Проблема игрушек. Продолжение.


Вчера написала пост о детскй комнате и игрушках усебя в дневнике. А сегодня решила поделиться планом действий, может кому-то пригодится, вдохновит или просто поможет не довести ситуацию до предела)))))
Выявила проблему, нашла силы - теперь присупаю к пошаговому решению.
Разбор детских игрушек, так же, как и вещей мужа, дело сложное. Расхламлялась везде, но только не в детской. Но настал и её час)))))))
Этап первый - ВСЕ игрушки убрала в мешки. ВСЕ. Вынимала из ящиков, выспала в мешок и убирала обратно в ящик. Дети второй день без доступа к игрушкам. Зачем? Во-первых забывают, что у них там за хлам есть(и никаких слез), во-вторых не растаскивают по всей квартире(уборка в таком режиме невозможна). Заменила это все книгами, поделками, пазлами в усиленном режиме и прогулками(благо погода хороша). Пока я разбира сами игрушки - у детей сон или мультик, это не долго, если делать все по системе.
Этап второй - тройная система очистки. Ага, меня эти игрушки довели, да.
Я открываю пакет, и вынимаю из него откровенный мусор, смотрю что там осталось и закрываю его. Убираю в ящик.
Дальше у меня целый день на раздумья, отдых и другие дела - так я в порыве уборки не выкину действительно любимые детьми игрушки и могу начать третий этап.Первую очитку провела вчера, сегодня вторая ступень - все бесполезные и нелюбимые игрушик выкидываю, оставляя только запчасти от некоторых из них(типа, о Боже мой, глаз от кукол) Мягкие игрушки все перебрала, выкинула 2/3.Оставила пару звуковых элементов и (смеяться разрешаю) шкуру от медведя(страааашныыый, но шкурка классная, будет барби шубка))))))))))))))) Перебирая игрушки в третий раз осматриваю их внимательно на качесво, не хочу опять выгребать из ящиков пластиковые куски.
Этап третий - составляю список игрушек и записываю потребности детей(уже сделали, я многое узнала, на самом деле, о том, что они хотят на самом деле. а не в порыве страсти). Записываю примерные варианты нужных покупок-подарков. Убираю по подписаным ящикам игрушки. Пишу текст в вишлист. Тут такой момент - не все готовы к такому формату подарков, необходимо предельно вежливо и доходчиво объяснить, что я имею ввиду, заказывая конкретные подарки. (первая часть уже готова, если хотите - поделюсь)
Вот. Глобальное расхламление.
Я жестока, вышлю ВСЕМ, пусть знают))))))
Я, когда летом были у Пашиной бабушки в Курске, решилась(она очень властная женщина) ей рассказать о том, что мягкие игруки уже девать некуда, и про все остальное тоже, и сказала, чо дети были бы счастливы получить в подарок альбомы для рисования, карандаши, фломастеры, пластилин.... поговорили мы с ней тогда, и я забыла об этом разговоре. Я была так расстрогана, когда в Сентябре, когда она приезжала к нам, она подарила детям именно то, о чем я говорила!!! Дти сразу бросились рисовать ЕЙ рисунок, она была счастлива, и я тоже. А если бы я не заговорила тогда о подарках, получили бы очередную мягкую игрушку.
Конечно покажу! Как только заполню хотя бы на половину - кину ссылку на него))))))))))))

Пора начинать покупать только по праздникам что ли...... Ато как всегда - сейчас купила. они увидели, я отдала - а что дарить на Рождество?!
у нас секондов нет нормальных - продают "фирменные" футболки за 500р ШТУКА! Что уж говорить о чем-то более...интересном)))))
Собираюсь заказать из штатов или англии барби штук 15, тех, как в моем детстве - надо скорее заказывать уже, а то опять до февраля ждать буду....
приходится рыться в мусоре. чтобы убедиться, что НИЧЕГО важного НЕТ)))))))))))))))




