три единички) Доре 1,11
Вчера мы отмечали последнюю мини-дату перед макро-датой 2! С ума сойти, как быстро пролетели эти месяцы! Все-таки совершенно иначе ты смотришь на ребенка, когда ребенок - твой) Все эти маленькие победы, новости и шажочки вперед становятся очень и очень важными и дорогими.


Дора уже совсем большущая: много говорит, первый абзац Мухи-цокотухи рассказывает наизусть) Удивительно, но "да" и "нет" она стала говорить только месяц назад, хотя к тому моменту уже складывала предложения из 3-4 слов. Раньше спрашивала: - Будешь есть? - Буду / или отрицательно качала головой. Теперь общение абсолютно "взрослое". К прошлой дате я писала, как удивляет меня память этого телепуза. Продолжаю удивляться) Имена чужих родителей, которых Дора видела месяца два назад, названия книг и мультперсонажей, предметов типа фонарика или наушников, которые, мягко говоря, не находятся в постоянном обиходе - в голове моего ребенка просто склад разнообразной словесной информации.
Возобновили занятия в студии. Огромная разница по сравнению с прошлым годом. Хотя все очень зависит от того, вовремя мы пришли или опоздали. В первом случае все задания делает от и до, отвечает на вопросы, сама втягивает других детей в игру. Во втором не может быстро включиться и часть занятия, связанную с движениями под музыку, балуется и висит на мне. Зато блок на мелкую моторику, логические игры и творчество Доре интересен несмотря ни на что) Стало понятным, что из многих игр там уже выросла - вкладыши по размеру маленький-большой и ширине узкий-широкий собирает за 3 секунды, всякие геометрические сортеры тоже; теперь особую любовь и всплеск мыслительной активности вызывают паззлы из 6-7 деталей и кубики; с любопытством собирает цветовые панели, играет в замочки и липучки. Дома хиты - лего, альбомы с наклейками и просто наклейки, репка на липучках (там надо выстравивать друг за другом персонажей сказки - обалденная вещь!), деревянные овощи на липучках с ножичком, пазл с животными и их окраской - эту нерально красивую штуку притащили из Испании. Кстати, есть мысль написать пост об игрушках, которые у нас особенно в ходу, - может, пригодится кому.
Из физических моментов - подвижная, скачет по спинке дивана, носится, обожает играть в мяч, бить по нему ногой и кричать "Гол!", лазить по тоннелю, забираться на лестницы и висеть на турнике и кольцах, пробует кувыркаться - иногда выходит. Очень здорово стали получаться всякие ручные игры типа "мы капусту солим-солим, режем-режем...", "на двери висит замок" и так далее.
Ну а теперь самое главное! Каждое утро у нас начинается с того, что Дорик подходит к нам с Виталей и целует. Да и в течение дня может подойти, обнять, прижаться, чмокнуть и, если очень повезет, шепотом говорит: "Я люблю маму"))) Я в эти моменты растекаюсь по полу)))) Стоит ли говорить, что это чувство взаимно! Какие мы счастливые все-таки!
С датой тебя, Доринька! Обещаем устроить тебе замечательный праздник!





