Мама двоих (14 лет, 3 года)
Кишинев
Занятие "Круг" 3-4 года

Про круг знают все. В нашем занятии я сделала упор именно на математические знания о круге.

Для начала прошу просто нарисовать круг. Нарисовали шарики кошке.

С помощью чего можно еще нарисовать ровный круг?
Обвести что-то круглое.

С помощью циркуля.

Вырезаем наш кружок. Сгибаем его пополам. Эта линия называется диаметр.

Теперь думаем, как найти серединку круга. Дети пробовали нарисовать, получалось криво.
Если сложим круг пополам в другом месте, то диаметры пересекуться в одной точке. Это и есть точная середина круга.

Теперь небольшой эксперимент и сказка в придачу. Возьмем два карандаша. Один с круглым сеченим, второй с ребрами. Положим их на книжку и наклоним ее. Какой карандаш покатиться первым?
Рассказываю, как два древних человека пошли в лес за хворостом. И тащили его на санках. Потом один догадался подложить под санки бревно, и дело пошло намного быстрее. Вот примерно так изобрели колесо.

Теперь предлагаю собрать круг из разных частей.

Придумываем, что у нас дома похоже на круг. Называют тарелку, часы и т.д. Предлагаю сделать аппликацию из кружочков. Я дала им несколько зеленых кружков. Предполагала, что сделают гусеницу. Но у них свое мнение. Ваня сделал магнитофон с наушниками и микрофон. А Тима - кувшинки, причем тоже на зеленом фоне, это ведь болото)). Надо же такое придумать.

Снова небольшой эксперимент. Беру две круглых катушки ниток. Надеваю на ручки. И натягиваю между ними веревочку. Начинаю крутить одну катушку,
Веревка крутит вторую. Тима сразу закричал, что это как гусеницы в тракторе!
Рассказываю, что такая же передача используется в велосипеде, швейной машинке, танке.

Ну и в конце занятия немного попрыгаем по кружочкам.

Может кому-то покажется, что трехлетнему ребенку ни к чему знать про диаметр или про передачу вращения. Но мы дома всегда объясняем детям физику явлений. Мои дети давно в курсе про шаровые молнии, телепортацию и силу трения. Просто мы в это все играем. И для них физика - всего лишь интересная игра. Ваня фанат всяких технических штук, он не столько в игрушки играет, сколько разбирает всякие старые приборчики. И Тимке все рассказывает.
Они еще "Смешарики пин-код" любят. Но это просто жесть, я сама там ничего не понимаю.
Всем спасибо.
Всем интересных открытий и радуги в небе!