Мама девочки (5 лет)
Москва
Штрафы за несделанные прививки?
МК опубликовал интересную статью о том, что нашим чиновникам взбрело в голову наказывать рублем "нерадивых родителей", которые не делают прививки своим детям без медицинского основания.
Сразу оговорюсь, что не собираюсь здесь поднимать вопрос, нужны ли прививки обществу или нет. Меня интересует юридическая и логическая сторона.
Как минимум, это противоречит основе Конституции о свободе и добровольном медицинском обслуживании.
Вряд ли новый закон сумеют придумать и, уж тем более, не вижу я его прошедшего все чтения, но сама идея бредова и неосуществима.
ПОнятно, что те, кто прививки не делает, их и не будет делать. Купят справки о медотводе. Или справки о сделанных прививках...
Просто для меня это как попрание прав на свободу в нашей стране.
Мама девочки (13 лет)
Москва
Ничего это не противоречит, ДМС предполагает лечение при условии всех процедур, в том числе и профилактические(прививки), если вы добровольно отказываетесь от профилактики, то заболев почему тратить деньги должно государство? Логика очевидна — достучаться до многих родителей делать обязательные прививки, без видимых на то причин
0
31.05.2015
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Москва
я про ОМС, а не ДМС.Выходит противоречие — медицина у нас бесплатная, человеку дана свобода в выборе своего лечения и соглашаться или нет на те или иные процедуры. А здесь по факту выходит, что выбора нет?Логика очевидна для тех, кто уверен в том, что прививки делать обязательно. А для тех, кто прививки не делает по тем или иным причинам — логики нет, верно? Выходит , что мнения большой части общества не берется в расчет.А по факту, навязывается обществу мнение всего нескольких людей из здравоохранения. Вот приди туда люди, считающие, что прививки делать не нужно, и что тогда? Запретят их или будут штрафовать тех, кто тайком делает прививки? И еще я не понимаю, какие деньги тратит государство на лечение заболевших детей? Вызов педиатра из поликлиники, который никогда не поставит верный диагноз из страха объявления эпидемии по району.Койкоместо в грязной инфекционке? Медикаменты так или иначе все равно платные.Наверное, родители, которые не сделали прививки, готовы к расходам. Ну или уповают на то. что "пронесет". Но ведь это же их выбор? почему его хотят лишить свободных граждан?
0
01.06.2015
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Москва
Почему то не удивлена...хотя может это "вбрасывание" информации с целью создания ажиотажа и паники....
Конечно это очевидный бред!Надеюсь там это понимают...
0
31.05.2015
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Москва
я тоже за мнение о вбрасывании. Слишком сырая и противоречивая информация
0
01.06.2015
Ответить
Мама двоих (17 лет, 11 лет)
Санкт-Петербург
По своему опыту (работая там, где пишутся законы) скажу,что принять могут что угодно,если это кому-то сильно нужно. Но принимать законы,которые могут вызвать негативный ажиотаж, не любят,это один из критериев))) поэтому исход может быть любой, юридические обоснования редко учитываются депутатами)
0
04.06.2015
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Москва
Первый раз такое слышу! По мне так бред полный!!!!! Думаю, что очередной метод запугивания)) Бесполезный абсолютно, потому что как бы меня не пугали законами — ребенок мой и ни одно государство мира не заставит меня колоть всякую дрянь моему ребенку. Это уж точно нарушение всех прав.
0
01.06.2015
Ответить