Войти
Alen-ka
42 года Подольск, Россия
На сайте с 11.01.2012, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
38
записей
3
друга
0
подписчиков
Alen-ka
Ульяна, 16 лет 2 месяца Подольск
Уборка...

является чем-то ужасающим для дочери... Наверное я не вовремя решила приучать к порядку) Похоже стоило с рождения этим заняться)))Но увы..сама я тоже люблю творческий беспорядок...так что не с кого ей пример-то взять...Итог!сама виновна я)) Со скандалом привлекаю к уборке Ульяну...и вместе собирая с пола последние игрухи..она говорит мне...всхлипывая..."я хочу,чтоб ты была просто моей мамочкоооой...и ничего не делала..." Ээх...как бы мне тоже этого хотелось))) Устами младенца...как обычно)

Alen-ka
Ульяна, 16 лет 2 месяца Подольск
Азбука ...

побеждена) Я все с каким-то удивлением читала в дневниках о том, что многие детки знают все буквы... и того гляди начнут читать))) Ну и понимала, что Ульяна тоже знает кучу буковок... А тут что-то притащила она мне азбуку очередную читать... Ну и выяснилось, что она тоже все буквы знает)) Ну в конце немножко путается... всякие там твердо-мягкие знаки и Ы, Ч... но она их тоже знает..и назвав ошибочно сама исправляется))) Я прям в шоке..она ж та кчитать раньша чем я ..начнет))) Но пока не понимает конечно как сложить в слово названные буквы...но думаю- совсем скоро поймет. Потому как если я произношу те же буквы, то слово она тут же целиком называет. Например она называет буквы К-О-Т-Ё-Н-О-К..и слово сообразить не может..тут же я говорю К-О-Т-Е-Н-О-К..и она говорит КОТЕНОК) Это ,кстати ,способ прекрасный для "научитться читать") Мама нас всех так учила..и сейчас уже..по своей дочери вижу- что так она и начнет читать скорей всего...Гораздо меньшую любовь она питает к цифрам..но я и не настаиваю...(как и с буквами)... Всему свое время)

Одно из любимых занятий у нее..."коверкать" слова) Печенка=печендря) папа=папуленция) И так далее) Сама все придумывает)

Мы, говорит,летом поедем на велосипеде. и я и ты и папа. Я возьму с собой печендру (печенку)..и она мне будет мешать, а я .МАМААА,ЗАБЕРИ, ПАПААА,ЗАБЕРИИИ...буду кричать)))))))

И изображает так натурально) во весь голос)))

Растет прям ооочень быстро...)

Alen-ka
Ульяна, 16 лет 2 месяца Подольск
Милашка моя)

Смотрим мультик про винни...Ульяна говорит "мам, а филин как какашка)" Почему, говорю..." Ну цвет такой же...похожий"...)))))

Alen-ka
Ульяна, 16 лет 2 месяца Подольск
Ролевые игры)
Вот ведь время идет, а дочь ни в какую не признает себя Ульяной) Она как и прежде, придумывает себе имена(клички))) Щеночек, котенок, русалка, бабочка, невеста, мамонтенок, фиксик, пиксик, пингвиненок))) много еще чего..теперь только к этому добавляется и то, что если она щенок - то мама-СОБАКА, если тигренок - то я ТИГРИЦА) если мамонтенок - то я СЛОНИХА (это из книжки=мультика).. Но она не просто констатирует это однократно..она именно так ко мне ( и папе,кстати, перепадает тоже) обращается какое-то время...пока не сменит "роль" свою)... Кричит мне "Слонииихааа, слониха, я хочу кушать")))))))) Ну вот так и живем) на мои сопротивления , типа "ну я не слониха))0 Невинным голосом говорит...ну я же маааленький мамонтенок, а ты моя мама - значит слониха! и точка) спорить бесполезно))))
7
Alen-ka
Ульяна, 16 лет 2 месяца Подольск
Привыкаем)
Укладывая Ульяшку случайно прижала ей волосы...говорю: - Ой, прости...такие волосы у тебя длинные выросли - никак не привыкну... Пауза...и дочь говорит: -Мам...привыкай!)))))))))))
Alen-ka
Ульяна, 16 лет 2 месяца Подольск
Новые зимние д/д. 22р.

Красивые беленькие ботиночки для девочки. Кожа-мех. Есть молния и шнурок - что позволяет отрегулировать их на любой подъем и ширину ножки. Мы покупали заранее, но к зиме поняли что они впритык и не стали носить) Мысы вечные, подошва антишок. Смотрятся нарядно очень)

2
Alen-ka
Ульяна, 16 лет 2 месяца Подольск
Хорошка...
Ульяшу укладываю на днневной сон..она мне.." -мам,ты хаёсяя такая...) ты када маленькой была мы тебя хорошкой называли)) и папа када маленьким был...тоже хорошкой я его называла))) " Вот так-то))) это кто еще кого воспитывает с рождения)))
Alen-ka
Ульяна, 16 лет 2 месяца Подольск
Еще вспомнила)
В 2.4 Ульяна выучила все марки машин) Безошибочно определяет их н адороге и в телевизоре) За исключением редких)которые не попадались нам на пути изучения))) Она знает уже оооочень давно все цвета)
Alen-ka
Ульяна, 16 лет 2 месяца Подольск
Итак, два с половиной)
Как ни пытаюсь ни стараюсь...чаще писать не получается))) А дочь тем временем - все старше...все умней...хитрей...интересней)))) ИНТИМНОЕ: В 2.4 она узнала о различиях мальчиков и девочек) Так уж получилось) Сидела вечером играла с папой,который уже собирался спать и был в трусах...Ульяна решила потрогать выпуклость н а его трусах )))..потом еще раз))) потом спросила: Пап, а это пися у тебя?) С трудом сдерживаясь ,папа ответил "да"...- а ты ей писаешь? Спрсила Ульяна..."да"- сказал папа) -А у меня такой нету - задумчиво сказала Ульяна, для верности потрогав свои трусики)))....Почему,мам?-обратилась она ко мне) Вот и узнала дочь, что мальчики и девочки устроены по разному))) Больше правда таких эпизодов не было...и я вовсе не уверена, что она запомнила эту разность полов))) В 2.5 мы снова ездили с ней на Урал...на поезде...в плацкарте...вдвоем...36часов))) И какая же замечательная дочь у меня) Это было абсолютно не хлопотно) за исключением 2-х моих бессонных ночей (все же тесновато с ней на одной полке))...Спокойная и воспитанная)))) Читали,играли,рисовали, кушали,спали... Всего 2 остановки за весь путь, где можно погулять было) И выдержала запросто..еще и обратно ..правда уже с бабушкой втроем))) Так что не зря я была в ней уверена))) И вот уже 2 с половинкой..еще столько же и 5! Это ж надо) Что ж мы имеем) Разговариваем по прежнему везде и всегда! Любим кушать ( но уже не 2 тарелки каши утром, а одна) ...любит мой мизинчик - видимо он заменил в какой-то мере сисю...потому, что её трогать перестала...и для успокоения и засыпания и просто игр - требует мизинчик...Только мой) не папин) Ни в какую не воспринимает кукол! только звери(собаки-кошки) либо машины) Начали ходить на развивашки) Очень нравится Ульяне) лепят, рисуют, танцуют,играют - час) вместе со мной) Все время туда рвется) всвязи с этим домой тоже были куплены ножницы, краски, клей ит.д....дабы закреплять материал ))) Теперь режет постоянно бумагу...мажет клеем...рисует))) Вместо буквы к-т, вместо г-д) Видимо это уже до логопеда останется) ну шипящие и р,л, тоже пока не умеет) А говорит всё...огромный словарный запас - сама удивляюсь... Потрясающая память - помнит прошлогодние события ит.д. правда стихи сейчас уже не запоминает) ну только короткие) не интересно) Появился интерес к буквам...немного выучила (штук 15)..интерес пропал - буквы забылись))) может делает вид конечно) По прежнему представляется только щеночком..не Ульяной ни в коем разе)) Уже появилось свое чувство юмора)) нетт-нет..да и пошутит...с хитрой мордашкой, а потом говорит - это я так шучу)))) Рифмует постоянно что-нибудь)) На прошлой неделе сочинила "пирожок, пирожок, не надежный ты дружок"))) сама!!! я случайно услышала)))) Очень быстро взрослеет) Ненавидит,когда я за компом) Требует играть с ней постоянно или быть рядом и смотреть) Мамин хвостик) Не даем конфеты,шоколад, сладкое почти) Не смотрит мульты почти) Не любит надевать и сниамать штаны, чтоб ходить на горшок) Кпамперсам уже не вернемся))) Топает ножкой, если что-то не по её) Ну и конечно многое забыла... вспомню...допишу)
Ульяна
16 лет 2 месяца