9 лет

Мальчиком быть трудно...

Честно говоря, ни одному ни разу в жизни не сказала этих слов))) Они не нытики. Вовсе. Если ограничивать в выражении чувств, то либо получится обратный эффект, либо такой, что сама пожалеешь))) Мужчина-бревно меня пугает больше, чем, например, плачущий ребенок))В какой-то момент слез становится меньше. Просто они учатся справляться с эмоциями и, на мой взгляд самое главное, они учатся решать жизненные задачи. Отчего плачут дети? Кажется, что от эмоций. Но если присмотреться, то окажется, что плачут они от ощущения собственного бессилия, от невозможности понять и решить ту задачу, которую поставила перед ними жизнь. Слезы — явление бесполое:) Просто Вы правильно написали, от девочек никто не ждет, чтобы она решала жизненные задачи. Она может плакать и на этом прекратить свое усилие — найдется тот, кто захочет эту принцессу спасти. Мужчине же нельзя останавливаться, если у него на пути оказалось препятствие. Мое мнение таково: если вы хотите воспитать мужчину, научите его осознавать и решать те задачи, которые подбрасывает ему жизнь, и не бояться ошибок...Извините, если мудрено получилось)
17.07.2015
У меня две девочки, но я тоже хочу вставить пять копеек boss.gif Сама не ною и не люблю, когда ноют рядом. Тем более по поводу и без. Мы практикуем принцип упала — отряхнулась, пошла. Ну это если образно говоря. Это про выражение эмоций, зато если уж заревут — я знаю — что-то серьезное случилось. Всяческие процедуры неприятные типа прививок, уколов, обработки ран — учимся терпеть. Уступаем младшим. Мои две помощницы, я без них никуда.Я считаю, что всем деткам нужен выход эмоций, это позволительно! Но нужно научить их воспринимать адекватно проблемы. Что все решаемо.  Но практических советов по воспитанию, конечно не могу дать, но с удовольствием постою послушаю.
16.07.2015
Спасибо, Ваш комментарий тоже очень полезен! :)
16.07.2015
Девочками рождаются, а мужчинами становятся. Говорю постоянно об этом.  Я не думаю, что мальчики закроются эмоционально, если им говорить: не плачь.  Те кто умеет контролировать свои эмоции, превосходит других.
16.07.2015
я вот сейчас девочку жду, но думаю что если за третьим пойду, то пойду за мальчишом)) Вообще влюблена в мужчин и очень мне нравится быть мамой мальчика. Потому что с сыном я остаюсь женщиной, и общаюсь с ним как с мужчиной, он носит часть покупок, открывает двери, заботится обо мне, делает папе замечание если я сплю а папа шумит))) часто слышу от него "папа, мама же девочка" Вобщем милота кругом). Что касается эмоций, я не против их проявления, хочет плакать — пусть плачет, со временем научится выражать досаду по-другому. Нытье это ведь совсем другое! Тогда приходится говорить "возьми себя в руки"
16.07.2015
Интересно будет потом узнать что Вы скажете о третьем походе, когда девочка подрастет и Вы погрязните во всем розово-мимимишно-кружевном. И уверяю Вас сами - будите от этого кайфовать )))
16.07.2015
да скорее всего меня разорвет от желания разнополых двойняшек))) А пока интересно наблюдать как мои мужчины готовятся к появлению еще одной девочки в семье.
17.07.2015
мужчины плачут. но не ноют))) у нас так пока что)))
15.07.2015
А мне кажется, что "Уступи сестре, она же девочка"должно быть в крайних случаях. Может ,я не права. Но я бы так делала.Я сына учу, что он в принципе должен уметь сделать все, кроме как родить) Чему бы учила девочку. Думаю ,в любом случае быть самодостаточной в любом случае. В любом) Даже при самом распрекрасном раскладе ее судьбы.
15.07.2015
Да, а девочки могут все и плюс еще родить! :)))
16.07.2015
Но есть вещи, которые на мой взгляд может и должен делать только мужчина) Им легче хотя бы с бОльшей свободой в плане первоначального выбора и ухаживания. Я наверное, слишком классические взгляды имею по этому вопросу, но для девушки не считаю первоначальные ухаживания приличными) да и не первоначальные))) да мало ли что еще можно привести в пример.
16.07.2015
Так или иначе сыновья копируют поведение отца. И если папа по жизни ведет себя так- "мы же мужчины, а мама у нас женщина (ну читай, принцесса)", то и маме лишь остается поддерживать эту модель поведения. Ну мне в этом плане повезло, я думаю что и в вашей семье все адекватно))) Что касается нытья- вся фишка в нашей реакции на него. Иногда можно позволить мужчине (и большому, и маленькому) побыть слабым и позаботится о нем, пожалеть. И-н-о-г-д-а.
15.07.2015
Да, да, только И-Н-О-Г-Д-А, а то чаще я не вынесу :))))
16.07.2015
Ань, мне иногда кажется, пока ребенок пусть плачет, разумеется, не по любому поводу, у них так негатив выходит , чем в себе копить, им потом всю жизнь без слез
15.07.2015
Постою послушаю. Потому что считаю что действительно воспитывать настоящих мужчин очень сложно. И иногда я не вижу в своем муже некоторых качеств нужных для образа моего идеального мужчины. Поэтому волнение еще больше. Ведь основа это будет поведение моего мужа и сверху на "основе" мои замечания и просьбы!
15.07.2015
Ой, девочки, чтобы я ни говорила\не делала, сын все равно в итоге ведет себя как папа. Берет с него пример. Папа у нас кумир, по другому не скажешь. Можно говорить что хочешь, но все бесполезно, если каждый день ребенок видит перед глазами другое. Мы своего  не учили, что нужно в магазине помогать покупки раскладывать, потом сумки тащить, маме цветы покупать, сделать комплимент маме именно в тот момент, когда мама хочет поругать smiley-smile.gif...он все это естественным образом перенял от отца. Есть и негативный момент, муж курит и ребенок проявляет нездоровый интерес к сигаретам, пачки рассматривает, нюхает(((Мы живем с родителями мужа, очень их любим, свекровь сидит с ребенком в свои 78 лет целый день и не жалуется (в сад ходим только после завтрака и до обеда), так мне ребенок, естественно говорит, я, мол вырасту, буду уезжать на большой машине работать далеко-далеко....Я спрашиваю, а кто с твоими детками будет, он мне даже не задумываясь, ну ты, конечно, кто же еще smiley-smile.gif .Одним словом, что не говори, а работает только личный пример, в который раз убеждаюсь.
15.07.2015
Хорошо, что у Вас такая дружная семья! Хорошо, когда ребенку пример положительный легко перенять. Ну а муж Ваш пусть курить бросает или делает это очень незаметно ;) Кумиру надо держать марку! :))) Все мы не идеальны, но хочется, чтобы наши дети лучше нас были во всем!
16.07.2015
Да, но возможно ли это...Ведь у помидоров огурцы не родятся. smiley-smile.gif
16.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Верь в себя и выбирай правильного мужа... Про любовь, возраст и здоровье