Детские книги Ч.4 - книги-развивашки
Книги и игрушкиНе знаю, как правильно "обозвать" эту категорию наших книг. сюда отношу всякие книги с пазлами, половинками и т.д

Очень мне пришлась по душе серия "Моя первая книжка-пазл". Они маленького формата (10 на 12 см), то есть их удобно брать с собой, они из очень плотного, толстого картона, что существенно снижает степень детского вандализма и они очень разные внутри! И цена у них в районе 100 рублей.
Самая первая у нас была такая

Внутри простые детские стишки и вынимающие картинки, они пока не пазлы, скорее, просто вкладыши. Единственный недостаток - нет специального уголочка, чтобы доставать картинку, но моему ребенку это не мешало. Играла она в нее еще до года точно.

Потом у нас появились еще вот такие книжки этой серии

"Кто где спит?" - всю книжку занимает одно стихотворение-колыбельная и плюс картинки-пазлы со спящими зверушками. Пазлы от 2 до 5 элементов. Иллюстрации очень хорошие, зверьки похожи на натуральных. Конечно, усыпить моего ребенка этой книжкой, да и любой другой, просто нереально.
"Что какой формы" - на каждой странице стихотворению про геометрическую форму и соответствующий пазл. Стихи, мягко говоря, туповаты, но при всем при этом формы ребенок запомнил)) И даже выучил слово "овал"
Моя настоящая любовь - книги издательства Азбукварик. Толстые, плотные, но мягкие странички, в каждой из которых вынимаемая фигурка, тоже толстая и плотная. Они не картонные, а мягкие такие, как туристический трапик. Очень классная штука. Ребенку нравилась. Как раз с этих книг она начала учить овощи и фрукты, а так же справляться с вкладышами. Тоже до года у нас они появились и очень долго были явными фаворитами. Сейчас сами книжки погибли (вернее, просто порвались по корешку на отдельные странички, но внутренние элементы мы сохранили и иногда достаем. У нас были вот такие



Опять же Азбукварик, серия "Половинка к половинке". Пока не очень оценили, в чем суть игры, если все дать отдельными карточками, то справиться проще, а тут начинается листание, обсуждение и т.д. У нас такие

Нужно подобрать предметы по смыслу (замочек и ключик, нитку и иголку)

Вот эта идет отлично! Животные все же более понятны)

Вообще не интересна, единственное - смотрим цвета, там их много.
И опять "Азбукварик")) "Мои первые животные" Из 4 кусочков надо собрать изображение животного, в последнее время стало интересно, видимо потому, что выучила много животных))) Изображения реалистичные, это не рисунки, а фотографии животных. Мне кажется неудобным, что листы двусторонние, то есть ребенку можно запутаться от такого обилия изображений, но в книжке есть подсказки - вверху в уголке квадрата изображено то, что нужно собрать.

Еще есть книжки с пазлами какого-то неизвестного мне издательства, но она использует их только как сумочку. Внутрь даже не заглядывает. Сама бы я их не купила, но дареному коню.. Я думаю, что для 2,5 лет сложновато содержание и картинки (там что-то из Пушкина), хотя в серии есть и более доступные варианты для детей. сама книга крепкая, страницы картонные, замочек только хлипковат, у нас уже не работает.

Настя
а у нас только последняя книга и есть. правда Басни Крылова. Денис все пазлы до дыр разбирал-собирал. очень ему нравилось. не помню с какого возраста — но очень рано понял.После вообще стал мастером гуру — разбирал все пазлы 6 шт по 6 картинок и сам все вставлял на места. а я в это время могла и покушать и убраться и т.д.
23.05.2014
Ответить
Наталья
У нас как последняя книжечка, только "Крылатые, хвостатые", там с одной стороны небольшое стихотворение, а с другой пазл из 6 элементов. Картинки приятные, довольно реалистичные, ребенок может 4ч за весь день сидеть с ней, пазлы собирать))
23.05.2014
Ответить