Всегда было интересно, почему, как люди сходят с ума? Да, у нас есть разум, в отличие от животных, но как и почему мы переступаем ту грань, что отделяет безумие от здравомыслия? И что есть сумасшествие? Непохожесть на других, дивиантное поведение или просто - состояние, когда человек теряет себя, как личность? Главное, что от этого не застрахован никто. А потому, встречая человека со странностями, я стараюсь не шарахаться от него. Кто знает, что стоит за его ненормальностью: беда, случай или просто старость, которая неизбежна для всех нас.

…Гриша - безобидный молодой мужчина. Его возраст нельзя угадать, ведь он совсем седой. Блуждающий, ласковый взгляд фокусируется только на женщинах. Почему-то в каждой он видит жену и предлагает увезти ее на Марс. Вот так, ни больше ни меньше. Корабль будет на Земле совсем-совсем скоро. А ведь когда-то, в другой жизни, у него была семья и две красавицы-дочки. Жена сидела дома и уже давно нигде не работала, когда в семье случился кризис: Гриша потерял работу. Помыкавшись по случайным заработкам, он получил неожиданное предложение, поступить на службу по контракту. Сумму обещали хорошую, командировка не обещала быть длительной или опасной (набираемому подразделению вменялось в обязанности патрулирование мирного населенного пункта) и он согласился.

Шли последние дни службы. Гриша уже предвкушал встречу с родными, мечтал, как обнимет дочек, но нежданно ночью случился штурм боевиков. Бой был краткий, но яростный, завязалась перестрелка. Наши благополучно отбили атаку, но Гриша был контужен. Друзья смеялись - боец! Будет, чем на гражданке хвастаться. И отправились отмечать победу в ближайшую харчевню. Посреди дружеской пирушки Грише стало нехорошо, он вышел подышать воздухом и пропал. Вскоре друзья хватились его и отправились на поиски.

Шел первый белый снег. Гриша стоял на ближайшем холме, на самом верху, запрокинув лицо к звездному небу, и ждал. Ждал прилета космического корабля.

Жена быстро подсуетилась, переоформила квартиру на себя и сдала отслужившего свое мужа в интернат. Сейчас у дочек Гришы новый папа. А он… Сначала все было более-менее хорошо, но из-за кризиса в стране дотации на таких вот бедолаг снизили, лекарства перестали закупаться в нужных объемах и Гриша стал быстро деградировать. Сейчас его судьба не известна… но, судя по всему, он давно уже растение.

…залезши на верхнюю полку витрин я вытирала пыль. Давно собиралась, аптека же, а не пылесборник. Дверь хлопнула и вошла сильно пожилая дама. Ее можно было назвать старушкой, но осанка и властная манера держаться не позволяли такой фамильярности. Пройдя к окошку, она постучала палочкой об пол. Вздохнув, я вытерла руки об халат и начала спускаться по стремянке: вот только залезла… Но, к моему удивлению, обгоняя меня, к посетительнице бежали два рецептара. А затем начали проделывать вещи совсем уж не укладывающиеся у меня в голове. Одна, надев хирургические перчатки, встала у стеллажа с препаратами, демонстративно подняв руки вверх. Вторая, оставаясь у кассы, приняла от странной дамы не маленький список требуемых лекарств. Громко оглашая название таблеток, она стала проводить суммы по кассе, а вторая - аккуратно, стараясь не задеть руками ничего лишнего - складывать требуемое в пакет.

Проследив за набором лекарств и удовлетворенно покивав головой, наша пациентка вынула кошелек с деньгами… завернутый в очередной пакет. Бесперчаточный рецептар взял его, отсчитал требуемую сумму, и вернул хозяйке. Затем даму проводили до двери, причем она старалась не касаться даже дверных ручек, а на улице одела респиратор.

Я стояла, глупо хлопая глазами и ждала подробностей. Дама оказалась профессором, кандидатом биологических наук. Всю жизнь работала с миром малых величин и вот… видимо, на старости лет, бактерии стали видны ей даже без микроскопа.

Наверное, это огромное счастье, - дойти до конца жизни сохранив ясность и здравость ума. Недаром существует расхожее выражение «кого Бог хочет наказать, у того отбирает разум». Хотя это далеко не всегда верно… А вообще, душевное здоровье превыше физического. Не так ли?