10 лет

Вегетарианство

А мне вот жалко, вот поэтому и не ем уже 7 лет. Знать в каких условиях содержаться животные , как они мучиються. Сердцу моему не понять. Не хочу быть соучастиком . А вот без мяса намного здоровее стала и краивее, Свежее и многии так говорят.
31.12.2015
О, здорово! Поддерживаю вас в вашем эксперименте! ) Я вегетарианка уже 8 месяцев, полёт нормальный ) А началось для меня всё тоже с эксперимента. Правда я проводила сыроедческий эксперимент и хватило меня всего на 4 дня, но даже тогда я заметила улучшения самочувствия: стало легче просыпаться по утрам, легче двигаться, организм очистился. В общем, одни плюсы. Но я люблю горячую пищу, поэтому вегетарианство для меня вообще оптимально. =) Если у вас будут какие-то вопросы, пишите, буду рада помочь, хотя у меня у самой опыт пока не большой.
13.02.2014
Спасибо огромное за поддержку!  А я отказалась от мяса сначала на 1 день. Проснувшись, заметила, что лицо с утра совсем не отекло (есть у меня такая проблема), а вид стал какой-то более отдохнувший что ли... С этого все и началось))) 
13.02.2014
Да, вы правы ) В действительности мясо очень сильно зашлаковывает организм, т.к. наш кишечник не очень хорошо приспособлен для расщепления мяса, и оно начинает гнить быстрее, чем переваривается. Поэтому бывает и отёчность, и запах изо рта, и тяжесть в желудке, и прочие неприятности. Обычно основная трудность начинающих вегетарианцев - это незнание, что вообще можно приготовить без мяса. Заранее предупреждаю, что поначалу будет не хватать насыщенности вкуса, поэтому запасайтесь специями ) Очень много прекрасных, несложных и вкусных блюд можно найти вот в этой группе Вконтакте http://vk.com/vegetarian_clubВ Ижевске редкие специи (типа асафетиды, кардамона, шафрана) можно купить в магазине Солнце. Их сейчас несколько в городе, но я знаю только один, на Коммунаров 206, с торца.Удачи в начинаниях и приятного аппетита =)
14.02.2014
Ещё раз спасибо, на этот раз за полезные советы))) а насчёт нехватки вкуса - меня эта проблема обошла стороной) салаты заправляю смесью тертого имбиря и лимона, иногда добавляю мёд, а вторые блюда и так неплохо заходят)) но это наверно потому что у меня нет такой привычки - возводить еду в культ. Я и ем то раз-два в день, а поскольку перешла на вегетарианство, просто немного увеличивают порцию. С мясом все ж таки было сытнее, приходится выкручиваться, чтобы не оголодать к концу дня))
14.02.2014
Удачи в эксперементах)))я пока на такое не решусь))))
13.02.2014
Я тоже долго не могла решиться, в голове все время были мысли типа: а как это я проживу без жареной курочки / макарон с мясом / фаршированного перца / ещё чего нибудь? 
13.02.2014
Что меня не убивает... День Святого Валентина