Настал тот день, которого я с ужасом ждала. Ел печеньку, то ли накусил десну, но начал вдыхать для рева и... покраснел, начал задыхаться, пытаться кашлять. Вот в этот момент я ни разу не пожалела о покупке и прочтении книжки К. "Неотложная помощь". Вкратце: если ребенок может кашлять сам, то ему не мешают даже спасатели. Печеньку он выплюнул сам, но я была готова вмешаться в любой момент. Ловлю себя на мысли, что даже не испугалась, была четкая уверенность. Спасибо, доктор К.!
У меня сын всё время давится шкуркой от груши,яблока, ну не прикалывают они его очищенными, так один раз эту картину наблюдал прадед! панику такую навел это было что то! Кричит на меня что я бездействую, маме моей потом рассказал такого что чуть ли не посинел ребенок, еле успели блин!! Главное спокойствие и кашель)
я даю яблоко целиком (со шкуркой, с серединкой, черенком) месяцев с 10, как только передние 4 зуба выросли)) он минут за 20 его разгрызает так, что можно салат делать, процентов 25 проглатывает только :) но шкурками не давился. а печенькой, что странно..
Печенька она коварная, деть её разгрызает, делает вдох крошки попадают не туда, я так понимаю это происходит?! Всё таки у яблока крошки не такие легкие что бы залететь в дыхательные пути
ну как я вычитала все в той же книжке, попадание в дыхательные пути происходит при резком глубоком вдохе(когда плачет, смеется). в нашем случае думаем, что он накусил больную десну, и начал делать глубокий вдох, чтобы зареветь. Потому что он подавился после того, как заревел. Так что в "нормальном настроении" крошки не страшны. Точнее, крошки вообще не страшны, страшны куски, которые могут перекрыть горло (в книжке про арахис, например, говорится)
ТТТ, что слава Богу))) Сама тоже все время боюсь, хотя знаю что если кашляет ок. Раздражают бабушки и папа которые паникуют и удивляются моему хладнокровию, хотя ролик всем показывала, говорят не могут себя контролировать в панике... .
ЗЫ: тоже знаю что делать, но кто такой доктор К. и при чем он здесь не в курсе ;)
бабушки - даааа))))) знаешь ты, кто такой "доктор К.", но не любишь, потому что очевидные вещи пишет ;-)
Именно ) ) ) я иронизирую конечно. Но в любом случае знание - наша сила ;)
как хорошо ребёнку, когда рядом спокойный родитель! ведь дети даже не успеют испугаться, как родители уже в обмороке))))))) не терять самообладания - так просто, когда не боишься, а знаешь, как надо.
о, блин. а моя наелась раз сухи листьев раскрошенных (сын в книге, блин, решил засушить, для гербария в прошлом году). я ее за ноги переворачивала.