Девочки из Украины, кто в 2015-2016 году оформлял документы на выплаты дородовых и послеродовых, нужна ваша помощь!
Ситуация такая: я ни разу не работала официально, сейчас тоже не работаю, трудовой книги нет. Насколько я знаю, в Центр занятости я стать не могу, т.к. нужно, чтобы я хотя бы где-то когда-то числилась? Но дородовые мне все равно полагаются, только не через ЦЗ, а через СОБЕС? Нужно ли мне идти в ЦЗ за справкой, что я не стою у них на учете и что на меня не оформлялось пособие по безработице?
Какие документы в таком случае мне нужно при себе иметь для того, чтобы идти в Собес?
- паспорт и ИНН (копия и оригинал)
- справка с ЖК, что нам 30 недель и что я не работаю
- справка с ЦЗ (???)
- справка об открытии счета на соцвыплаты (в каком банке лучше открыть этот счет и какие документы нужны для этого?)
- справка из ЗАГСа о заключении брака (???)
Может, что-то лишнее или, наоборот, я что-то пропустила? Скорректируйте список, пжлста!
И еще такое: я живу в Киеве, но прописана в Луганской обл. Сейчас как раз приехала в гости к родителям, пока я еще здесь, возможно, мне нужно взять какие-то справки по месту прописки из ЦЗ, СОБЕСА или ЖЕКа?
На какую сумму дородовых я могу рассчитывать - 1400 грн где-то? Эта сумма единоразовая или выплачивается каждый месяц до рождения ребенка?
А как получить послеродовые 10320 грн? Нужно зарегистрировать ребенка через ЗАГС и принести копию свидетельства о рождении в Собес? Эти деньги и последующие 860 ежемесячно будут начисляться на ту же соц.карту для выплат, которую я оформлю?
В общем, я совсем не бюррократ и ничего не понимаю в этой бумажной волоките) Пожалуйста, кто-нибудь помогите разобраться
Всем огромное СПАСИБО 