Отравились! Или что это было?
На днях произошло у нас ЧП!
Отходив в сад всего два дня, утром в среду в 6 часов ребенок проснулся с позывами к рвоте, но так ничего и не получилось у него. Уснули, проснулись в 6,30, вырвало немного, сухими ошметками вчерашнего ужина, видимо к этому времени уже переварилось все и желудок был практически пустой. Уснули, в 7 часов снова проснулся (а может уже и не спал) и снова вырвало. И так до 8 часов рвало каждые пол часа, но уже желчью. Где-то с 8,15 его стало рвать каждые 10-15 мин. К этому моменту я ему уже развела регидрон и поила его регулярно.
Это было жутко: куча полотенец, постельное белье, диван, ковер - все было уделано!!! Ребенок плачет, т.к. не понимает, что происходит, цвет лица землянистый. Ему хочется спать, но его постоянно рвет. Кошмар! Первая моя мысль: ротовирус!!! Боюсь его как огня, ни разу им не болели и как то не очень хочется, а точнее очень не хочется. Померила температуру - нет. Но и на том, слава богу.

Позвонила в поликлинику, там предложили вызвать скорую, т.к. врач будет неизвестно во сколько в течение дня. Позвонила в скорую (первый раз вызывала скорую), вызов приняли. Бригада приехала минут через 15-20. Ребенок к этому времени уснул. Разбудила его, он стал орать и сопротивляться - очень испугался. Кое как его осмотрели, все выслушали. Поставили диагноз - КИНЭ (кишечная инфекция неизвестной этиологии), а че заморачиваться? А с другой стороны, никаких других признаков кроме рвоты нет. Одно порадовало: это не похоже на ротовирус (поноса нет, температуры нет). Но он предупредил, что ждите: будет и температура, и понос.
Назначили: анаферон по схеме, энтеросгель, регидрон. И как можно больше поить, чтобы восстановить водно-солевой баланс в организме, и избежать обезвоживания. Рвало нас уже просто выпитой водой. Пробыли у нас около получаса, за это время ребенка здорово вырвало при них и один раз были позывы, но вырвало его, как только они уехали (а я переодела его в чистое). Сказали через 2 часа ждать неотложку из поликлиники. Приедут проверить состояние ребенка, т.к. я отказалась от госпитализации. Оставили приятное общее впечатление.
Единственное, что мне не понравилось, это то, что он сказал мне как можно больше его поить. Но это не правильно!!! Для тех, кто не сталкивался: если давать воду-регидрон большими порциями (а ребенок просит пить постоянно, т.к. у него обезвоживание), желудок не может принять ее в большом объеме и выталкивает наружу. Нужно поить ребенка по чайной ложке каждые 5 мин (это мне подсказала знакомая девочка). И как только я стала так делать его перестало рвать. Но он постоянно просил, и через час я сжалилась над ним и дала попить из кружки столько, сколько ему хотелось и, естественно, его снова вырвало.
Неотложка приехала ровно через 2 часа. Очень хорошая женщина нам попалась. Огромное ей спасибо!!! Благодаря ей его перестало рвать. Передаю ее слова для всех присутствующих: в любой аптечке должно лежать средство от рвоты под названием Церукал., в таблетках. У него срок годности 5 лет, а необходимость в его приеме возникает неожидано. Так же она подтвердила, что поить ребенка нужно по чайной ложке каждые 5 мин. Еще назначила смекту (или неосмектин) от поноса, нурофен от температуры. И назначила диету. К приезду неотложки температура была уже 37с. Тетенька подтвердила, что это точно не ротовирус!!!
Пришлось мне с ним идти в аптеку за Церукалом, т.к. дома ни кого не было. Сначала несла его на руках, а потом он сказал, что сам пойдет и пошел еле-еле ноги передвигая. Бедненький! После того как мы выпили Церукал его больше не вырвало ни разу. Хотя пить спустя какое-то время он стал помногу. Волшебное средство!
В итоге температура к вечеру поднялась 39,1с, сбила нурофеном до 37.4с. Сходили покакать очень жидко, но всего один раз по режиму. Ночью постоянно просыпался пить, я его щупала он был немого горячим.
С утра температуры уже не было, цвет лица стал румяный, и он сразу как проснулся побежал на кухню. Очень проголодался, т.к. за вчерашний день он поел только поздно вечером отварной картошки немного. За весь день больше ничего.
С большим удовольствием поел овсянки на воде без соли и сахара. Пить уже не просил, но я его все равно заставляла, часто и понемногу.
И, собственно, все!!! На этом наше приключение закончилось. Не осталось и следа от нашего вчерашнего недомогания. Обещанного поноса так и не наблюдала, уже на следующий день стул был вполне сформировавшийся, хотя и рыхлый, и как всегда один раз за день. Просто весь день держала его на диете, а он все просил и просил кушать.
Делаю вывод, что ребенок отравился. Вопрос: чем? Навряд ли в саду, т.к. прошло очень много времени от последнего приема пищи в саду (в 16,00) и началом недомогания (в 6,00). Значит мамка чем то траванула((((((.
Если бы это был бы какой то вирус, то он не прошел бы так бесследно...и мы бы все еще боролись с ним сейчас. Все хорошо, что хорошо кончается))))))