1,4 - растем
Нежданно-негаданно наступила следующая маленькая дата)



Этот месяц нашу девочку разговорил. Активный, осознанный словарный запас следующий: мама, папа, баба, кыса, сися, опа (восклицает, когда что-нибудь получается), пупа (пупок), ку-ку, бух, га-га-га, на, ку (курица), ко (яйцо), туда, ди (иди), алё, ам. И много-много словечек и звуков на своем языке. Из последних хитов: "папа Вика" (вместо Витали), "колю-колю" (это буквосочетание может повторять постоянно), "вот здесь" (несколько раз сказала в студии при свидетелях=), "пы" (экспрессивный возглас).
Такая шкода-хулигаша. Обожает подкрасться сзади и повиснуть на шее - это мы называем "нападать", ногами делает "ладушки" и "на головку сели", строит уморительные рожицы перед зеркалом, при слове "одеваться" начинает носиться по квартире со скоростью света. Креативности Доре не занимать. Вчера придумала следующую игру: в душевую кабину мы поставили ковшик с водой и стаканчики (заниматься с водой она может бесконечно), но вместо привычных действий Помидороти стала мочить ручки и скапливающиеся на них капельки приносить Витале в зал. Аттракцион длился минут 20 - было презабавно.
Раз в неделю ходим в студию, поэтому множество умелок связаны с нашими занятиями. Показывает все действия из песни "Автобус" Железновых (крутит руль, смотрит в окошко, сигналит, чистит стекло щеткой - все это с колечком от пирамиды в руках), благодаря их же "Кыш, муха" научилась прятать предметы за спину, под "Паровозик" ударяет кулачками друг о друга, имитируя стук колес. Иногда кажется, что ей совсем не интересно, что происходит на уроках, - зачастую занимается своими делами. Но уже в следующий раз обнаруживается, что все мотает на ус: на одном уроке мастерили поделку с использованием клеящего карандаша, Дорино внимание этот девайс не привлек, через неделю она уже берет его и использует по назнчению, при том что дома у нас такого клея нет. Там же Дорик научилась лзать по тоннелю и кататься с горки в автономном режиме: залезает, садится, едет, оббегает горку, и дубль два, три ... двадцать пять. Хотя, честно сказать, результат - это приятный бонус к времяпровождению, которое приносит удовольствие нм обеим (Доре особенно нравится та часть, когда всей малышне вываливают кучу игрушек).
Любит играть с куклами, уже упомянутой водой, ездит на машинке и гоняется с коляской, обожает тряпочки и наряды. В восторг приходит от пения - благо, обе бабушки и прабабушки у нас певуньи. Фанатеет от мультиков - смотрим два раза в день по 15-20 минут, хит-парад возглавляют Колыбельные мира, Львенок и черепаха, Фунтик и вот это http://www.youtube.com/watch?v=w7no9c0sAkU Нравится возиться с пластилином, кисточкой, а вчера вот открыли для себя рисование на манке:

В общем, с нашим кукленышом не соскучишься. А какие чувства переполняют, когда твою шею обнимают эти маленькие ручки!)))