6 лет. Дочке очень понравилось рисование песком, возможно попробуем.
А у вас есть планы? Поделитесь, пожалуйста.