Реальность...
Сегодня была у врача. Пузожитель уже 3 кг. Голова на 37-ю неделю, а грудная клетка на 38-ю... А всего полных 34. Очень крупный, толстый мальчишка. Меня в очередной раз послали сдавать кровь на сахар, так как показатели всё таки на самой границе нормальных... До конца срока ждать нельзя, прийдётся за две нелели до срока кесарево делать.
Лежит очень низко, голова ещё ниже опустилась, уже совсем в тазе, давит на шейку матки, Лиза лежала намного выше, но так как шейка матки даже ещё не укоротилась и плотно закрыта, похоже в ближайшие недели он не родиться, а после кесарева нельзя самостоятельно рожать детёнка, который крупнее 3,5 кг. Так что выхода нет, будет второе кесарево. Ужас. Опять операция.
У меня часто такая короткая сильная боль в шейке матки. Похоже пузожитель надавливвает там головой... А она всё равно не укорачивается и не раскрывается. Есть у меня тенденция перенашивать.
Но можно ли носить дольше малыша, если у него уже голова так низко?