Обогатеть
- Мам, так быстро! Обогатеть!
- что быстро?
- Снег так быстро всё покрыл! Миллион снежинок!
Далее рассказ о том, что такое «обогатеть» 
Степану несколько дней было плохо. Не ел ничего, даже пить не получалось (( Чтобы не довести до обезвоживания, он триста раз в день полоскал рот водой...
Чевостика надоело слушать, мультфильмы не хотел. Читать мне тоже не разрешал. Просто лежал, много дум передумал… 
И вот на четвертый день, когда полегчало вдруг, сообщает мне:
- Мам, я буду говорить «обогатЕть»
- да? почему?
- ну вместо того гадкого слова
- какого гадкого слова?
- которое ты с Димой запрещала мне говорить
С этого момента начинаю понимать)… Мы недавно захватили в библиотеку его друга Диму. Диме скоро семь лет. И все мальчишки этого возраста на прогулке козыряют взрослыми словечками((
Кто-то поделился с нашей библиотекой старинным набором Лего, и пока я сдавала книги, мальчишки играли на полу. Дима, удивленный необычными детальками, то и дело восхищался: «офигеть!», «офиГЕТЬ!!». И Степан быстро запел те же песни… «Ребята, я книги уже выбрала и договариваюсь с вами, еще один раз услышу это необычное слово и мы уходим. Получится обойтись без него? Я тогда почитаю пока, а вы играйте"
...................................
- а где, Степан, ты слышал «обогатеть»?
- ты как-то говорила
- а что оно значит?
- не знаю…
Раз "не знаю", значит говорила не ему. Про обращенное к нему непонятное, он спрашивает: "что значит?". Говорила я скорее всего Кате, а Стёп услышал краем уха ).
С Катей иногда беседуем, что одноклассники/ребята во дворе могут обогатИть друг друга, если один умеет/знает одно, другой- другое и все правильно взаимодействуют. И это не плохо, когда есть кто-то непохожий на тебя.
Но Степану это «обогатить» послышалось как «обогатЕть». И уловив, что с «офигЕть» есть что-то общее в произношении, решил, что оно будет неплохой заменой «гадкому» слову ))
Степе 5лет4мес, я и не думала, что ассоциации можно ловить по концовке слова, а не по корню!! Хотя если задуматься она в обоих словах под ударением и вся энергия высказывания концентрируется в этом «Еть». А какие ассоциации и связи между словами устанавливают годовасики и неговорящие двухлетки, которых называют «ВСЁпонимает», даже не берусь представить))