Наблюдала во взослой поликлинике такую картину: Старушка под 80 лет, водила своего сына, крепкого мужика с животом лет 50-ти, по кабинетам врачей. Занимала очередь, узнавала какой врач и во сколько принимает, а он как телёнок за ней таскался. Вроде бы возраст у него такой, что пора бы о матери заботиться а не наоборот.... Ну а мать-старушка продолжает выполнять материнский долг!
Очень часто встречаются случаи мужского инфантилизма-эгоизма, когда мужчина имея свою семью, не готов брать ответственность или до седых яиц (прошу прощенья, волос) живёт с мамой. А что хорошо, поят, кормят, никаких кричащих детей и сварливой жены (но сварливая она потому-что помощи нет от мужа никакой).
Как в анекдоте, когда мужика спрашивают про доходы, и он рассказывает:
-- Я живу с бабушкой на её пенсию..
-- И как тебе, хватает?
-- Бабушке не хватает, а мне хватает...
А сдругой стороны, это мы родители воспитываем так своих сыновей, истоки находятся в детстве. Излишне оберегая, балуя и т.д.
Если на западе в 15 лет (а то и раньше), ребёнка выпускают из семейного гнезда (даже если семья с высоким благосостоянием), и ребёнок вынужден самостоятельно зарабатывать себе на учёбу, жильё и развлеченья, то в нашей стране родительская опёка простирается до окончания вуза ..или до пенсии ...ребёнка.
Может быть мы, родители мальчиков, перебарщиваем с материнской любовью, желая оградить от всех трудностей и неприятностей, душим инициативность, самостоятельность, умение брать ответственнось?????
Девочек эта тема совсем не касается, даже самых набалованных, т.к. материнство, семейные заботы, карьера всё ложится на их хрупкие плечи.
ИЗНЕЖЕННЫЕ МУЖЧИНЫ И ИЗЪЕЗЖЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ..
