Маленькая хозяйка большого дома
"Моя обязанность, обязанность, обязанность –
Следить и ночью, и днем,
Чтобы был порядочек, порядочек, порядочек –
Всегда, везде и во всем! " (с) 
Ира теперь как милиционер Свистулькин из "Незнайки в Солнечном городе" - следит за порядком ))) Недавно мы начали потихоньку приучать ее убирать вещи на место, игрушки и т.д. Без фанатизма, конечно, в игровой форме. Тем более что у нее сейчас как раз такой возраст, когда детям требуются ритуалы, правила и структура, им так проще жить и ориентироваться. И доча быстро поняла, что от нее просят, с удовольствием делает то, что от нее просят. Теперь, "прочитав книжку", Ира относит ее обратно не место. Причем если книжек две и взяты они из разных мест (есть полка в шкафу и есть коробка с любимыми книжками), то она каждую отнесет туда, откуда ее взяла. Пока просим и напоминаем, но мне кажется, скоро это будет отработано до автоматизма. Читает, кстати, Ира в одном и том же месте - стоя у дивана, на массажном коврике, там у нас "читальный зал" ))) Писается, к сожалению, тоже стоя и в основном там же, на коврике. Не знаю, как отучить от этого, у нее уже походу рефлекс писаться стоя.
Свои уличные вещи уже давно относит в комод после прогулки. Недавно мама сняла с Иры домашние сандалии, оставила их на диване и отвлеклась на какие-то другие домашние дела. Через какое-то время возвращается - а ребенок деловито складывает носки в сандалии, берет обувь и несет на место, где она всегда лежит. Взяли табуретку из коридора, попользовались - Ира с папой относят ее обратно, я иду задом вперед, а доча показывает рукой, куда нужно ее поставить )) Детали конструктора складывает в коробку и закрывает ее (правда, пока собирать конструктор после игры приходится просить, сама не убирает), игрушки убирает на место. И вообще пол в квартире перестает напоминать поле боя, уже нет груды бесхозных игрушек, валяющихся тут и там.
Разбирать пакеты с продуктами без нее Ира никому не позволит )) Поэтому все пакеты с продуктами я кладу в коридоре, а доча их разбирает и несет на кухню маме. Вещи из стиральной машинки стала доставать сама, даже без просьбы. Проходила мимо, увидела, что вещи лежат в машинке, сама открыла дверцу, вытащила вещи (не все, конечно, часть так и осталась лежать в барабане) и понесла. Дверь в ванную после себя закрыть и выключить свет - это вообще святое )) Раньше просто была тяга выключить свет - пару раз родители в ванной и в туалете оставались без света благодаря ретивости дочи )) Сейчас объяснили ей, что свет нужно выключать только если там никого нет. Теперь ходит такая важная по квартире, маленький завхоз, заглянет в ванную - ага нет, никого, а свет горит и дверь открыта, непорядок. Закроет дверь и выключит свет ))) Так что теперь родителям нужно будет себя организовать, а то мы те еще любители порядка - я постоянно вещи разбрасываю ))
Использованные подгузники кидаем в контейнер, мусор (каку) - в мусорку. И на улице Ире не лень поднять какую-нибудь мелкую вещицу и пройти через всю площадку, чтобы выкинуть каку в мусорную урну )) Посуду моет с папой, ей нравится. Пару раз давали ей помогать готовить - трели морковку на терке вместе, с мамой месили тесто, надо будет еще что-нибудь придумать. Начал учить ее вытирать за собой лужи, когда описается. Мыть полы тоже любит, но больше нравится возиться с водой, чем тереть тряпкой пол.
Пьет уже давно сама, а теперь и кушать почти научилась - вчера мама похвасталась, что Ира сама полностью съела обед, при этом практически не обляпавшись и не роняя кусочки. Раньше ложку давали только в обед, сейчас утром тоже кашу стала кушать сама. Незаметно, по чуть-чуть учится одеваться и раздеваться - почти научилась сама снимать носки и сандалии, при одевании уже не я просовываю ее руку в рукав, а доча сама просовывает руку, я только придерживаю одежду. Осталось только приучить ребенка к горшку, этим займемся летом.
Периоды самостоятельности у нее все больше, ходит по квартире, находит себе развлечения, книжки сама себе "читает". Дошло до того, что сегодня таскала куклу Машу по квартире и тыкала ее носом в картинки, что-то мычала, объясняла - ученик превратился в учителя ))) Быстро растет девка, такая уже деловая, самостоятельная. Маленькая хозяйка и первая мамина помощница.